«Черноморец»: из Сербии с путёвкой
Сергей Дрыга
Выстояв в ответном матче третьего квалификационного раунда ЛЕ против «Црвены Звезды», «моряки» выходят в следующий этап турнира.

Одесситы отправлялись в Белград с неплохим запасом прочности после первого матча с «Црвеной Звездой». Победа в первом матче гарантировала «Черноморцу» если не спокойную жизнь, то по крайней мере игру по счёту в Сербии, а вместе с этим – и возможность для манёвра. Конечно, лёгкой жизни подопечным Романа Григорчука никто не обещал, но, в отличие от донецкого «Металлурга», «моряки» могли позволить себе «засушить» игру, стараясь отстоять преимущество, добытое неделей ранее в игре в Одессе.

Одесситы довольно уверенно начали матч, справившись с попыткой стартового натиска со стороны хозяев. Гости довольно уверенно защищались, быстро отодвинув игру от своей штрафной. В итоге первый опасный момент у ворот Безотосного возник лишь на седьмой минуте встречи. Украинцы ошиблись при создании искусственного положения «вне игры», позволив Вешовичу пробить с острого угла. К счастью для «Черноморца», мяч прошёл мимо ворот. Через три минуты «пристреливался» Милияш. Одесситам вновь повезло – мяч после удара капитана хозяев пролетел рядом со штангой.

На 14 минуте «любезностью» на промахи хозяев ответил «Черноморец». Кутас, Самодин и Антонов разыграли нехитрую комбинацию, в результате которой на ударной позиции оказался последний. Увы, Алексей промахнулся метров с 10-ти. Перед этим эпизодом свой шанс упустил Бобко, не попав в «рамку», пробивая издали.

Этот момент не остановил хозяев. Подгоняемые болельщиками, сербы большими силами шли вперёд и уже на 18 минуте вновь создали опасность у ворот гостей. Быстрая атака «Звезды» завершилась скидкой Дауды головой под удар Нинковича, но выше всяких похвал сыграл Безотосный. В следующей атаке хозяев на ударной позиции оказался Вешович и снова вратарь «Черноморца» вышел победителем из микродуэли. А вскоре серия угловых «Звезды» закончилась ударом головой Мариновича – выше ворот.

«Черноморец» сумел ответить ближе к 30 минуте. На острие атаки одесситов оказался Риера, правда, пробил испанец не лучшим образом – мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре уже Антонов оказался на ударной позиции, но итог был тот же.

А на последней минуте первого тайма хозяева получили право на пенальти. Показалось, что Кутас не трогал Нинковича, но Милош красиво упал, а рефери указал на 11-метровую отметку. Исполнять «судейский приговор» вызвался Милияш. Капитан «Црвены Звезды» делал всё правильно, пробивая в угол, но и Безотосный среагировал просто блестяще, достав мяч. 0:0 – и теперь для выхода в следующий раунд хозяевам нужно было забивать дважды в течении 45 минут.

Выполнять задачу сербы бросились с первых минут второй половины встречи. Впрочем, как и в первом тайме, «моряки» очень грамотно построили свою оборону, практически не позволяя хозяевам приблизиться к своей штрафной. Если же игрокам сербской команды удавалось выполнить навес, здорово действовал Фонтанельо, выигрывая все верховые дуэли. Не забывал аргентинец и в атаки своей команды подключаться. Мог Пабло и забить на 61 минуте, но, в очередной раз выиграв «воздух», промахнулся. Вскоре вратаря хозяев пытался пробить Антонов, но удар Алексея пришёлся в защитника. Хозяева ответили довольно опасным штрафным в исполнении Младеновича – мяч после удара хавбека «Звезды» прошёл рядом со штангой.

Понимая, что пройти отлично организованную оборону гостей не получится, сербы решили попытаться пробить Безотосного дальними ударами. Но вратарь одесситов действовал очень уверенно, справившись с «выстрелами» Нинковича и Савичевича.

Минут за десять до окончания основного времени матча в штрафной «моряков» стало по-настоящему жарко. Понимая, что времени на спасение осталось совсем немного, сербы большими силами пошли вперёд и оборона одесситов начала давать сбои. Вначале Мартинович «выстрелил» выше ворот. В следующей атаке хозяева трижды пытались пробить Безотосного – «Черноморец» выстоял.

Пожалуй, последние несколько минут стали самыми тяжелыми для «моряков». Смирившись с поражением в противостоянии, сербы пытались вырвать победу хотя бы в одном матче. Атаки на ворота «Черноморца» следовали одна за другой, но подопечные Григорчука действовали самоотверженно, бросаясь под удары и стелясь в подкатах. В итоге ничья 0:0, а «Черноморец» не только выходит в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы, но и зарабатывает столь нужные для Украины рейтинговые очки.