"Динамо" бежит!
Леонид Волотко
Премьер-Лига. "Крылья Советов" — "Динамо"
Голы Игоря Денисова и Кристиана Нобоа позволили "Динамо" победить "Крылья Советов" в Самаре и подняться на четвёртое место в таблице.

«Крылья Советов» – «Динамо». Лучшие фото.

О том, что выезд в Самару не станет для «Динамо» лёгкой прогулкой, вероятно, догадывались и болельщики столичного клуба, и футболисты, и члены тренерского штаба. На своём поле «Крылья» выступают традиционно сильно. Ну а в день рождения своего президента – Денису Маслову сегодня исполнилось 30 лет – самарцы наверняка рассчитывали обыграть столичную команду. Как шутили местные репортёры, продажа галстуков сегодня была запрещена.

В начале матча оба клуба действовали предельно аккуратно. Исключением, разве что, стала самая первая атака динамовцев: Кокорина вывели один на один с Яном Мухой, но свой момент форвард, что называется, запорол, видимо, подумав, что находится в положении вне игры.

Следующую возможность открыть счёт упустил одноклубник Кокорина – Кристиан Нобоа. В середине первого тайма бело-голубые попытались забросить мяч за шиворот защитникам, но своих игроков вовремя подстраховал вратарь: Муха прочитал динамовскую задумку и, покинув пределы штрафной площади, головой вынес мяч на Режиналя Горо. Однако гаитянского защитника тут же обокрал Кристиан Нобоа. Заметив, что Муха не успевает вернуться в ворота, эквадорец тут же пробил метров с 30. Перелетев через вратаря, мяч срикошетил о газон и врезался в крестовину. От самого красивого гола в текущем чемпионате Нобоа отделили всего несколько сантиметров.

Звонкий удар о крестовину буквально вернул самарцев в чувства. Гости же, наоборот, на пару минут выключились из игры и в результате пропустили опаснейшую контратаку. Сергей Корниленко закинул мяч в штрафную с правой бровки, где после серии рикошетов Игорь Семшов, совсем недавно защищавший цвета «Динамо», отправил мяч в сетку – 1:0.

Впрочем, радовались хозяева недолго. Уже на 29-й минуте бело-голубые провели хорошую атаку, точку в которой поставил Денисов. Приняв мяч грудью, Игорь хлёстко пробил в ближний угол, не оставив Мухе шансов, – 1:1.

Примечательно, что до перерыва подопечные Петреску могли забить и второй мяч. Под занавес тайма Кокорин эффектно накрутил возле штрафной нескольких защитников и, казалось, бил наверняка, но мяч во второй раз за тайм попал в каркас самарских ворот.

Ну а последний эпизод первого тайма случился у ворот Габулова. На 43-й минуте Станислав Драгун оторвался от динамовских защитников, после чего отправил мяч в сетку. Правда, сделано это было уже после свистка Безбородова, который усмотрел сомнительный фол со стороны форварда «Крыльев Советов».

Оценки журналиста:

«Крылья Советов»:
Муха – 6,0 (Вавилин, 70 – 5,5), Драгун – 5,5, Надсон – 5,5, Таранов – 5,0, Амисулашвили – 5,0, Горо – 6,0 (Елисеев, 65 – 5,5), Форбс – 5,0, Цаллагов – 5,5, Семшов – 6,5 (Себальос, 76 – 5,0), Аджинджал – 5,5, Корниленко – 6,0

«Динамо»: Габулов – 6,0, Уилкшир – 6,0, Дуглас – 6,0, Гранат – 6,0, Ломич – 5,5 (Жирков, 64 – 5,0), Джуджак – 6,5 (Юсупов, 87 – б/о), Денисов – 7,0, Нобоа – 7,5, Ионов – 6,5, Кокорин – 6,5, Воронин – 5,0 (Смолов, 56 – 6,0)

Во втором тайме рисунок матча не поменялся. И «Динамо», и «Крылья Советов» своей игрой показывали, что ничейный исход встречи явно не входил в их планы. Приятно удивляли скорости: стремительные атаки сыпались на ворота Мухи и Габулова одна за другой. Осознав, что отыграть в таком темпе весь матч будет крайне тяжело, Дан Петреску решил внести изменения в состав. Вместо Андрея Воронина, явно не попавшего в игру, на поле появился Фёдор Смолов. А спустя несколько минут Марко Ломича заменил Юрий Жирков.

С разницей в несколько минут две замены произвёл и Александр Цыганков. Правда, если первая из них была запланирована, то вторая оказалась вынужденной. В безобидной ситуации голкипер самарцев получил травму и не смог продолжить встречу. Вместо Мухи на поле появился третий вратарь «Крыльев» Денис Вавилин.

Совпадение ли, но буквально тут же хозяева пропустили второй мяч. Правда, винить в этом Вавилина вряд ли стоит. На 75-й минуте благодаря неплохому рывку Фёдора Смолова гости заработали угловой. Алексей Ионов блестяще навесил на дальнюю штангу, а Кристиан Нобоа без помех пробил в ближний угол – 2:1.

На спасение матча у хозяев оставалось чуть больше 15 минут. Александр Цыганков тут же снял с игры Игоря Семшова, выпустив парагвайского форварда Пабло Себальоса. Как выяснилось несколько минут спустя, с перестановкой наставник самарцев явно прогадал. Дело в том, что на 84-й минуте травму получил Сергей Корниленко, а все три замены к тому моменту были уже израсходованы. Заканчивать встречу самарскому клубу пришлось в меньшинстве.

Такое развитие событий было явно на руку гостям. В оставшиеся несколько минут бело-голубые стали играть на удержание счёта, сосредоточившись на оборонительных действиях. Хозяева попробовали спасти игру, но уже в компенсированное арбитром время едва не получили третий гол в свои ворота.

«Динамо» же довольно уверенно довело дело победы и поднялось на четвёртое место в турнирной таблице.