"Шахтёр" вылетает из Лиги Европы
Андрей Трощилов
Донецкий клуб после гостевой ничьей в Чехии проигрывает дома, и бесславно покидает Лигу Европы, ведь "горняки" собирались выиграть трофей.

Футбол в Донецке, конечно же, ждали. На трибунах собралось свыше 36 тысяч болельщиков, хотя билетов было продано на порядок больше. Будем считать, что люди не дошли до стадиона из-за погоды. В день матча особенно похолодало, даже снег пошёл. В первом матче неделю назад «Шахтёр» добился приемлемого результата (1:1), и дома команду устраивала нулевая ничья. И наверняка не с тактикой были связаны перестановки Мирчи Луческу, который наполовину изменил стартовый состав. Вынужденной была замена дисквалифицированного Ракицкого, но вместо него вышел не Чигринский, а Кривцов. Кроме того, румынского тренера, скорее всего, не устроила игра Исмаили в обороне, поэтому появился Шевчук. Ну и в середине поля вышли Степаненко, Илсиньо, Бернард.

Что касается изменений у чехов, то здесь всё было просто: вместо пропускавшего игру Лимберски сыграл Губник, а травмированного вратаря Козачика заменил Болек.

По сути, «горнякам» нужно было закрыть выдвинутого на острие Тецла, который забил в первом матче, а также отличился дублем в игре чешского чемпионата против «Баника» (2:1). Таким образом, «Виктория» уже начала осваивать практику официальных матчей, а когда стартует продолжение украинской премьер-лиги – один бог знает. Но и без этого в ходе тренировочного процесса «Шахтёр» умудрился потерять Фреда, которого не было даже в заявке.

«Горняки» настраивались на то, чтобы не пропустить контратаку чехов, а также какой-нибудь «стандарт», учитывая гренадёрские данные гостей. И уже на пятой минуте после верховой подачи у ворот Пятова было тревожно. Вскоре от центра поля к воротам убежал Тецл, но в штрафной завозился и контратака захлебнулась. На этом фоне дончане активно задействовали фланги, где Бернард и Дуглас Коста терзали своих оппонентов. Подачи использовать было ни к чему, а вот прострелы таили в себе немалую опасность. Расстрельный удар Илсиньо приняли на себя чешские защитники, так что плотность обороны гостей была соответствующей.

Тем не менее, иногда чехи переходили к позиционному наступлению, но в этом они не сильны. Так, по крайней мере, казалось до 29-й минуты. И зря гостям дали пространство перед штрафной прямо по центру. Нехитрая «стеночка», удар Коларжа, рикошет – 0:1. «Шахтёр», конечно, спохватился, но через четыре минуты получил ещё один мяч. Петржела прошёл по центру к линии штрафной и оттуда по дуге точно запустил в дальний нижний угол – 0:2. Вот это уже был шок для стадиона, ведь первый гол был воспринят, как недоразумение. И буквально тут же «горняки» должны были забить в ответ: после прострела справа Алекс Тейшейра бесподобно замыкал пяткой («каблуком», как говорят), но не повезло – мяч попал во вратаря.

До перерыва возможности забить были у Бернарда и Косты, удары которых просвистели над перекладиной. Ну и опаснейший штрафной реализовать не удалось – Срна попал в «стенку». Впрочем, этого было явно мало для того, чтобы переломить ход матча, причём «Шахтёру» для прохода надо было забивать аж три мяча минимум. Подвиг – не иначе. После перерыва «горняки» часто падали в штрафной, однако голландский арбитр не верил в то, что чехи фолили. Порой атаки хозяев напоминали осаду, и моменты были – у Илсиньо, Тейшейры, Косты. «Горняки» не могли забить и злились – на себя, соперников, судью, который разрешал жёсткую игру и не всегда свистел, когда того требовала логика.

На 67-й минуте Луческу сделал двойную замену, выпустив Тайсона и Феррейру. По идее, можно было снимать с игры кого-то из защитников, ведь чехи редко переходили центр поля, спокойно отбивались. С завершением «Шахтёру» не везло, и только на 81-й минуте удалось распечатать Болека, когда Феррейра преуспел на добивании. Но гол не засчитали из-за офсайда. Мяч упорно не шёл в ворота гостей, ведь вскоре Степаненко бил головой с близкого расстояния – от перекладины мяч стукнулся в линию и вылетел в поле. Конец мучениям положил Луис Адриано, замкнувший прострел Шевчука – 1:2. Правда, играть оставалось считанные минуты, и мало кто верил в камбэк.

«Шахтёр» первым из украинских команд выбывает из 1/16 финала Лиги Европы. Наверное, не последним, но именно «горняки» имели наилучшие шансы на проход перед ответным матчем. Причины провала ещё предстоит найти. По совпадению, голландский арбитр Букел ровно год назад судил «Викторию» против «Наполи» в Неаполе. Это тоже был плей-офф ЛЕ, и чехи тогда разделали маститого соперника под орех – 3:0. Наверняка выездная победа над «Шахтёром» тоже займёт достойное место в клубной истории «Виктории». Ну а «горняки», понятно, постараются не вспоминать этот облом. Претендент на победу в турнире уж точно не планировал споткнуться на чемпионе Чехии.