Отыграться на "Заре"
Андрей Трощилов
"Горняки" после провала в Лиге чемпионов с точно таким же счётом разбили "Зарю" в 14-м туре украинского чемпионата.

Естественно, после разгрома от «Байера» в составе «Шахтёра» должны были быть изменения – как минимум, по двум причинам. В итоге, от леверкузенского «старта» в игре с «Зарёй» остались только трое – Срна, Ракицкий и Алекс Тейшейра. Результаты игр соседей часто вызывает ехидные улыбки у «специалистов», но вот на «Донбасс Арене» свежи в памяти сразу два матча, в которых «горняки» смогли забить решающие мячи лишь под занавес – не иначе по-валидольному. Да и наставник дончан Мирча Луческу перед игрой выдал удивительно длинную хвалебную тираду в адрес луганчан.

Впрочем, для команды румынского тренера игра всё равно получилась лёгкой. Это не матч дублирующих составов, в котором молодые «горняки» уступали 0:3, но отыгрались, кстати, в меньшинстве, а из «основы» играл один Кобин. Ну а главная команда уже к 22-й минуте сделала счёт крупным. В дебюте отличился Степаненко, который поразил ворота Сантини с острого угла. Тарас сразу бросился к мячу, засунул его под футболку, а партнёры принялись качать условного младенца. Понятно, в семье Степаненко скоро пополнение. Ну а потом – после некоторого отдыха – «Шахтёр» выстрелил дуплетом. Бернард откликнулся на длинную передачу, выиграл забег у опекуна, сблизился с Сантини и катнул в дальний угол. Это первый гол самого дорогого бразильца за «Шахтёр».

И тут же Срна сделал идеальную подачу на голову Феррейре, которому оставалось попасть в ворота – 3:0. Наставник луганчан Юрий Вернидуб был вне себя от ярости, что отразилось на настрое его подопечных, которые стали действовать крайне жёстко. Ещё в первом тайме Вернидуб произвёл замену, а «Шахтёр» не собирался поддерживать высокий темп и потушил активность гостей неторопливым держанием мяча. Такой расклад не очень-то нравился зрителям, а пришло их немало – больше 38 тысяч. Под конец тайма «горняки» действительно прибавили, и вот уже Исмаили едва не замкнул прострел на дальней штанге. Огорчить Луческу мог разве что слишком частый выход докторов на поле – в борьбе «горнякам» действительно доставалось изрядно, а Тейшейру в перерыве и вовсе пришлось заменить после повреждения.

Это не значит, что хозяева играли корректно, и Ракицкий ценой карточки тоже проверил на крепость ноги Данило, которого Вернидуб тоже снял с игры. В компенсированное время возник момент и у «Зари»: после подачи со «стандарта» Малышев завершал – выше ворот. Как следует настроить своих футболистов на второй тайм тренер луганчан не смог. Его команда выглядела обречённо, и вскоре получила очередной гол. Бернард одной передачей отсёк всю оборону «Зари», и Феррейра красиво перебросил Сантини – 4:0. Интересная статистика получается у аргентинца: шесть голов в шести матчах. А вот когда вместо Эдуардо вышел Луис Адриано (тоже шесть голов, но это его 11-й матч) стадион что-то недовольно засвистел. Тем более, что Луис тут же запорол убойную контратаку, завозившись в штрафной с мячом.

Можно сказать, Луческу опробовал схему с двумя форвардами, а то и с тремя, ведь компанию аргентинцу и бразильцу во время атак составляли то Веллингтон, то Бернард. Самый дорогой бразилец, похоже, обживается в «Шахтёре», играет уверенно, делает заявку на то, чтобы стать лидером команды. Но для того, чтобы ему выходить в Лиге чемпионов с первых минут, вряд ли такие матчи, как с «Зарёй», могут служить мерилом, хотя пару раз Бернарду и досталось по ногам прилично. Непонятно, почему луганчане – отобравшие очки у «Металлиста», «Днепра» и прочих – так бледно выглядели в Донецке. «Горняки», если бы хотели, могли выиграть неимоверно крупно, но добивать сложившего оружие соперника больше не стали.

«Шахтёр» снова вернулся на первое место, но это условное лидерство, ведь свои матчи тура ещё должны сыграть «Металлист» и «Днепр». «Горняки» продолжат подготовку к кубковому матчу с «Николаевом» (во вторник), а «Заря» будет копить силы на следующий тур, ведь в Луганск приедет «Динамо».