Выдающийся "Арсенал" и хулиган Балотелли
Михаил Тяпков
Лига чемпионов. 2-й тур. "Арсенал" — "Наполи"
Феерия "Арсенала", реабилитация "Челси", симуляция Балотелли и лидерство "Атлетико" — в обзоре вторничных матчей Лиги чемпионов.

Лига чемпионов: онлайн всех матчей вторника

ГРУППА E. «ЧЕЛСИ» ИСПРАВИЛСЯ В РУМЫНИИ

«Челси» после сенсационного домашнего поражения от «Базеля» не мог устроить в Румынии никакой другой результат, кроме победного. И лондонцы ринулись снимать все вопросы. Вот только снова не повезло бедняге Торресу. В субботу, в дерби, его необоснованно удалили, а в Бухаресте он уже на 11-й минуте вынужден был покинуть поле из-за травмы, уступив место Это'О, который пока не может похвастать не только голами, но и продуктивной игрой за синих. Тем не менее довольно быстро он поучаствовал в голевой атаке. Шюрле рванул по левому флангу, прострелил в штрафную, где камерунец не слишком удачно попал по мячу, но получился пас дальше на Рамиреса, который уже бил наверняка.

Лига чемпионов. Групповой этап
2-й тур

Группа Е

«Стяуа» – «Челси» – 0:4 (0:2)
Голы: Рамирес, 20 (0:1); Георгиевски, 44 (0:2, автогол); Рамирес, 55 (0:3); Лэмпард, 90 (0:4).

«Базель» – «Шальке-04» – 0:1 (0:0)
Гол: Дракслер, 54.

Группа F

«Арсенал» – «Наполи» – 2:0 (2:0)
Голы: Озил, 8 (1:0); Жиру, 15 (2:0).

«Боруссия» Д – «Марсель» – 3:0 (1:0)
Голы: Левандовски, 19 (1:0); Ройс, 52 (2:0); Левандовски, 79 (3:0, пен).

Группа G

«Порту» – «Атлетико» М – 1:2 (1:0)
Голы: Мартинес, 16 (1:0); Годин, 58 (1:1); Туран, 86 (1:2).

Группа H

«Селтик» – «Барселона» – 0:1 (0:0)
Гол: Фабрегас, 76.
Удаление: Браун, 59 («Селтик»).

«Аякс» – «Милан» – 1:1 (0:0)
Голы: Денсвил, 90 (1:0); Балотелли, 90+4 (1:1, пен).

Чтобы чувствовать себя уверенно, гостям нужно было забивать ещё, и с этим перед перерывом помогли сами румыны. Мата разогнал контратаку, Это'О собирался завершить её сам, но голкипер хозяев смог отбить мяч. Однако получилось неудачно, перед собой, и нёсшийся спасать положение Георгиевски, не успев сориентироваться, внёс снаряд в собственные ворота. После такого добить «Стяуа» было делом техники. Рамирес оформил дубль в очередной контратаке, а точку поставил Лэмпард. Румыны претендуют на статус слабейшей команды группового этапа, а «Челси» удалось немного реабилитироваться за фиаско на «Стэмфорд Бридж».

«Шальке» тем временем подходит к спору с лондонцами за первое место с шестью очками. В Швейцарии для победы оказалось достаточно одного гола, проведённого после подачи углового. Дрекслер выиграл подбор и нанёс великолепный удар с лёта. Соммер взмыл в прыжке, но не дотянулся и из «девятки» мяч не вытащил. После этого гельзенкирхенцы грамотно сыграли от обороны. Стоит отметить, что игра закончилась позже других из-за акции активистов Greenpeace, которые спустились на тросах с верхнего яруса и развернули большой плакат, обращённый к генеральному спонсору «Шальке» — «Газпрому» — с требованием не вредить Арктике.

ГРУППА F. МОЩЬ «КАНОНИРОВ» СОКРУШИЛА «НАПОЛИ»

В центральном матче всего игрового дня в Лондоне интрига умерла очень быстро. «Арсенал» набрал потрясающую форму, что видно теперь не только по чемпионату Англии. Пока кажется, что у Венгера — сильнейшая за много лет команда, а Озил – лучший за долгий период трансфер. Возможно, «канонирам» удастся по итогам сезона осчастливить, наконец, болельщиков трофеем. А вот Бенитес покидал почти родную Англию в расстроенных чувствах.

