Первая крупная победа "Шахтёра"
Андрей Трощилов
В матче пятого тура "горняки" разгромили на выезде аутсайдера премьер-лиги – "Таврию", и продолжают лидировать в чемпионате.

По сравнению с прошлым матчем Мирча Луческу сделал шесть замен в стартовом составе. Примечательно, что впервые в чемпионате на поле появился Чигринский, составивший давно забытую пару центральных защитников с Кучером. В запасе оказался Фернандо, залечивший повреждение, а новичок Бернард, подписав контракт, уехал на родину собирать чемоданы.

Если у «горняков» обыкновенная ротация, то у «Таврии» — форменная беда. Говорить о запрете на трансферы можно, конечно, бесконечно, но вот в последнем матче симферопольцы потеряли ещё и главную свою ударную силу в лице Шиндера – у него травма.

С первых минут штрафная крымчан оказалась в плотной осаде. Хозяева много фолили, и уже первый «стандарт» мог привести к голу: Дуглас Коста неплохо пробил, но Кахриман в эффектном прыжке парировал. Перед этим крымский вратарь оплошал, когда выбил мяч прямо на ногу Луису Адриано, но бразилец не воспользовался подарком. Следующий «стандарт» исполнял Срна – чуть выше перекладины. А уже в следующей атаке, на девятой минуте, гости открыли счёт. Перехват мяча в центре поля, Коста совершил затяжной рывок к воротам, оббежал защитника и пробил уже из пределов штрафной. Кахриман отбил сложный удар перед собой и прямо на Фреда – 0:1.

Бразильский новичок «Шахтёра» забил уже свой четвёртый гол за донецкую команду. А вот для Адриано «Таврия» — вообще любимая команда, ей он очень любит забивать. Но то будет во втором тайме, а до этого Луис неплохо ассистировал своим партнёрам – в частности, классно сбросил на Алекса Тейшейру, который метил в угол. Кахриман не менее здорово поймал мяч. На завершающей стадии (после углового) оказался даже Чигринский, однако удар у защитника не получился – мяч пролетел мимо штанги. А самым активным у «горняков» был Коста. Бразилец постоянно шёл в обводку, создавал моменты себе и партнёрам, хотя его удары летели рядом с целью.

После пропущенного гола игроки «Таврии» не опустили рук. В их действиях появилась отрешённость, и атаки хозяев могли привести к голу. Лучший момент был у Фещука, который после слалома и паса Коробки из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Интригу, если она и была, «горняки» сняли в начале второго тайма. В промежутке семи минут в воротах Кахримана побывало три мяча. Сначала Фред пасом «в линию» вывел на свидание с голкипером Адриано. Через минуту Фред простреливал слева, а 19-летний Даценко срезал мяч в собственные ворота.

«Таврия» выглядела совершенно раздавленной, пропуская атаку за атакой. А на 54-й минуте оборона крымчан допустила детскую ошибку, причём грубо ошибся опытный Любичич, который отдал пас Адриано прямо перед воротами – 0:4. Бразилец забил «Таврии» уже свой девятый гол. Описывать все голевые моменты «горняков», наверное, не имеет смысла. Их было предостаточно, и счёт вполне мог стать двузначным. Могли отличиться Эдуардо, Тейшейра, Срна, а Фернандо зарядил в перекладину. Бразильский сборник выглядел неплохо, хотя на фоне обескровленной «Таврии» любой игрок выглядел бы здорово.

К слову, о заменах. Помимо выздоровевшего Фернандо Луческу выпустил также Воловика и Майкона. Для двух последних это был дебют в сезоне, а украинец провёл свой первый официальный матч в составе «горняков». Ну а «Шахтёр» одержал свою первую крупную победу в сезоне, и уверенно возглавляет турнирную таблицу, набрав максимум очков.