"Арсенал" сильнее "Говерлы"
Андрей Трощилов
Александр Севидов
В матче 26-го тура ужгородский клуб упустил возможность приблизиться к конкурентам, не сумев ничего поделать с набравшим ход "Арсеналом".

Пять очков отделяло «Говерлу» от спасительного 14-го места, где расположились «Карпаты» (23 очка). Накануне «Ворскла» прибавила один пункт к своему багажу (25 очков), но ничьи для ужгородцев сейчас – это то же самое, что и поражение. Естественно, домашний матч у «Арсенала» команда Александра Севидова собиралась выиграть. «Канониры» зимой оказались в крутом пике, а в прошлом туре, по сути, обезопасили себя от вылета, разгромив «Карпаты».

Понятное дело, что киевляне не приехали в Ужгород отбывать номер, но с первых секунд ужгородцы буквально навалились на соперника.

Это давление привело к угловому на пятой минуте, и вратарь «канониров» Рева не совсем уверенно сыграл на выходе, а правильно распорядиться мячом никто из атакующих не сумел. А вот «Арсенал» смог быстро наладить контригру, и первая же атака привела к голу. Романчука подключили по левому флангу, последовал прострел на Аржанова, после чего ужгородец Щедраков неудачно отыграл прямо под расстрельный удар Гоменюку – 0:1. К слову, форвард сборной Украины не забивал с начала октября! А последний раз он огорчал… «Говерлу» в Киеве.

Похоже, этот быстро пропущенный гол спутал все планы хозяев, которые позволяли сопернику и дальше проводить размашистые выпады. У самих ужгородцев игра впереди не клеилась, хотя Севидов бросил в бой с первых минут и Лысенко, отбывшего дисквалификацию за нападение на своего же партнёра по команде Райчевича, который на этот раз остался в запасе. Ни Лысенко, ни Ле Таллек не могли создать хотя бы подобие момента, ведь сидели на голодном пайке. А потенциальная угроза воротам «Арсенала» возникала разве что после «стандартов».

Зато у ворот Бабенко было гораздо напряжённее, и Богданов немного не успел к передаче Аржанова. Такие атаки – с прострелами с флангов – удавались гостям лучше всего, хотя был ещё дальний удар Герасимюка, пощекотавший штангу. Незадолго до свистка на перерыв неутомимый Аржанов слева сделал заброс в штрафную, и Щедраков снова оказался в роли неудачника. Пытаясь выбить головой, защитник попал мячом в Шарпара, которому навес Аржанова и предназначался. Рикошет был в пользу Шарпара, который катнул мимо упавшего в угол Бабенко – 0:2.

На этом беды «Говерлы» не закончились, и новая атака гостей привела к третьему голу. Прострел слева (снова оттуда!), Аржанов «каблуком» сбрасывает под удар Ткачуку, который красиво закручивает в ближнюю «девятку». Полёт Бабенко бесполезен – 0:3. Севидов смиренно наблюдал за происходящим с бровки. Его команда вчистую уступала в матче, который должна была выигрывать кровь из носу. А создать за весь тайм один полумомент, когда Петров после углового парашютом посадил мяч на сетку ворот, — этого слишком мало.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе, но «Говерле» вдруг удалось отыграть один гол. После розыгрыша углового мяч был закручен на дальнюю штангу, и Петров с довольно острого угла головой перебросил Реву, а защитники подстраховать не смогли – 1:3. У хозяев неожиданно появился шанс, и они встрепенулись. В ходе новой атаки Макаренко головой бил в угол под самую штангу – Рева выручил. Инициатива перешла к ужгородцам, а «канониры» на какое-то время забыли даже о контратаках. Позже одна из них прошла, и могла стать разящей, когда Гоменюк бил с близкого расстояния – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Ещё лучше момент был у Шарпара, когда Гоменюк продрался с мячом по лицевой линии, и отдал партнёру прямо перед воротами. Но Шарпар не смог затолкать мяч с двух метров – защитники не дали и к тому же Бабенко успел вернуться в «рамку». Эти опаснейшие выпады явно остудили наступательный порыв ужгородцев, и тот же Гоменюк был близок к дублю. Впрочем, под конец игры интрига могла возродиться. «Джокеры» Севидова создали момент: Мищенко сделал передачу на дальнюю штангу, а там Чурко в подкате завершал – мяч попал в штангу.

Последние минуты прошли живо, но не настолько, чтобы «Говерла» получила шансы спасти игру. Как бы это поражение не перечеркнуло другие шансы – остаться в премьер-лиге. А «Арсенал», юридически наконец-то сменивший владельцев, заиграл легко и свободно, в отличном стиле одерживая вторую подряд победу.