"Шахтёр": из Австрии на матч с "Зенитом"
Андрей Трощилов
После двухнедельного пребывания в Австрии команда Луческу вернулась в Украину, а уже в четверг в Киеве стартует в Объединённом турнире.

Наставник «горняков» Мирча Луческу не стал ничего выдумывать, и снова отправил команду в австрийские Альпы – в деревушку Гоинг, где дончане проходят летние сборы на протяжении последних лет. База для подготовки, горный воздух и современный комплекс для восстановления – вот главные составляющие сборов, да и недостатка в спарринг-партнёрах тоже не наблюдается. В таких условиях и проходит интенсивная, хотя и малоприятная для футболистов работа. Впрочем, никто не ропщет, ведь сборы для того и придуманы, чтобы заложить необходимый фундамент на ближайшие месяцы, и надо терпеть.

Начало австрийского сбора прошло без «сборников», которые постепенно подтягивались в Гоинг. В конце концов, команда собралась практически полностью. За исключением двух персонажей – армянина Генриха Мхитаряна и бразильского новичка Фернандо.

Отсутствие Мхитаряна перетекло в скандальное русло. Игрока каждый день сватали в «Ливерпуль», но переход как известно, так и не состоялся, а 23-го июня Генрих должен был появиться на австрийском сборе «горняков». Не появился.

Но если южноамериканец участвует в Кубке Конфедераций в составе сборной, то отсутствие Мхитаряна перетекло в скандальное русло. Игрока каждый день сватали в «Ливерпуль», но переход как известно, так и не состоялся, а 23-го июня Генрих должен был появиться на австрийском сборе «горняков». Не появился. В «Шахтёре» намерены наложить крупный штраф на лучшего бомбардира прошлого чемпионата, причём о его местонахождении ничего не известно.

А для полноты состава Луческу по традиции привлёк большую группу молодых игроков из «дубля». На этот раз их было аж семеро: защитник Илья Глушицкий и хавбеки Дмитрий Иванисеня, Валерий Гришин, Вячеслав Танковский, Сергей Болбат, Владлен Юрченко, Виктор Коваленко. Румынский тренер не привык хвалить молодёжь, но во время сбора не удержался, и отметил, что это самая талантливая группа игроков за всё время. На слуху оказался Болбат, который забил два мяча в контрольном матче. Он вышел в середине второго тайма против чемпиона Албании клуба «Шкёндербеу», и вскоре отметился дублем, причём забивал «по-профессорски» — легко и непринуждённо.

Албанцев «горняки» разгромили со счётом 7:0. Помимо Болбата голами отметились Дуглас Коста, Алан Патрик, Луис Адриано, Тайсон (с пенальти) и Майкон. Что интересно, первый тайм дончане отыграли в «домашней» оранжево-чёрной форме, а после перерыва переоделись в выездной белый комплект. Перед этим «Шахтёр» встретился с российским «Краснодаром», и тоже праздновал успех – 2:1. Отличились всё те же Коста и Адриано. К слову, к последнему перешла капитанская повязка бразильской диаспоры «горняков», которая до этого принадлежала Фернандиньо.

Адриано забил по мячу во всех трёх победных спаррингах дончан. В заключительном матче австрийского сбора «Шахтёр» переиграл местный «Ваккер» — 2:0. Оба гола были забиты после перерыва, и болельщики «горняков», конечно, должны были обратить внимание на новичка команды Веллингтона Нема. Сначала он отдал классную голевую передачу на Адриано, а потом отличился и сам, перехватив мяч на линии штрафной и расстреляв вратаря австрийцев. На поле Нем провёл всего один тайм и выглядел весьма неплохо – гораздо интереснее, чем в дебютном матче с краснодарцами, когда Веллингтон отыграл 60 минут. В двух других спаррингах он не выходил.

Другой новичок «Шахтёра» — Александр Воловик – принял участие во всех четырёх контрольных матчах команды. В играх с «Краснодаром» и «Шкендербеу» защитник отыграл до середины второго тайма, а в матчах с тбилисским «Динамо» и «Ваккером» Воловик выходил на поле после перерыва. К слову, молодой вратарь-новобранец «горняков» Богдан Сарнавский не сыграл ни минуты, а основная нагрузка выпала на Андрея Пятова и Антона Каниболоцкого. Матч динамовцам из столицы Грузии «Шахтёр», кстати, проиграл – 0:1, пропустив редкую контратаку. Самоотдача кавказцев была высокой, хотя дончане могли уйти от поражения, но Коста не реализовал пенальти.

Сборы в Гоинге начинались в жару. Потом погода стала мягче, а в последние дни совсем испортилась – стеной шли дожди, похолодало до +8 градусов, в горах даже выпал снег. В такой ситуации «Шахтёр» много времени провёл в тренажёрном зале. Мог бы и на улице, но единственное поле нужно было поберечь для контрольных матчей. Впрочем, такие перепады погоды и так благотворно отражаются на подготовке футболистов, которые получили нагрузки в разных условиях. Ну а в среду около 16 часов «Шахтёр» вылетает из Зальцбурга в Украину. Команда берёт курс не на Донецк, а сразу в Киев, где в четверг состоится дебютный матч Объединённого кубка. На стадионе «Динамо» «горняки» сыграют с питерским «Зенитом».