Дубль Девича – "тихая" победа "Металлиста"
Андрей Трощилов
В первом матче третьего раунда квалификации ЛЧ "Металлист" одержал историческую победу, и практически решил задачу выхода в следующий раунд.

Исторический старт «Металлиста» в Лиге чемпионов прошёл спокойно и тихо. За старые грехи болельщиков домашний матч против харьковчан ПАОКу предстояло сыграть без зрителей. Впрочем, это не коснулось поклонников «Металлиста», прибывших из Харькова. Им как раз разрешили находиться на трибунах, и временами это была неплохая поддержка для гостей. Наверное, повезло, что стадион был пустой, ведь местная публика считается самой горячей в Греции и приезжим командам здесь устраивают настоящий ад.

На вопрос – какой результат устроит команду – наставник «Металлиста» Мирон Маркевич на полном серьёзе говорил о результативно ничьей. В Греции ещё не стартовал чемпионат, а харьковчане одержали три победы в украинской премьер-лиге, хотя и на основе товарищеских матчей Маркевич был очень высокого мнения о сопернике. В Салониках стоит жара, и синоптики предупреждали, что игра пройдёт при пиковой температуре. Вот только никто не ожидал, что по ходу первого тайма с неба неожиданно польёт стеной дождь, сопровождаемый сильными раскатами грома.

С первых минут у харьковчан не пошла игра, мяч у гостей совершенно не держался, и ПАОК стал нащупывать слабые места во владениях Дишленковича. Он заменил травмированного Горяинова, и в своё время сербский вратарь ещё в составе донецкого «Металлурга» был на этом стадионе, но на поле не выходил. В первом тайме работа у Дишленковича была в основном на выходах, зато греки не использовали несколько моментов. В дебюте экс-форвард «Карпат» Лукас пробивал в упор, но попал в ногу Моледо. На 15-й минуте провал обороны «Металлиста» привёл к выходу один на один Георгиадиса, который всё же далеко отпустил мяч и Дишленкович успел броситься в ноги и отвести угрозу.

Вскоре шанс был у Циолиса – его удар с линии штрафной был крайне опасен и после рикошета мяч пролетел рядом со штангой. На 30-й минуте судьи проморгали явный офсайд у греков и после передачи в центр штрафной Атанасиадис не попал как следует по мячу. Только к концу тайма гости смогли активизироваться. После второго кряду углового судья назначил пенальти: Соса подавал, Моледо выиграл верховую борьбу, продлив передачу вдоль ворот на Девича, а мяч попал в руку Мигелу Витору. Девич пробил с «точки» в левый от себя угол, вратарь греков Хакобо угадал направление удара, но отбил прямо в ворота – 0:1. Гол для истории «Металлиста», а для Девича это был уже четвёртый мяч в четырёх матчах сезона.

Перерыв однозначно пошёл на пользу харьковчанам. Они прибавили в скорости, смогли наладить игру в пас. Вся опасность воротам Хакобо исходила с левого фланга, где хозяйничали Азеведо и Соса. Сначала Марлос слёта завершал атаку – выше ворот. Потом Соса прошёл в штрафную и отпасовал под удар Девичу – мощный выстрел пришёлся в защитника. Греки ответили опасным угловым: Мигел пробивал головой, но мяч полетел немного в сторону от ворот. Голландский наставник ПАОКа Хуб Стевенс бросил в бой экс-игрока «Шахтёра» Вукича. Игра переместилась в середину поля, моментов практически не было.

На 72-й минуте «Металлист» забил второй мяч. Девич на грани офсайда слева убежал на свидание с Хакобо, который далеко выбежал за пределы штрафной. Марко ушёл от вратаря, угол для удара был довольно острый, а в штрафную бежали три игрока «Металлиста». Но Девич решил бить и сделал это мастерски, закрутив правой ногой в дальний угол – 0:2. Второй подряд дубль форварда, пятый гол в сезоне! Девич находится в превосходной форме, хотя Маркевич поберёг своего голеадора, вскоре заменив. А греки были совершенно обескуражены таким развитием событий на поле, и стали играть грубо.

Харьковчане легко ловили соперника на контратаках. В одной из них Марлоса вывели справа к воротам, и бразилец нанёс сильный удар в ближний угол – Хакобо выручил. Вратарь греков гораздо чаще был в игре, а вот Дишленковичу лишь однажды довелось показать класс, когда он отразил сильный удар Салпингидиса. Это случилось ближе к концу матча. А перед самым финальным свистком «Металлист» должен был забить третий гол в быстрой контратаке. Кристальдо разрезным пасом вывели в штрафную, тот обыграл вратаря, и, пробивая по пустым воротам, зарядил в штангу. Впрочем, для харьковчан упущенный момент не стал трагедией, ведь вопрос о выходе в следующий круг и так наверняка решён.