Победа равносильная поражению
Андрей Трощилов
В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы донецкий "Металлург" не смог отыграть фору в два мяча.

И ведь ничего не предвещало беды. Даже синоптики обещали солнечную без осадков погоду, но за час до матча небо неожиданно нахмурилось, а потом полил дождь, обильно смочивший поле. Ливень, кстати, хлестал где-то неподалёку. Впрочем, мокрый газон – это ещё одно преимущество «Металлурга», ведь донецкие игроки любят быстрый футбол. Владимира Пятенко назначили исполняющим обязанности главного тренера всего на одну игру. Новый-старый тренер не стал сильно тасовать состав: вместе дисквалифицированного Морозюка справа в защите вышел Насонов, в центре обороны вместо неудачно отыгравшего в первом матче О`Ди появился Прийма, а травмированного Данило заменил Нельсон.

Не смотря на сенсационный результат первого матча (2:0 в пользу «Кукеси»), многие были уверены, что пройти албанцев «Металлургу» всё же удастся. Гости безапелляционно отдали инициативу, и вся игра пошла на половине поля «Кукеси». Но ведь мало контролировать мяч, нужно ещё и по воротам бить. Проникнуть в чужую штрафную «металлурги» не могли, поэтому начали пристрелку издалека. На 17-й минуте возник первый опасный момент: Чечер метров с 30 смачно приложился, и вратарь албанцев – герой первого матча – Халили только со второй попытки смог укротить мяч. Через пару минут на удар из-за штрафной решился и Мкртчян – после рикошета от головы соперника мяч угодил в перекладину и ушёл на угловой. Вот Чечер головой завершал подачу Димитрова с фланга – чуть выше.

Албанцы оборонялись всей командой, и лишь изредка переходили центр поля. Вратарь дончан Панькив нередко дежурил невдалеке от центрального круга, но ему на 31-й минуте пришлось серьёзно вступить в игру, парируя дальний удар. А незадолго до этого «металлургам» удалась разящая атака: после многоходовой комбинации Лазич эффектно пяткой сбросил на ход Димитрову, который могучим ударом вложил мяч в самую «девятку» — 1:0. Класс дончан на фоне «Кукеси» был виден невооружённым глазом. Предстояло только лишь воплотить в голы это преимущество. Вот только с ударами Мораеса метров с 14 и Чечера со штрафного Халили справился.

После перерыва албанцы устремились в атаку, но этот порыв дончане без труда сбили и снова прижали соперника к воротам. Защитники «Металлурга» были без работы, поэтому то и дело приходили в чужую штрафную. Так, Прийма завершал подачу с фланга – прямо во вратаря. Но время шло, а голов всё не было. Албанцы много фолили, и судья откровенно пожалел Карабеци, который грубо снёс Димитрова, но вторую карточку так и не получил. После подачи со штрафного очередной «пожар» у ворот Халили, хотя до удара так и не дошло – албанский вратарь успел накрыть мяч. Был момент у Димитрова, который бил с острого угла – всего лишь угловой.

Чем меньше времени до истечения основного времени, тем больше суетились «металлурги». На 75-й минуте хозяева получили численный перевес – второе предупреждение схлопотал Малинди. С этого момента дончане буквально навалились на соперника, били по воротам, требовали назначить пенальти за игру рукой албанца в собственной штрафной – тщетно. На 79-й минуте гости огрызнулись: Попович после дриблинга в штрафной закручивал в дальний угол – Панькив был начеку. Албанцы постоянно затягивали время, а дончане атаковали слишком прямолинейно.

Пять минут добавил арбитр. Паузы в игре продолжились, и албанцы использовали любую возможность, чтобы полежать на газоне после мнимой травмы, не спешили бросать мяч из аута, сделали замену. На самом деле судья добавил ещё несколько минут, но и это не помогло хозяевам. Единственный удар по воротам – да и тот в руки вратарю – так матчи не выигрываются. Нет, минимально «Металлург» победил, но это можно приравнять к поражению. Надо было видеть счастье албанцев, которые устроили хороводы прямо на поле. Они не иначе – национальные герои, ведь «Кукеси» прошёл в ЛЕ уже три круга! «Металлург» бесславно выбывает из турнира, а новому наставнику Сергею Ташуеву не позавидуешь…