"Красная жара" на Лобановского
Сергей Дрыга
Во второй раз кряду оставшись в меньшинстве, молодёжная сборная Украины в финале мемориала Лобановского проиграла – 0:1 австрийцам.

Мемориал Лобановского взял своё начало в 2003 году, но тогда в нём принимали участие клубные команды. Символично, что первыми трофей выиграли киевские динамовцы, с которыми легендарный и тренер добился мирового признания. Мемориал киевляне выигрывали дважды.

Поскольку календарь клубных команд и так слишком насыщенный, в 2006 году было принято решение немного переформатировать турнир и отдать его на откуп молодёжным сборным.

В 2013-м с молодёжной сборной Украины впервые в мемориале Лобановского принял участие один из его учеников – главный тренер сине-жёлтой команды Сергей Ковалец, игравший под началом мэтра тренерского корпуса в киевском «Динамо». В своих тренерских принципах Ковалец естественно многое перенял от Лобановского и часто любит повторять его постулаты. Но свой взгляд у тренера новой формации тоже есть, повторяя, что его команды должны действовать на поле так, чтобы помимо результата игра нравилась и болельщикам.

Для сборной Украины мемориал Лобановского – этап подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы 2015 года, который стартует ближайшей осенью. Зимой украинцы принимали участие в Кубке Содружества в Санк-Петербурге, потом провели два товарищеских матча с Чехией (0:0) и Италией (0:1), а теперь снова турнир, в котором уже украинцы выступили в роли хозяев.

В первом полуфинале сборная Австрии разбила чехов, а Украина на жилах вырвала победу у Словении, большую часть матча проведя вдесятером. По иронии судьбы, в финале украинцам снова пришлось с середины первого тайма играть в меньшинстве. Вот только сил для второго героического подвига сине-жёлтым уже не хватило.

Сергей Ковалец, как и обещал, несмотря на контуры вырисовывающегося основного состава, в финале провёл масштабную ротацию, оставив на второй матч кряду в «старте» только трёх игроков – Ордеца, капитана Нойка, и нападающего Акулинина, который отличился голом в матче со словенцами.

И если в первой игре Ковалец где-то даже не удивился и был доволен игре вдесятером, чтобы была возможность смоделировать игру с хорватами, учитывая возможные провокации со стороны соперника, то удаление во втором матче кряду уже неприятно удивило и наверняка заставит тренерский штаб задуматься над этими моментами. После красной карточки Караваева на этот раз «отличился» капитан команды Нойок, который схлопотал «красную» фактически в течение одной минуты, сначала грубо сфолив, а потом откинув мяч. Арбитр из Чехии оказался тоже слишком принципиальным и сразу выгнал украинца с поля. «Странное удаление. В первом моменте я фолил нарочно, сам шёл на жёлтую. Вторая каточка – случайность. Арбитр принял такое решение – пусть. Но я не умышленно её получил, пусть болельщики знают», — прокомментировал эпизод антигерой момента.

До 35-й минуты игра была в целом равной. На 15-й минуте классную комбинацию разыграли украинцы, когда Малиновский вывел Трояновского один на один с голкипером австрийцев. Правда, при этом последний забыл ударить по воротам, упустив выгодный момент. Австрийцы ответили на 25-й минуте, и теперь повезло уже хозяевам. Фаркас с правого фланга отдавал передачу на Оффенбахера. Рыжук в подкате дотянулся до мяча и отвёл угрозу. Потом Шевченко трудился после ударов Вастича и Штегера, и оставшись вдесятером, украинцы в раздевалку ушли всё же «сухими», а на второй тайм Ковалец выпустил Буяльского и Калитвинцева.

Через 10 минут украинцы провели еще три замены, видимо, все-таки в подсознании стараясь удержать вдесятером «сухую» ничью. Но сил хватило только до 79-й минуты: самый активный игрок в составе гостей Вастич красивым ударом с угла штрафной оставил не удел вратаря Шевченко. Попыток отыграться у хозяев было мало, поскольку спустя три минуты красный свет зажёгся еще перед одним игроком сборной Украины – Виталием Буяльским, получившим прямую «красную» за фол на Фаркасе. Динамовец явно перестарался, возможно, пытаясь понравиться главному тренеру «Динамо» Олегу Блохину и его помощнику Алексею Михайличенко, которые смотрели матч из vip-ложы в компании с вице-президентом УЕФА и экс-президентом ФФУ Григорием Суркисом.

На церемонии награждения австрийцы от радости начали петь песни. Украинцы собрались в центральном круге и минут пять выслушивали Сергея Ковальца, а потом Александр Нойок с поникшей головой принял приз за второе место. А потом пошёл черёд главного приза и индивидуальных наград. Лучшим вратарём турнира признали австрийца Ричарда Штребингера, защитником – украинца Ивана Ордеца, полузащитником – Владислава Калитвинцева, нападающим Тони Вастича.