"Металлург": игра есть, очков нет
«Чемпионат»
Полтавчане на своём поле в упорном матче обыграли запорожский "Металлург", нанеся команде Сергея Пучкова восьмое поражение кряду.

«Все прекрасно всё видели, и здесь нечего комментировать. Забить мяч — и результат был бы положительным для всех. Команда выходит, бьётся, старается, выполняет всё, что от неё требуется, но мы сами не знаем, что делать. Посмотрите, сколько было создано моментов. Выход на пустые ворота… Что тут выдумать? Не знаю», — сокрушался после выездного поражения от «Ворсклы» наставник запорожского «Металлурга» Сергей Пучков.

Тренер, разговоры об отставке которого ходят уже почти месяц, действительно может сетовать на фатальное невезение или судьбу: его команда достойно сражалась против крепкой «Ворсклы», создавала моменты, чтобы как минимум не проиграть, но в итоге потерпела восьмое кряду поражение в текущем чемпионате. В нынешнем сезоне это самая продолжительная проигрышная серия в премьер-лиге. В последний раз в чемпионате запорожане набирали очки больше двух месяцев назад – 9 августа, сыграв вничью с «Севастополем».

Вот и в Полтаву «Металлург» отправлялся с огромным желанием наконец-то выбраться из затянувшейся полосы неудач. Паузу в чемпионате, связанную с матчами сборных, запорожане использовали максимально продуктивно, сыграв два спарринга. Сначала «металлурги» уступили «Олимпику» из днепропетровской области, а потом обыграли «Энергию» из Новой Каховки (11:2). По словам Пучкова, он остался доволен проделанной командой работой в эти дни. «Металлург» даже успел дозаявить одного новичка, которым стал воспитанник местного футбола, хорошо знакомый Пучкову по совместной работе в «Таврии», «Севастополе» и «Славутиче» Антон Монахов, подписавший контракт с «металлургами» на правах свободного агента.

Монахову Пучков доверил место в «основе» уже в первом матче, и надо признать, опытный защитник новой команде не помог. Косвенно Антон поучаствовал в первом пропущенном голе, позволив Громову после классной передачи убежать на свидание со Старцевым. Артём первым касанием пробросил мяч мимо вратаря гостей, а вторым – отправил мяч уже в пустые ворота. Уже на 11 минуте встречи хозяева повели в счёте.

Впрочем, пропущенный гол не подействовал на гостей. «Металлург» играл спокойно и организованно, рассчитывая на быстрые контратаки и на стандартные положения. Опанасенко со штрафного пробил в «стенку», Монахов после розыгрыша углового не попал в ворота. А забил Платон. Руслан здорово оттеснил от мяча и Курилова и технично перебросил «сферу» через вышедшего из ворот Непогодова.

Лишь почувствовав «запах крови», гости пошли вперёд. Тот же Платон здорово пробивал головой – Непогодов достал мяч в нижнем углу. Через минуту также головой бил Рудыка – выше ворот, за пять минут до окончания первого тайма Платон едва не воплотил в гол ошибку Пердуты, опрометчиво отдававшего пас партнёру.

В середине второго тайма самый активный в составе гостей Платон мог выводить «Металлург» вперёд, но, здорово обыграв на замахе защитника, пробил прямо в Непогодова. А в ответной атаке хозяева заработали угловой, после розыгрыша которого бил Чеснаков, но в ворота не попал. А гол «Ворсклы» получился курьёзным. Громов прострелил с фланга и Сахневич срезал мяч в свои ворота. Спустя пять минут уже сам Артём мог забивать, однако не попал в ворота после классного навеса Ребенка.

«Металлург» же упустил как минимум пять моментов спасти матч. Вначале Непогодов с огромным трудом перевёл на угловой мяч после удара Штурко головой. Чуть позже не попал в ворота Максимов. Затем Леонардо оказавшись один на один с Даллку, принялся обыгрывать защитника полтавчан, который встал в ворота, упустив отличнейший момент. Затем бразилец, замыкая прострельную передачу Година, с нескольких метров пробил в штангу. А уже в компенсированное арбитром время Платон отлично пробил метров с 20-ти в дальний угол, но отлично сыграл Непогодов.

2:1 – непростая победа «Ворсклы», которая как минимум на сутки вернулась на пятое место в турнирной таблице.