Да здравствует "скуадра виола"!
Александр Служаков
"Фиорентина" нокаутирует "Ювентус", а "Интер" выдаёт концерт в Турине, играя вдесятером с 5-й минуты, — главное о 8-м туре серии А.

Фиалковое безумие

В 8-м туре серии А основное внимание любителей итальянского чемпионата привлекли сразу два матча: «Рома» — «Наполи» и «Фиорентина» — «Ювентус». О первой встрече мы уже подробно рассказывали — «волки» были беспощадны к гостям из Неаполя, одержали восьмую победу подряд и вновь не пропустили.

«Ювентус» имели шанс воспользоваться осечкой команды Бенитеса, а в случае виктории во Флоренции бьянконери перемещались на чистое второе место. Ведомая этой идеей, команда Конте собранно провела первый час игры: ничего не давала создать хозяевам у своих ворот и в то же время сама забила дважды. В борьбе двух аргентинцев Гонсало Родригеса и Карлоса Тевеса Никола Риццоли углядел фол со стороны защитника и назначил пенальти. Сам Карлитос и реализовал удар с «точки». И буквально тут же мяч во второй раз побывал в воротах Нету. Несогласованные действия Куадрадо и Нету привели к тому, что Погба беспрепятственно увеличил перевес туринцев.

Казалось, эта музыка будет длиться вечно. После перерыва у гостей было бесчисленное количество голевых шансов в контратаках, но они великодушно делали из Нету героя встречи. А на 66-й минуте Риццоли поставил пенальти уже в ворота «Ювентуса»: Асамоа нарушил правила на Мати Фернандесе. Росси не упустил возможности забить свой очередной мяч в этом сезоне. После этого гола хозяева поверили в себя, а «старая синьора» будто бы уснула, как часто случается с пожилыми дамами во время просмотра телевизора в кресле-качалке. Чемпионы словно упивались собственной безгрешной игрой в обороне. Но, пропустив, они полностью утратили контроль над матчем. Проходит 10 минут с момента первого гола Росси, и Джузеппе оформляет дубль ударом из-за штрафной. Следом Хоакин укладывает снаряд в цель после передачи Борхи Валеро. А завершает четырёхминутный ударный отрезок всё тот же Пепе Росси. Ассистировал голеадору Куардадо. Хет-трик помог Росси не только нокаутировать «Ювентус», но и вырваться в лидеры бомбардирской гонки — на его счету 8 мячей.

Забавно, но на послематчевой пресс-конференции Винченцо Монтелла признался, что хотел заменить Росси: «Эта победа точно одна из самых радостных для меня. Мы одержали победу, несмотря на то что уступали 0:2, несмотря на то что потеряли Массимо Амброзини, несмотря на то что у Росси были проблемы со спиной. Тяжело забить Ювентусу четыре гола, особенно когда во главе команды Антонио Конте, и невероятно здорово сделать это за 15 минут. Росси провёл не лучший первый тайм, но в футболе всё решает мастерство. Я подумывал о том, чтобы заменить его, но Джузеппе может изменить ход игры, даже когда он не в форме».

Чемпионат Италии. 8-й тур. «Фиорентина» — «Ювентус» — 4:2. Автор хет-трика Джузеппе Росси

«Фиорентину» недаром причисляли к фаворитам сезона, самые горячие болельщики флорентийского клуба заявляли, что команда Монтеллы готова биться за чемпионство. Но «фиалок» подкосила травма Гомеса, они потеряли очки в домашних играх с «Кальяри» и «Пармой», хотя обязаны были побеждать. Во встрече с «Интером» вели, но слишком рано поверили в победу. Но такая феерическая виктория в игре с самим «Ювентусом» должна вернуть Монтеллу и его парней на путь истинный. А вот туринцы в преддверии важнейших матчей с «Реалом» в Лиге чемпионов получили камнем по голове. Успеют ли оправиться?

Кака вернулся на «Сан-Сиро»

«Милан», погрязший в проблемах, в субботу был обязан побеждать «Удинезе», чтобы переместиться в ведущую половину таблицы. Сезон ещё не успел начаться, а у россонери уже появились трудности с наполнением состава. Каждую неделю кто-то из игроков основы оказывался в лазарете. Аллегри вынужден был искать все новые и новые сочетания, тут уж не до построения игры в глобальном смысле. В минувшую субботу алленаторе миланцев не мог рассчитывать на Балотелли, Эль-Шаарави, ди Шильо, Паццини, Аббьяти, Бонеру и Мексеса… Добавь к этим парням ещё несколько человек, и получился бы претендент на места в еврокубки в той же серии А.

Тем не менее три очка на этот раз «Милан» вымучил. В середине первого тайма Валтеру Бирсе удался красивый удар после передачи Робиньо. Этот мяч стал единственным в матче, который в большей степени запомнился уверенными действиями в воротах хозяев 21-летнего бразильца Габриэла и появлением Кака за 13 минут до конца игры. «Сан-Сиро» аплодировал стоя, встречая своего кумира. Впрочем, бразильцу нужно ещё набрать форму после травмы, чтобы хоть как-то быть похожим на себя прежнего.

«Интер»: вдесятером «трешку» положили, но не победили

«Интер», который неожиданно для многих уверенно провёл стартовый отрезок сезона, в прошлом туре был разгромлен «Ромой». Но джаллоросси на данный момент показывают лучший футбол в серии А, так что то фиаско миланцев особого удивления не вызвало. Гораздо важнее было увидеть, насколько быстро нерадзурри оправятся от проигрыша. К сожалению, в полной мере не удалось понять, пришли ли в себя подопечные Маццарри. Дело в том, что их гостевая встреча с «Торино» сразу же пошла по неординарному сценарию. На 5-й минуте был изгнан с поля Самир Ханданович, который грубо сбил Алессио Черчи. Форвард туринцев за минуту до этого угодил в стойку, но на этом не остановился и заработал удаление для соперника. Правда, Черчи, главный преследователь России в гонке снайперов, не сумел реализовать пенальти. Каррисо, занявший место в воротах, с его ударом справился.

Локальная неудача только лишь раззадорила команду Вентуры. И вот уже снова Черчи в центре внимания, делает передачу на Фарнеруда, и швед прекрасным ударом вгоняет мяч под перекладину. Однако развить преимущество «быкам» не удалось, а под занавес первой 45-минутки они ещё и пропустили. Гуарин после розыгрыша корнера красиво пробил через себя.

Вторая половина матча прошла в режиме перестрелки. Сначала вперёд вышли хозяева: Чиро Иммобиле угодил точно в верхний угол ударом из штрафной. Спустя несколько минут Родриго Паласио восстановил статус-кво после ошибки голкипера Паделли. Чуть позднее аргентинец забил вновь, на этот раз замкнув передачу Бельфодиля. Казалось, что «Интер» обеспечил себе три очка, играя в меньшинстве. Но хозяева под конец матча пришли в себя и вырвали одно очко. Блистательный удар удался Николе Белломо, который неожиданно вызвался пробивать штрафной… Более того, Иммобиле в компенсированное время едва не принёс победу «Торино», но «круглый» предательски срезался с его подъёма. Невероятные 3:3 установились на табло «Олимпико ди Торино» по окончании встречи. В выигрыше остались болельщики, наблюдавшие за этим полётом фантазии.