Удивительная победа "Шахтёра"
Андрей Трощилов
Уступив испанцам во многих компонентах и получив пять карточек, "горняки" одержали победу в стартовом матче группового турнира ЛЧ.

Дождь сопровождает «горняков» повсеместно – начиная с пятничного (проигранного) матча «Карпатам». В день игры в Сан-Себастьяне дождь практически не прекращался, из-за чего поле, естественно, стало вязким и тяжёлым. К слову, мокрая погода в этих краях – совершенно привычна, и «Реал» привык играть в таких условиях. А дождь лил хороший, ведь уже после разминки команд на стадионе «Аноэта» организаторы специальной машинкой подвели белые линии штрафных площадок и бровок. Впрочем, к началу матча небеса успокоились, и дождь прекратился, хотя к середине первого тайма он засеменил вновь. Потом, правда, не возвращался.

Свободных мест на трибунах почти не было, и испанские болельщики поддерживали страстно, а многие были в клубных бело-синих футболках. Мирча Луческу перед матчем отметил, что рассчитывает на опытных исполнителей, и появление в «старте» Хюбшмана и так читалось. Из новичков лучше всех в донецкой команде адаптировался Фред, но его румынский тренер решил оставить в запасе, неожиданно выпустив с первых минут Фернандо. Из тех футболистов, кто прибыл в Испанию, в заявку на матч не попали молодой вратарь Крюков, а также Илсиньо и Феррейра. Испанцы из-за травмы потеряли правого защитника Карлоса Мартинеса.

«Шахтёр» с первых минут избрал тактику неторопливого розыгрыша мяча, что не очень понравилось «Реалу» и его болельщикам. Но на третьей минуте у ворот гостей уже стало жарко: Гризман низом пробивал из пределов штрафной, но Пятов выручил, а отскочивший мяч защитники выбили. В следующей атаке на подачу со штрафного откликнулся Хаби Прието – его удар головой пришёлся прямо в руки Пятову. «Горнякам» удалось успокоить игру, стали получаться атаки. Как вдруг на ровном месте Пардо вырвался один на один с Пятовым, но мяч в итоге отпустил, и вратарь дончан забрал его в ногах.

На фоне равной игры напомнил о себе Вела – лучший бомбардир «Реала». На 30-й минуте мексиканец выскочил с мячом на оперативный простор, и пытался перебросить вышедшего из ворот Пятова – после рикошета мяч едва не нырнул в сетку. А угловой испанцев тоже получился очень опасным: мяч с угла поля выкатили прямо под удар Прието, удар которого просвистел над перекладиной. Год назад точно такой ж розыгрыш углового применил «Ювентус», когда против «Шахтёра» итальянцы, кстати, забили. В концовке тайма хозяева резко прибавили. Пятов спас после удара в упор, Срна завалил соперника на самой линии штрафной, а удар Пардо прошёл чуть выше перекладины.

До перерыва был ещё опасный удар Гризмана (выше), но дело даже не в моментах, ведь «Шахтёр» проигрывал на всех участках поля, Ракицкий и Луис Адриано заработали карточки. «Горняки» явно растеряли прошлогоднюю солидность, и о летнем уходе лидеров ещё не раз будет сказано. Зато второй тайм дончане начали собраннее, и у Тайсона даже был перспективный момент, но его удар защитники заблокировали. Впрочем, игра в какой-то мере выровнялась снова, и проходила без моментов. Лишь на 62-й минуте после длинного паса Сеферович оказался на ударной позиции, но пробил в Пятова с угла вратарской. Тут же забил «Шахтёр», но из офсайда, и гол Тайсона засчитан не был.

Это стало предвестником настоящего гола. На 65-й минуте Срна прострелил в штрафную, Дуглас Коста эффектно пяткой сбросил под удар набегающему Алексу Тейшейре, который неотразимо пробил низом – 0:1. Луческу заменил Хюбшмана на Степаненко, и украинец едва не «привёз» ответный гол, потеряв мяч в центре поля. Гризман даже забил, но из офсайда. Вскоре шальная подача от левой бровки ввела в заблуждение Пятова, который перевёл мяч прямо в перекладину, а добить никто из испанцев не сумел. «Сосьедад» прибавил, «горняки» то и дело тянули время, сбивая темп и вызывая крайнее неудовольствие трибун.

Штрафной испанцев от правой бровки мог привести к голу, когда Вела бил головой – перекладина! Дальше пошла игра нервов с частыми паузами. Пятову долго оказывали помощь после столкновения с соперником, и эта передышка пошла на пользу «горнякам». На 85-й минуте Тейшейра сделал дубль, продвинувшись к штрафной с места левого инсайда и пробив без шансов для Браво с отскоком от газона – 0:2. Добавленные пять минут испанцы доигрывали вдесятером – Бергара получил травму, а замен уже не было.

Интересно, что гости могли забить ещё, довести счёт до разгромного. Но и так удивительная и замечательная получилась победа подопечных Луческу, которые никак не могли наладить игру, нахватав аж пять ненужных карточек. Тем не менее, три очка не пахнут, и в группе А теперь два лидера – «Манчестер Юнайтед», обыгравший дома «Байер» (4:2), и «Шахтёр». Победители первого тура сыграют между собой в Донецке второго октября.