"Черноморец": трудный старт в Лиге Европы
Андрей Трощилов
Одесситы первыми из украинских клубов открыли для Украины новый еврокубковый сезон, а победа над молдаванами оказалась непростой.

Впервые обновлённый одесский стадион принимал еврокубки, которых ждали в городе шесть лет. И соперник, кстати, был до боли знакомый – кишинёвская «Дачия». «Моряки» с молдаванами нередко играли товарищеские матчи, ведь от Одессы до Кишинёва рукой подать. Все эти встречи заканчивались в пользу «Черноморца» и обычно с крупным счётом.

А вот в официальной игре соперники показали одесситам, что вовсе не «дачники» какие-то, а умеющая играть в футбол команда, у которой, кстати, на гербе клуба красуется волчица. Кроме этого, кишинёвцы переиграли в предыдущем раунде албанскую «Теуту», проявив характер и волю к победе.

Это, впрочем, никак не должно было повлиять на настрой футболистов украинского клуба, ведь обыгрывать «Дачию» «моряки» были обязаны при любом раскладе, тем более в первом домашнем матче. Роман Григорчук выставил боевой состав – то есть точно такой же, как и в дебютном матче чемпионата против «Севастополя». Игра началась энергично, причём гости вовсе не собирались прижиматься к своим воротам, а бежали в атаки при первой же возможности. Одесситы поначалу столкнулись с проблемами при подготовке своих атак, к тому же в обороне соперника собраны фактурные футболисты. Побороться за верховые мячи было сложно, но Самодину это удалось на 14-й минуте, и мяч отлетел на набегавшего Антонова, который целил в угол, а попал в штангу.

Хозяева заиграли активнее, и вот уже возможности отличиться возникают у Гая и Самодина. Всё это не означало, что молдаване приехали отбиваться. Они без страха и упрёка тревожили оборону «моряков», и создали, кстати, самый опасный момент первого тайма. Кркотич убежал к воротам, уже в штрафной на замахе убрал двух оппонентов, но пробил неудачно. Зато мяч отскочил на набегавшего Михалёва, который мощно приложился, а болельщики «Черноморца» облегчённо выдохнули: мяч просвистел в сантиметре от перекладины. После этого трибуны одесского стадиона ещё и недовольно засвистели, а на перерыв провожали свою команду недовольным свистом.

Тем не менее, «моряки» старались. Слабое место в обороне соперника было нащупано довольно скоро, ведь вратарь «Дачии» Малютин неуверенно играл на выходах. Вот и стали одесситы нагружать штрафную площадку различными подачами. Фонтанелло едва не подстерёг ошибку Малютина, но головой пробил мимо. А когда головой пробивал Антонов, вратарь гостей в прыжке забрал мяч, летевший в угол. В перерыве Григорчук наверняка «накачал» своих подопечных, потому что через какие-то 25 секунд после возобновления игры счёт был открыт. Атака одесситов получилась размашистой: Кутас откликнулся на длинную передачу, догнал мяч у лицевой линии и прострелил в центр штрафной на набегающего Гая. Удар в угол получился чётким по исполнению, причём мяч задел спину Самодина, хотя направления не изменил – 1:0.

Это позволило хозяевам заиграть более раскованно. Однако и молдаване не думали уступать, и вот уже Камара хлёстко пробивал издали – Безотосному пришлось выручать. Ну а одесситы продолжали нагружать штрафную Малютина, который всё никак не мог добраться до мяча. После подачи углового снова был шанс у Фонтанелло, но его удар головой пролетел выше ворот. В середине тайма обязан был забивать Антонов. Форвард отлично сыграл в «стенку» с Самодиным, вылетел на ударную позицию в штрафной, но попал прямо во вратаря.

То был самый реальный момент у «Черноморца», чтобы увеличить преимущество с игры. Футболисты «Дачии» действительно оказались не мальчиками для битья, при этом настойчиво пытались отыграться. Порой это желание хлестало через край, что и приводило к «обрезкам» на чужой половине поля, а вот контратаки одесситов успехом не увенчались. Стройности атакам хозяев придал выход Риеры, и именно он заработал опаснейший штрафной, когда форварда сбили в 25 метрах от ворот прямо по центру. Шла четвёртая добавленная минута (арбитр добавил три), а Антонов сделал всё мастерски: над «стенкой» положил мяч в угол – 2:0.

Непростой старт «Черноморца» в Лиге Европы снова заставил вспомнить о том, что молдавский футбол следует уважать. Прошлой осенью сборная Украины так и не смогла переиграть молдаван в отборе на чемпиона мира, а ответный матч в Одессе закончился минимальной победой украинцев. Впрочем, второй гол одесситов позволяет команде Григорчука уверенно смотреть в будущее, хотя не стоит забывать, что «Дачия» проиграла первый матч «Теуте» тоже в два мяча (1:3), но прошла дальше по сумме двух встреч. Поэтому расслабляться «чёрно-синим» не стоит.