"Карпаты" ушли из зоны вылета
Сергей Дрыга
"Карпаты", обыграв в непростом матче на своём поле луганскую "Зарю", поднялись на две позиции в турнирной таблице, покинув опасную зону.

Шесть матчей кряду в чемпионате страны не выигрывали львовские «Карпаты». Обыграв в стартовом матче весенней части сезона симферопольскую «Таврию», в следующих четырёх встречах подопечные Костова набрали всего одно очко, расписав мировую с запорожским «Металлургом». Зато два из пяти поражений получились для львовян разгромными: с одинаковым счётом – 0:4 – «зелёно-белые» уступили донецкому «Металлургу» и киевскому «Арсеналу».

В итоге отрыв «Карпат» от занимающей 15 место «Говерлы» сократился всего до пяти пунктов. Учитывая, что ужгородцы свой матч 26 тура проиграли, уступив дома тем же «канонирам», игра против луганской «Зари» была для «Карпат» отличной возможностью покинуть опасную зону, ещё больше оторвавшись от команды Александра Севидова. Правда, для этого ещё надо было обыграть луганчан.

Если принять утверждение, что зрители голосуют ногами – «Карпаты» получили приговор от болельщиков. Нет, ультрас львовского клуба как всегда были на высоте, заполнив привычные сектора, но от обычных болельщиков на стадионе «Украина» было до неприличия мало. «Наверное, болельщики обиделись», — даже во своём послематчевом флеш-интервью этот факт не оставил без внимания тренер «Карпат» Николай Костов. Обидно, ведь, как оказалось, болельщики пропустили первую домашнюю победу львовского клуба в весенней части сезона.

Не в лучшем настроении прибыла во Львов и «Заря». Лугачане до встречи с «Карпатами» не могли выиграть четыре матча кряду, а в последнем – на своём поле – и вовсе потерпели разгромное поражение от «Динамо» — 0:5. До этого подопечные Юрия Вернидуба в гостях «всухую» уступили «Шахтёру» — 0:3. Неудачи «Зари», вместе с довольно стабильным выступлением конкурентов, фактически вычеркнули луганский клуб из числа соискателей путёвок в еврокубки. Вылет из премьер-лиги луганчама также не грозит. Вот и получается, что основная задача «Зари» — не ударить в грязь лицом, достойно завершив в сезон.

Вряд ли кто-то сможет упрекнуть луганчан и за матч с «Карпатами». Гости сражались, старались не уходить от борьбы, отвечая «ударом на ударом», но вот настрой и львовян действительно был запредельный. «Карпаты» уже на первой минуте создали опасный момент, но пас на Марселиньо уже перед воротами гостей у Ксёнза не получился. Чуть позже бразилец не успел к мячу после передачи Худобяка.

Ответ «Зари» на 20 минуте был острее. Худзик прошел по флангу и отдал передачу в штрфую на Идахора. Нигериец пробивал сходу, но Богатинов выручил «Карпаты». Тут же на ударной позиции оказался Гладкий, но не попал в ворота.

Вскоре пришла пора Постранскому демонстрировать мастерство. Вначале вратарь луганчан среагировал на удар Пластуна после подачи со штрафного, а потом справился с «выстрелом» Даушивили со «стандарта». В следующей, довольно странной атаке «Карпат» — игроки львовян в никуда отдавали передачи, а потом отбирали мяч – Гладкий оказался в офсайде, хотя эпизод выглядел перспективно.

Впрочем, не зря львовяне «пристреливались» со стандартов. Очередной угловой у ворот «Зари» уже под занавес первого тайма закончился голом. Грубо ошибся Постранский, вначале решивший сыграть на выходе, а потом попятившийся в ворота, и Пластун после подачи Ксёнза ударом головой отправил мяч в сетку. Уже в добавленное арбитром время второй гол мог забивать Худобяк, но в это раз Постранский сыграл безошибочно.

После перерыва, показалось, «Карпаты» ещё больше усилили натиск. Активно работал впереди Гладкий, затерзал скоростными рывками защитников гостей Марселиньо, смело шли вперёд Голодюк и Даушвили, сразу же принялся создавать остроту у ворот Постранского вышедший на замену Зенёв. Именно эстонский форвард и соорудил первый по-настоящему опасный момент во втором тайме, не сумев переиграть Постранского, выйдя один на один с вратарём луганчан. Зато гол-красавец удался Гололюку. На 67 минуте полузащитник «Карпат» блестяще исполнил штрафной удар – метров с 28-ми «шведкой» отправил мяч под перекладину.

После второго гола хозяев всё в матче стало уже ясно. Нет, луганчане ещё пытались переломить ситуацию, но действовали без огонька. Зато «Карпаты» и вовсе могли довести счёт до разгромного, но на 85 минуте всё тот же Зенёв, метров с пяти пробил в перекладину.