Луцкий "титаник" идёт на дно
Артём Омельяненко
Досадно вылетев из Кубка Украины, "Таврия" реабилитировалась в чемпионате, спокойно обыграв в родных стенах "тонущую" "Волынь".

В Симферополе встретились недавние неудачники четвертьфинала Кубка Украины. «Таврия» в досадной для себя серии пенальти уступила путёвку в полуфинал «Севастополю», а «Волынь» сдалась на милость победителям из «Днепра».

По большому счету, кроме спортивных амбиций, для рейтинга УЕФА выход одной из этих команд в финал Кубка, а потом и участие в еврокубках, сейчас вряд ли столь необходимо. Особенно это касается «Волыни», которая весной буквально «распадается» на глазах, проигрывая матч за матчем. Пять поражений в шести матчах и одна ничья – с такими показателями Анатолий Демьяненко в своей тренерской карьере ещё не сталкивался. Проблемы на всех фронтах наваливаются на лучан, как снежный ком. К отсутствию нормальных полей для тренировок команда постепенно привыкла, но сейчас уже в клубе не скрывают, что на команду влияет и финансовая нестабильность – долги по зарплатам составляют несколько месяцев. Также «Волынь» редко играет в оптимальном составе. На этот раз дисквалифицированным оказался Занев. А «мозговой центр» лучан Бикфалви травмирован. Не попал в заявку на игру в Симферополе и Суботич.

Что будет с «Волынью» дальше, никто не знает. Не исключено также, что в следующем сезоне лучане будут играть в первой лиге или же и вовсе перейдут в любители, если клубу не подставят плечо финансово крепкие структуры, как это произошло в случае с киевским «Арсеналом».

Настраивать тренерскому штабу команду на матчи становится всё труднее. «Волынь» скатывается вниз, буквально с лёгкостью отдавая очки своим соперникам. В прошлом туре на поле лучан порезвился «Ильичевец», а сегодня в Симферополе достаточно легко выиграла «Таврия», еще в первом тайме обеспечив себе комфортный счёт двумя голами.

Крымчане «клиническую смерть» пережили чуть раньше, во время зимних сборов, поэтому сейчас «Таврия» набирает форму по ходу чемпионата, рассчитывая на собственные силы, не имея возможности работать на трансферном рынке. Зато у команды новый технический спонсор экипировки, поэтому привыкнуть к красному цвету формы на футболистах пока ещё не получается. В «Севастополе», правда, смена имиджа команде Лужного не помогла, зато в родных стенах симферопольцы сумели реабилитироваться за два последних поражения – от «Говерлы» на родном «Локомотиве» и от «Кривбасса» в Кривом Роге.

Несмотря на статус хозяев, Олег Лужный не стал играть с двумя нападающими, оставив в запасе Фещука, отправив на передовую Шиндера. Зато очень активно в «Таврии» играет на атаку Махач Гаджиев, который в последних играх становится настоящим лидером команды и доказывает тренеру, что его место в основном составе. Показал это российский полузащитник в кубковом матче с «Севастополем», поэтому с лучанами Лужный доверил ему место на поле с первых минут. И Махач сполна оправдал доверие, так что теперь клубу придётся ускорить переговоры, чтобы оставить Гаджиева в команде, поскольку его соглашение с «Таврией» истекает в конце чемпионата.

В перовом тайме на счету россиянина гол и результативная передача. Сначала, правда, хавбек ассистировал Гуменюку, который забил свой четвёртый гол весной, замкнув прострел партнера. Шла всего лишь 11 минута матча и «Волынь» уже оказалась в роли отыгрывающейся. Далее игра протекала спокойнее, но с преимуществом хозяев. На 21-й минуте Гаджиев мог отправить мяч в пустые ворота, но Шиндер почему-то отдал неудобный пас верхом. Впрочем, в раздевалку «Таврия» ушла с комфортным счётом. Назаренко классной передачей нашел на половине поля Гаджиева и россиянин реализовал выход один на один. Правда, празднуя гол, Махач снял футболку и повесил её на угловой флажок, за что тут же был наказан арбитром жёлтой карточкой.

Расслабленность «Таврии» во втором тайме позволила лучанам перехватить инициативу и заставить пару раз вступить в игру Кахримана. Особенно опасным был удар Лопеса, а вот «выстрел» Пилипчука оказался неточным. Обострил игру вышедший на замену Бабырь – его опасный прострел вратарь ликвидировал в броске.

К 70-й минуте темп игры упал ещё больше, поспособствовали этому и замены. У «Волыни» вместо Насонова вышел нападающий Овоникоко, а героя матча Гаджиева заменил Фещук. Впрочем, концовка матча получилась насыщенной. У «Волыни» самый реальный шанс забить гол в матче упустил Овоникоко, а вот Шиндер уже перед самым финальным свисток поставил жирную точку, реализовав пас Фещука. 3:0 – уверенная победа хозяев.