Приключения англичан в Мюнхене
Галина Козлова
Уэйн Руни
Матчи с англичанами на "Альянц-Арене" не приносили "Баварии" больших успехов, но и не мешали продвижению в дальнейшие этапы еврокубков.

«Бавария» — «Манчестер Юнайтед»: онлайн-трансляция матча начнётся в 22:45

Накануне ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов «Бавария» — «Манчестер Юнайтед» вспоминаем, какие результаты демонстрировали команды с Туманного Альбиона на домашнем поле мюнхенцев. Судя по истории встреч, матчи с англичанами на «Альянц-Арене» не приносили «Баварии» больших успехов, но и не мешали продвижению в дальнейшие этапы еврокубков.

8 ноября 2007 г.
Кубок УЕФА. Групповой этап

«Бавария» — «Болтон» — 2:2

События: Впервые мюнхенцы сыграли на «Альянц-Арене» с англичанами в ноябре 2007 года. Дебют оказался нейтральным: хозяева добились ничьей с «Болтоном» на групповом этапе Кубка УЕФА. В той игре в составе мюнхенцев блистал форвард Лукаш Подольски, забивший голы в ворота Али аль-Хабси на 30-й и 49-й минутах. Распечатали ворота мюнхенцев англичане усилиями Рикардо Гарднера на восьмой минуте, а сравнял счёт Кевин Дэвис.

Исход: «Бавария» успешно пробилась в плей-офф второго по важности европейского клубного турнира и дошла до полуфинала, где пала жертвой петербургского «Зенита». Российский клуб в том сезоне праздновал победу в Кубке УЕФА.

«Бавария» — «Болтон»

27 сентября 2011 г.
Лига чемпионов. Групповой этап

«Бавария» — «Манчестер Сити» — 2:0

События: В сезоне Лиги чемпионов – 2011/12 «Баварии» Юппа Хайнкеса довелось встретиться на «Альянц-Арене» аж с двумя английскими клубами. Первая игра состоялась в рамках группового этапа – соперником мюнхенцев был «Манчестер Сити». Оппоненты не доставили «Баварии» особых проблем, и уже к началу второго тайма мяч дважды успел побывать в воротах Джо Харта. Главным виновником несчастий «горожан» в тот день стал Марио Гомес, забивший мячи на 38-й и 46-й минутах.

Исход: «Бавария» вышла из группы А с первого места, набрав 13 очков. «Манчестер Сити» в итоге пришлось довольствоваться лишь третьей позицией и местом в Лиге Европы.

«Бавария» — «Манчестер Сити»

19 мая 2012 г.
Лига чемпионов. Финал

«Бавария» — «Челси» — 1:1 (3:4 пен)

События: одно из самых трагических противостояний с англичанами развернулось 19 мая следующего года в финале Лиги чемпионов с «Челси». «Аристократы» сумели удивить публику ещё до начала матча, заявив в стартовом составе 22-летнего защитника молодёжной сборной Англии Райана Бертранда. Гости прибыли в Мюнхен не в самом оптимальном составе: не смогли выйти на поле Терри, Иванович, Рамирес и Мейрелеш. Открыть счёт командам удалось лишь в концовке второго тайма: сначала отличился Томас Мюллер, а затем силы уравнял Дидье Дрогба. Дальнейшие события повергли мюнхенскую публику в шок: не смог реализовать 11-метровый Арьен Роббен, чей мяч экспертным броском забрал Петр Чех.

Исход: результат финальной встречи решился лишь в серии послематчевых пенальти. Первым не смог забить 11-метровый Хуан Мата. Вратарь немцев Нойер блестяще пробил пенальти, но после этого баварцы не забили ничего, и оба раза — Олича и Швайнштайгера — переиграл Чех. Логический итог игре подвёл Дидье Дрогба.

«Бавария» — «Челси»

13 марта 2013 г.
Лига чемпионов. 1/8 финала

«Бавария» — «Арсенал» — 0:2 (итоговый счёт 3:3)

События: первая игра с «Арсеналом» в марте 2013 года ознаменовалась для подопечных Юппа Хайнкеса очередным поражением от английской стороны. На сей раз лондонцы умудрились отправить в сетку Мануэля Нойера аж два безответных мяча. Первым праздновал гол Оливье Жиру на третьей минуте игры. Под конец встречи, на 86-й минуте, свой вклад в результат внёс Лоран Косельни.

Исход: несмотря на неприятное поражение в родных стенах, праздник по поводу результата впору было устраивать не «Арсеналу», а «Баварии». Мюнхенцы ещё в первой игре в Лондоне обеспечили себе достаточно солидное преимущество, обыграв англичан со счётом 3:1. Так что даже поражение со счётом 0:2 баварскую команду вполне устраивало.

«Бавария» — «Арсенал»

10 декабря 2013 г.

«Бавария» — «Манчестер Сити» — 2:3

События: и снова на групповом этапе Лиги чемпионов «Бавария» встретилась с манчестерской командой. На этот раз «горожане» оказались более подготовленными к борьбе и одержали волевую победу. Два гола в первом тайме за «Баварию» забили Томас Мюллер и Марио Гётце. Гости достаточно быстро сумели реабилитироваться после этого удара, и уже на 28-й минуте ответный ход совершил Давид Сильва. Александар Коларов сравнял счёт, реализовав пенальти на 59-й минуте, а ещё через три минуты Джеймс Милнер закрыл все вопросы о победителе данного противостояния.

Исход: «Бавария» вновь возглавила турнирную таблицу на групповом этапе, набрав, впрочем, равное количество очков с «Манчестер Сити». Англичан подвела не столь впечатляющая разница забитых и пропущенных мячей – 17:5 у «Баварии» против 18:10 у «горожан».

11 марта 2014 г.

«Бавария» — «Арсенал» — 1:1 (итоговый 3:1)

События: самый свежий в памяти болельщиков матч «Баварии» с англичанами состоялся в нынешнем марте. Мюнхенцы боролись с лондонским «Арсеналом» за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Открыл счёт в этом противостоянии Бастиан Швайнштайгер, не встретивший особого сопротивления защитников в центральной зоне. А буквально через две минуты Подольски выступил с ответным голом в ворота бывшей команды. Рефери не усмотрел фола в действиях игрока, подтолкнувшего Лама, и Лукаш под оглушительный свист болельщиков поразил ближний угол ворот Нойера.

Исход: в который раз «Баварии» не удаётся выиграть у английских команд на домашнем поле, однако и в этом случае мюнхенцы прошли дальше по турниру. На сей раз, как и прежде, успех немцам в стадии плей-офф обеспечивает удачное выступление на чужой территории. Первая игра в Лондоне завершилась победой со счётом 2:0, а, значит, дальше команде Пепа Гвардиолы предстоит выяснить отношения с «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале.