Антонио Кассано
"Ювентус" снова громит "Лацио", Марио Гомес оформляет первый дубль в Италии, а Игуаин забивает за "Наполи" – главное о 2-м туре серии А.

Лучшие фото второго тура чемпионата Италии

Суперкубковое дежавю

Туринский «Ювентус» становится ночным кошмаром Владимира Петковича и его «Лацио». Римляне снова проиграли чемпиону Италии. И снова крупно. На этот раз, правда, «орлы» всё же сумели пробить Буффона. Причём сделал это Мирослав Клозе, который никогда раньше Джанлуиджи не забивал, однако два крупных поражения от «Старой синьоры» с общим счётом 1:8 (в матче за Суперкубок «Ювентус» обыграл «Лацио» — 4:0 – прим. «Чемпионат.com) вряд ли добавили столичным тиффози оптимизма.

В команде Антонио Конте открыл счёт своим голам лучший игрок клуба по итогам прошлого сезона Артуро Видаль – в течение 26 минут чилиец оформил дубль. После перерыва отличился Мирко Вучинич. Ну а окончательно добил бьянкочелести Карлос Тевес. Аргентинец старательно отрабатывает свой контракт и пока что исправно забивает в каждом матче.

Для „Лацио“ же никакой катастрофы не произошло. У „орлов“ есть неделя для того, чтобы зализать раны и прийти в себя. Через выходные команда Петковича примет „Кьево“, ну а в конце месяца сразится с „Ромой“ в римском дерби. По сути это будет второй серьёзной проверкой для „Лацио“ на старте сезоне. „Рома“-то сейчас в полном порядке! Руди Гарсия получил великолепное усиление в межсезонье, и сейчас команда демонстрирует то, что так ждали от неё болельщики. Вчера, например, джалоросси легко и непринуждённо разобрались дома с главным нарушителем спокойствия в первом туре – „Вероной“, которая двумя неделями ранее нанесла удар по „Милану“. Как и в матче с „Ливорно“, „волки“ не сумели забить до перерыва, зато во втором тайме выстрелили дуплетом – сначала мяч в свои ворота срезал Каччиаторе, а через несколько минут Пьянич „парашютом“ перекинул Рафаэла. Финальным аккордом матча на „Стадио Олимпико“ стал дебютный гол за джалоросси Адема Ляича. „Рома“, конечно, могла и должна была побеждать крупнее, но и такой результат можно расценивать как сверхудачный. Пять забитых голов при нуле пропущенных – во времена Зденека Земана нечто подобное в принципе было невозможно представить.

Чемпионат Италии. 2-й тур. «Ювентус» — «Лацио» — 4:1. Карлос Тевес — автор четвертого гола в ворота римлян

Первый дубль Гомеса

Больше всех в этом туре забила „Фиорентина“. Причём сделала это на выезде в Генуе. По большому счёту игра была сделана уже к 14-й минуте. Парни Винченцо Монтеллы сразу заявили о своих намерениях и провели две результативные атаки. Учитывая, что гости не реализовали как минимум половину своих моментов, „Дженоа“ ещё повезло… Тот же Марио Гомес мог открывать счёт на первых минутах, но из убойной позиции попал в штангу. Впрочем, экс-форвард „Баварии“ своего добился и в дальнейшем оформил дубль.

Во втором тайме хозяева, как могло показаться, вернулись в игру и сократили отставание. Но произошло это во многом из-за того, что „Фиорентина“ к тому моменту вела в счёте — 3:0 и значительно сбавила обороты. До финального свистка мяч побывал в воротах Нето во второй раз, но гости всё равно забили четвёртый, а потом и пятый мяч, спокойно завершив начатое.

Не испытал проблем на выезде и „Наполи“. Отрадно, что первый мяч на Апеннинах забил самый дорогостоящий футболист команды Рафаэля Бенитеса – Гонсало Игуаин. Впрочем, его гол уже ни на что не влиял. Благодаря точным выстрелам Кальехона и Гамшика „Наполи“ к тому моменту вёл — 3:2 и контролировал ход встречи.

»Милан" без Боатенга

Продолжает набирать обороты и миланский «Интер». Вальтер Маццари добавил команде организованности и мощи, что уже вылилось в две победы подряд с общим счётом 5:0. Примечательно, что в створ ворот нерадзурри за 180 минут было зафиксировано лишь четыре (!) удара! Но для Маццари, судя по всему, и такая статистика недостаточно хороша.

— Мы должны продолжать работу. «Интер» сделал достаточно ошибок при контроле мяча, так как мы играем немного рискованно, — посетовал специалист. – В то же время нужно действовать более сконцентрированно у чужих ворот, так как мы создали большое количество моментов и многое не реализовали. Если «Интер» хочет остаться на вершине, нужно продолжать улучшать игру.

Другой миланский клуб также добился победы – россонери легко разобрались дома с «Кальяри». Для «Милана» это был первый матч без Боатенга, который неожиданно уехал в Германию, однако потери бойца парни Массимилиано Аллегри не заметили. Тем более что сегодня красно-чёрные подписали контракт с Кака, а зимой, судя по всему, ждут из ЦСКА Хонду.

Разрушение стереотипов

Серию А часто называют самым скучным чемпионатом, сетуя на излишне оборонительный стиль большинства команд. Стереотипы… Против них, что называется, не попрёшь. Тем не менее вот несколько цифр, которые, возможно, заставят некоторых болельщиков поменять своё мнение и включить трансляцию чемпионата Италии через две недели.

Итак, в эти выходные в серии А было забито 43 гола. Средняя результативность второго тура таким образом составила 4,3 гола за игру. Что тут скажешь, даже «Сассуоло» и «Ливорно» сообразили на двоих пять голевых атак! А вы говорите – «катеначчо»…