Уже на восьмой минуте «Арсенал» открыл счёт после прорыва неугомонного Рэмси по правому флангу. Последовал прострел в штрафую, где Озил в касание пробил в верхний угол, не оставив шансов Рейне. Не успели неаполитанцы прийти в себя, как получили вторую «пробоину». Теперь уже Озил взял на себя функции ассистента, а завершил выпад Жиру. Двух быстрых голов оказалось вполне достаточно, чтобы деморализовать итальянцев и дальше спокойно играть по счёту.

«Боруссия», провалившая встречу первого тура в Италии, отыгралась на «Марселе», который не имел в Дортмунде никаких шансов. Первый гол в нынешнем розыгрыше забил один из лучших бомбардиров предыдущего сезона Роберт Левандовски. Завершать довольно простую, но эффективную атаку могли и Мхитарян с Дурмом, но предпочли разыграть до верного, и поляк партнёров не подвёл, поразив уже пустой угол.

Если бы не Манданда, французы лишились бы всех надежд ещё в первом тайме. Но во втором они продержались лишь несколько минут, и именно ошибка безупречно стоявшего вратаря стоила второго гола. Ройс метров с тридцати навесил, мяч подскочил перед голкипером и залетел в створ. Третий гол с пенальти провёл Левандовски, приблизившийся к Месси и Роналду в табели бомбардиров. Но у португальца есть ещё игра второго тура в запасе.

ГРУППА G. ПОБЕДНЫЙ ОФСАЙД «АТЛЕТИКО»

Волевая победа в Португалии вывела «Атлетико» на чистое первое место в группе G. Правда, в этой встрече, как и в матче с участием «Зенита», не обошлось без серьёзной судейской ошибки. А начиналось всё оптимистично для «Порту»: Жозуэ заработал штрафной и сам же подал на Мартинеса, в падении головой пробившего Куртуа. Отыгрались мадридцы тоже со «второго этажа», но сделали это уже во второй половине, когда Годин опередил защитников после навеса Габи. А незадолго до финального свистка Габи подал уже со штрафного на Арда Турана, который ловко обработал мяч и неотразимо пробил с восьми метров под перекладину. Арбитр на линии не заметил офсайда. Правда, эпизод был по-настоящему трудным для оценки: объективную картину дал лишь повтор с боковой камеры.

ГРУППА H. УЛОВКА БАЛОТЕЛЛИ

«Селтик» едва не повторил сенсацию прошлого розыгрыша, отобрав очки у «Барселоны». На сей раз задачу шотландцам облегчало отсутствие Месси. Неймар равноценной заменой ему пока явно не является, да и как можно заменить лучшего футболиста мира? Тем не менее именно у бразильца был единственный момент в первом тайме, когда после подачи Алвеса он пробил рядом со штангой. В остальном «кельты» очень уверенно оборонялись, не позволяя каталонцам забираться в штрафную.

Ключевым эпизодом стало удаление капитана хозяев Скотта Брауна. Сначала он сорвал опасную атаку, сбив мчавшегося по флангу Неймара, а потом ещё и коленом в спину толкнул сидевшего на газоне бразильца. Невероятно, но именно «Селтик» в меньшинстве должен был открывать счёт, однако Вальдес в фантастическом прыжке парировал удар Форреста, а Малгрю промахнулся из убойной позиции. Хозяева увлеклись, в итоге получили контратаку, и Фабрегас замкнул подачу Санчеса. После этого настал черёд проявить себя Фостеру, который спас шотландцев от более крупного поражения.

«Милану» очень хотелось подойти к важнейшей встрече с «Барселоной» со стопроцентным результатом, но не удалось. И, надо сказать, с ничьей в Амстердаме россонери ещё повезло. После почти часа довольно нудного футбола Балотелли мог решить исход в пользу итальянцев, но дважды блестяще сыграл голкипер Силлессен. Особенно хорош был его сейв после удара в «девятку». Вдохновлённые примером вратаря голландцы забили, но тут же «Милан» провёл две ударные атаки. Во второй из них Балотелли сам сфолил на защитнике, но поспешил рухнуть на газон, и судья купился на эту уловку, принеся своим решением спасительный для гостей пенальти.