Дерби в пользу "Севастополя"
Андрей Трощилов
В матче четвёртого тура в Севастополе встречались две команды с Крымского полуострова. Игра получилась напряжённой, но малоинтересной.

В субботу абсолютно все крымские болельщики замерли в предвкушении дерби. Две команды с полуострова впервые встречались между собой в Севастополе именно в рамках чемпионата. Ранее – в первом сезоне «Севастополя» в премьер-лиге – обе игры соседей прошли в Симферополе, и «Таврия» тогда одержала две минимальные победы, причём вторая из них в заключительном туре фактически отправила севастопольцев обратно в первую лигу. Зато весной они «вернули должок» таврийцам, выбив их из Кубка Украины в драматичной серии пенальти. Ковпак уже играет в «Севастополе», а «Таврия», как известно, испытывает жуткие кадровые проблемы. Помимо запрета на трансферы травмированы Свенссон и Габовда.

Ещё одна пикантная подробность этого матча: команды оккупировали две последние строчки в таблице. Хуже всего дела обстояли у «Таврии», которая в первых трёх турах не набрала ни одного очка. К тому же у команды Янниса Христопулоса собираются отнять три очка в качестве дисциплинарных взысканий. А вот «Севастополь» хоть и аутсайдер но против «Шахтёра» и «Динамо» подопечные Олега Кононова показали довольно смелую игру. Понятно, хозяева рассчитывали на первую в сезоне победу. А чего ещё желать, если составу «Севастополя» может позавидовать любой середняк? «Таврия» же по традиции явила футбольному миру очередного дебютанта, вчерашнего дублёра Ярчука (19 лет).

Хозяева с первых минут обозначили свою активность и претензии на инициативу. Но моменты поначалу возникали у ворот Литовки: Причиненко опасно и сильно пробил из-за штрафной (чуть выше), а потом Шиндер упустил самую лучшую возможность, когда после подачи Гомеса с фланга форвард завершал головой в падении, однако в ворота не попал. Уже через минуту «Таврия» потеряла свою главную ударную силу, ведь Шиндер серьёзно травмировался и его заменил Фещук. Контратаки гостей не потеряли в остроте, и у Фещука вскоре выпала хорошая возможность, но форвард не смог перебросить Литовку.

«Севастополь» атаковал много и большими силами, но как-то бесполезно. Кузнецов был надёжно закрыт, но до поры до времени. Вот его удар пришёлся в Кахримана, а на 40-й минуте Кузнецов должен был открыть счёт. Он сам начал эту атаку и сам же завершал, когда выскочил один на Кахримана – кипер таврийцев сыграл блестяще, не дав себя переиграть. После розыгрыша углового замыкал дальнюю штангу Левандовски, вот только по мячу поляк попасть не сумел. Именно концовка тайма хозяевам явно удалась, и был ещё прицельный удар Караваева из-за штрафной – Кахриман на месте.

Несмотря на всплеск в концовке тайма, футбол-то был скучноватый. В перерыве Кононов заставил своих подопечных действовать активнее, и они понеслись на ворота Кахримана. Ох, как мощно выстрелил со штрафного Левандовски – вратарь гостей отвёл угрозу в прыжке кулаками. На 54-й минуте вратарь уже не мог помочь. Карноза сбросил на Кузнецова в штрафной, и форвард, обыграв защитника, точно пробил в угол – 1:0. Можно было сыграть спокойно на контратаках. Впрочем, дождаться того момента, когда гости раскроются, было не суждено. Атакующая мощь «Таврии» сегодня не на высоте, и «Севастополь» в итоге без труда отстоял первую победу в чемпионате.

Это позволило севастопольцам подняться на несколько строчек в таблице, а вот «Таврия» остаётся единственным клубом украинской премьер-лиги, который остаётся с нулём в графе «набранные очки». Если не сказать больше, ведь симферопольская команда и вовсе рискует уйти в «минус».