Пятка бога
Павел Занозин
Златан Ибрагимович
Златан Ибрагимович может практически всё. Очередное доказательство своего величия шведский форвард "ПСЖ" предъявил в матче против "Бастии".

Перерыв, связанный с играми сборных, вряд ли добавил хорошего настроения большинству футболистов, выступающих в Лиге 1. Французы зафиксировали второе место в отборочной группе и отправились в стыковые матчи. Понервничать в стыках придётся и некоторым иностранным звёздам чемпионата Франции. Например, без чемпионата мира может остаться Швеция, а значит, и Златан Ибрагимович. Хотя куда правильнее будет сказать, что это чемпионат мира может лишиться человека, который способен сотворить шоу в любую секунду.

В игре с «Бастией» Ибра вышел на поле в качестве единоличного лидера атаки «ПСЖ» — Лоран Блан поменял тактику и предоставил отдых сразу нескольким футболистам основы. Почувствовав повышенную ответственность, швед с первых минут начал феерить. На 10-й минуте Златан забил совершенно феноменальный гол, вновь показав свою потрясающую пластичность. Наверное, в случае с Иброй пора уже перестать удивляться любым способам отправлять мяч в сетку, но в этот раз лучшему футболисту мира по версии Златана Ибрагимовича действительно удалось сделать нечто невообразимое. Прострел с правого фланга оказался не очень удобен для Эрвена Онженда, но он сумел пяткой продолжить полёт мяча в штрафную. А там вступила в дело ещё одна пятка, но уже с налётом гениальности. Ибрагимович закинул ногу за спину и сильно, а главное, абсолютно зряче пробил в дальнюю «девятку». На этом месте защитники «Бастии» поняли, что ловить им нечего, и дальше уже практически не

Радамель Фалькао был непривычно вял

сопротивлялись. Через три минуты Златан оформил дубль, а в перерыве уступил место на поле Эдинсону Кавани. Уругваец решил не отставать от заклятого друга и тоже сотворить что-нибудь эксклюзивное. Но поскольку боевыми искусствами Эдинсон не владеет, для своего шедевра он задействовал исключительно футбольные умения. Слаломный проход в стиле Антона Путило окончательно добил несчастную «Бастию», которой не помог даже летавший из угла в угол Микаэль Ландро. Ну а чтобы во всём быть не хуже Ибрагимовича, Кавани до конца матча успел забить и второй мяч – правда, уже с пенальти. 4:0 – Париж просто разрывает новую команду Милоша Красича.

Примерно в том же духе начинал свой матч отчётного тура и «Монако». В ворота «Сошо» в первые десять минут матча влетело два мяча, и это тоже был дубль – юный бельгиец Янник Феррейра Караско оформил очередную заявку на попадание в состав самой талантливой сборной мира. Но вот дальше что-то пошло не так. Один из главных аутсайдеров Лиги 1 смог вернуться в игру и отыграться по ходу второго тайма. Радамель Фалькао был непривычно вял, а без его активности сил на третий гол у монегасков не нашлось. Так что впервые с начала сезона «Монако» пропускает конкурентов вперёд. Кстати, и менее обеспеченные французские клубы не дремлют. На третьем месте закрепился «Лилль», который одержал непростую победу над бывшей командой своего главного тренера Рене Жирара. Человек, два года назад сделавший «Монпелье» чемпионом Франции, теперь строит очень симпатичную команду в Лилле. Но если раньше главной гордостью «догов» была атака, то теперь успех приносит надёжная игра обороны и выдающаяся – голкипера Виктора Эньямы. Отражённый в конце матча с «Монпелье» удар с пенальти помог нигерийцу оформить свой восьмой (!) «сухой» матч за десять туров. Удивительное достижение вратаря позволило «Лиллю» удержаться в зоне Лиги чемпионов.

На пятки «догам» наступает едва вернувшийся в Лигу 1 «Нант», который одержал уже четвёртую победу подряд. На этот раз главный бомбардир «канареек» Филипп Джорджевич выступил в роли распасовщика, а единственный гол в ворота «Аяччо» забил Алехандро Бедойя. А вот футболистам «Марселя» так и не удалось пробить голкипера «Ниццы» и сборной Колумбии Давида Оспину, который вернулся в расположение клуба менее чем за сутки до матча с «Олимпиком». Сейвы южноамериканца и дежурный гол Дарио Цвитанича позволили команде с Лазурного Берега продолжить победную серию на своём новом стадионе «Альянц Ривьера» и догнать «Марсель» в турнирной таблице.

Составители календаря, наверное, ожидали, что матч «Лион» — «Бордо» должен стать центральным в 10-м туре, ведь именно эта игра завершала французский уик-энд. Но то, в каком состоянии сейчас пребывают недавние гранды, не позволяет им добраться даже до первой десятки. Главным событием этого матча стала замена судьи Николя Рейнвилля – по ходу первого тайма он получил некую травму и вынужден был уступить место на поле резервному арбитру. Ну а «Лион» едва спасся от домашнего поражения – в добавленное время на гол Людовика Обраньяка всё-таки сумел ответить Жимми Бриан. Бедственное положение «Лиона» вынуждает клуб идти на странные шаги. На днях любительский контракт с «Олимпиком» подписал ветеран Сидней Гову, который будет тренироваться с командой до января, после чего будет принято решение о его внесении в заявку. В этом смысле стоит вспомнить, что в неплохой форме находятся Сонни Андерсон, Крис, Грегори Купе и, конечно, Жуниньо Пернамбукану – так что выбор на трансферном рынке у президента «Лиона» Жана-Мишеля Оляса вполне приличный.