Привет из лихих 90-х
Кирилл Дементьев
Бундеслига. 30-й тур. "Ганновер" — "Бавария"
"Айнтрахт" обыгрывает "Шальке", "Бавария" и "Байер" соревнуются в результативности — главное в 30-м туре бундеслиги.

«Бавария» продолжает гнаться за рекордами бундеслиги. В 30-м туре команда Юппа Хайнкеса повторила прошлогодний рекорд «Дортмунда», набрав в чемпионате 81 очко. Мюнхенцы уже забили 89 голов, и нет никаких сомнений, что отметка в сто мячей за чемпионат не устоит перед баварским напором. «Ганновер» сгодился разве что в качестве тренировочной бочки перед «Барселоной», не создав «Баварии» ровным счётом никаких проблем. «Боруссия» и «Байер» тоже выиграли свои матчи, а основная борьба идёт за места в еврокубках. От «Шальке», идущего четвёртым до «Гамбурга», занимающего восьмое место, всего два очка отрыва.

Чемпионат Германии. 30-й тур

«Боруссия» М – «Аугсбург» — 1:0 (1:0)
Гол: Демс, 28 (пен)

«Ганновер» — «Бавария» — 1:6 (0:3)
Голы: Хофманн, 84 – Штиндль, 16 (в свои), Рибери, 23, Гомес, 40, 62, Писарро, 71, 86

«Вердер» — «Вольфсбург» — 0:3 (0:2)
Голы: Арнольд, 13, Олич, 27, Диего, 66 (пен)

«Штутгарт» — «Фрайбург» — 2:1 (2:0)
Голы: Гентнер, 33, Ибишевич, 42 – Сантини, 88

«Нюрнберг» — «Гройтер Фюрт» — 0:1 (0:1)
Гол: Гайс, 27

Лёгкие победы «Баварии» уже никого в Германии не удивляют. Более того – чем больше в составе дублёров, тем больше вероятность крупной победы. В Ганновере Юпп Хайнкес сыграл без Лама, ван Бюйтена, Мартинеса, Швайнштайгера и Роббена, но уже к перерыву счёт был 3:0. Гомес, отлично вышедший на замену в кубковом матче, и на этот раз сыграл результативно, но особенно хорош был ветеран Клаудио Писарро. Перуанец сам отличился дважды, а помимо этого, помог забить Гомесу и Рибери. Теперь Хайнкесу необходимо принять решение, кого выпускать в основном составе на матч с «Барселоной». Манджукич дисквалифицирован, так что выбирать придётся между Гомесом и Писарро.

«Боруссия» на сей раз выступила скромно, ограничившись двумя голами в ворота «Майнца». Команда Юргена Клоппа забила в первой же атаке: голкипер Веткло неудачно сыграл на выходе, и Ройс отправил мяч в пустые ворота. После этого «Дортмунд» играл в плохую версию «Барселоны»: футболисты держали мяч у себя, но практически не создавали голевых моментов. Было заметно, что «Боруссия» бережёт силы на «Реал», с которым команде играть в Лиге чемпионов. А «Майнц» нынче не в том состоянии, чтобы вывести соперников из этого блаженного состояния. В итоге счёт 1:0 продержался с первой до 87-й минуты, когда Роберт Левандовски всё-таки продлил свою голевую серию. Если поляк будет забивать в каждом матче, то в 34-м туре он повторит рекорд Герда Мюллера, не уходившего с поля без голов на протяжении 16 туров. У Левандовского сейчас 23 гола, но титул лучшего бомбардира он себе пока не гарантировал.

Не гарантировал, потому что сдаваться не желает Штефан Кисслинг. Если Левандовски покинет «Боруссию» этим летом, форвард «Байера» может сменить его в «Дортмунде». Пока же Кисслинг надеется обойти поляка в споре бомбардиров. Команда из Леверкузена не испытала ровным счётом никаких проблем в игре с «Хоффенхаймом». На 16-й минуте Щюррле помог Кисслингу забить первый гол, а ещё через семь минут гости остались в меньшинстве после удаления Полански. И хотя голкипер Кастельс отразил удар Рольфеса с одиннадцатиметровой отметки, на ход матча это совершенно не повлияло. Очень скоро Щюррле забил второй мяч, и далее «Байер» только наращивал своё превосходство. Кисслинг и Щюррле забили по два мяча: бомбардир сократил отставание от Левандовского, а Щюррле увеличил ещё на пару миллионов свою трансферную стоимость. Что касается «Хоффенхайма», то это поражение он может легко забыть. Ибо проиграли и все конкуренты – «Аугсбург», «Фортуна» и «Вердер». Три очка смог набрать только «Гройтер Фюрт», одержавший победу в дерби над «Нюрнбергом», но тут поезд уже давно ушёл. Даже от «Хоффенхайма» команда Франка Крамера отстаёт на шесть очков.

Зато борьба за четвёртое место обострилась до предела. «Айнтрахт» героически выиграл у «Шальке» без Майера, Швеглера и Юнга. Армин Фе рискнул, выпустив в основном составе 17-летнего полузащитника Штендеру, и эта ставка сыграла великолепным образом. Каждый стандарт в исполнении Штендеры приводил к опасному моменту, и в самом конце первого тайма Русс забил гол с подачи юного партнёра. Однако победу «Айнтрахту» принёс сплав молодости и опыта, и это тот случай, когда данный штамп уместен и даже необходим.

Голкипер Ока Николов пришёл в «Айнтрахт» в 1990 году, а Штендер появился на свет лишь в 1995-м. Но победа над «Шальке» была достигнута ими совместными усилиями. Николов взял пенальти, неудачно пробитый Мичелом Бастосом, а затем ещё несколько раз выручил «Айнтрахт». Команда Фе сократила отставание от соперника до одного очка, но осечкой синих сумели воспользоваться также и «Гамбург» с «Гладбахом». «Фрайбург» так и вовсе мог выйти на чистое четвёртое место, однако второй раз за неделю проиграл в Штутгарте. Уже в первом тайме Гентнер и Ибишевич забили два гола в ворота Бауманна, и «Фрайбург» смог ответить только поздним голом Сантини. В результате у «Шальке» теперь 46 очков, у «Фрайбурга» и «Айнтрахта» по 45, а у «Гамбурга» и «Боруссии» ещё на очко меньше. Из этих пятерых одна команда сможет принять участие в квалификации Лиги чемпионов, ещё две пробьются в Лигу Европы, а две последние останутся у разбитого корыта. Интересно, что «Шальке» в оставшихся турах сыграет со всеми соперниками – команде Келлера принимать на своём поле «Гамбург» и гостить в Мёнхенгладбахе и Фрайбурге.