Халк вернул "Зенит" на первое место
Владислав Денисов
Возвращение "Зенита" на первую строчку, суперматч в Ливерпуле, достижение Игуаина и другие события — в обзоре европейского уик-энда.

1. Суперматч на «Энфилде»

Главным шоу европейских выходных стало сражение на «Энфилде». «Ливерпуль» в случае победы имел шанс закрепиться на первом месте и заодно лишить потенциального лидерства «Манчестер Сити». И красные этим шансом воспользовались на ура! Матч получился суперувлекательным по своему сюжету. Уже к 27-й минуте хозяева вели со счётом 2:0 благодаря голам Стерлинга и Шкртела. Но после перерыва уже гости перехватили инициативу и смогли сравнять счёт. Футболисты «Сити» не снизили атакующего порыва, но тем не менее решающий ход остался за подопечными Брендана Роджерса. Победный мяч на 78-й минуте после неудачной срезки Венсана Компани записал на своей счёт Филиппе Коутиньо. «Это была очень красивая игра команд, которые любят атаковать. Мы заслужили лучший результат, нам сильно не повезло. Во втором тайме мы играли очень хорошо, на поле была только одна команда. У нас были отличные шансы, чтобы победить. Увы, этого не случилось. Но борьба за титул сегодня не закончилась. Мы будем бороться», — заявил после матча главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини. Добавим, что «Ливерпуль» после этой победы набрал 77 очков и продолжает лидировать в чемпионате Англии. «Манчестер Сити», у которого остаётся два матча в запасе, расположился на третьей строчке и отстаёт от красных на семь очков.

Суперматч на «Энфилде»

2. Семь минут памяти

15 апреля исполнится 25 лет трагедии на английском стадионе «Хилсборо». Тогда в результате давки во время полуфинального матча Кубка Англии по футболу между клубами «Ноттингем Форест» и «Ливерпуль» погибло 96 болельщиков гостевой команды и ещё 766 получили ранения. В связи с этим матчи во всех английских дивизионах, проходившие в эти выходные, было решено задержать на семь минут.

Судьба английского золота вполне может решиться 25 апреля, когда «Ливерпуль» примет на своём поле «Челси». На данный момент лондонцы отстают от красных на два очка.

Они включали в себя шесть минут, которые тогда продолжалась игра на «Хилсборо» до остановки, и специальную минуту молчания в память о жертвах.

3. «Бавария» разгромлена «Боруссией»

Крайне неожиданный результат принёс 30-й тур чемпионата Германии. Чемпион – мюнхенская «Бавария» — был разгромлен на своём поле дортмундской «Боруссией» — 0:3. По голу забили полузащитник Генрих Мхитарян, нападающий Марко Ройс и полузащитник Йонас Хофман. При этом в концовке матча защитник «Баварии» Рафинья получил красную карточку. Напомним, что «Бавария» уже обеспечила себе звание чемпиона Германии, а «Боруссия» идёт второй, опережая ближайшего преследователя – «Шальке 04» — на три очка.

4. Поражение «Барселоны» — последний звонок для Мартино?

Главным событием 33-го тура чемпионата Испании стало неожиданное поражение «Барселоны» от «Гранады» со счётом 0:1. Каталонцы уступили, несмотря на лучший за последние шесть лет процент владения мячом – 86% игрового времени.

После матча активно поползли слухи о том, что судьба главного тренера «Барселоны» Херардо Мартино в каталонском клубе уже решена. По окончании нынешнего сезона, как сообщает испанская пресса, аргентинский специалист покинет сине-гранатовых. Согласно информации источника, Мартино сам принял это решение, а руководство клуба не будет возражать. Позиция обеих сторон была подтверждена после поражения «Барселоны» в выездном матче 33-го тура национального первенства с «Гранадой». Сообщается, что новым тренером «Барсы» может стать наставник дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп.

5. Игуаин обошёл Марадону

В 33-м туре особняком стоит матч в Неаполе, в котором «Наполи» победил «Лацио» со счётом 4:2. Матч запомнился хет-триком аргентинского нападающего хозяев Гонсало Игуаина. Благодаря нему форвард обошёл легендарного Диего Марадону по количеству голов в дебютный сезон за «Наполи». Стоит отметить, что «Наполи» на данный момент крепко обосновался на 3-й строчке в турнирной таблице чемпионата Италии. «Лацио» идёт девятым.

6. «Арсенал» в финале Кубка Англии

В минувшие выходные определились финалисты Кубка Англии. Первым стал лондонский «Арсенал», который не без труда одолел «Уиган», выбивший из турнира на предыдущей стадии «Манчестер Сити». Первыми забили футболисты «Уигана» — Жорди Гомес реализовал пенальти, назначенный за фол Пера Мертезакера на Каллуме Макманамане. Спас «Арсенал» от поражения на 82-й минуте именно Мертезакер, сравнявший счёт. В дополнительное время мячей забито не было, а в серии пенальти «канониры» оказались сильней. Её героем стал вратарь «Арсенала» Лукаш Фабиански, отразивший удары Гари Колдуэлла и Джека Коллисона. В финале «Арсенал» встретится с «Халл Сити», который в другом полуфинале с не совсем футбольным счётом 5:3 обыграл «Шеффилд Юнайтед».

7. «Атлетико» без осечек

Лидировать в чемпионате Испании между тем продолжает мадридский «Атлетико». В минувшем туре подопечные Диего Симеоне уверенно обыграли в гостях «Хетафе» — 2:0. На 40-й минуте Диего Годин счёт открыл, а ближе к концу игры Диего Коста установил окончательный результат. Отметим, что Коста в моменте с голом в ворота хозяев получил травму и был вынужден покинуть поле на носилках. После этой победы «Атлетико» продолжает лидировать в таблице испанского первенства, опережая на три очка «Реал» и на четыре «Барселону».

Коста в моменте с голом в ворота хозяев получил травму и был вынужден покинуть поле на носилках

8. Халк ведёт «Зенит» к чемпионству

Между тем сменился лидер в нашем родном чемпионате России. «Локомотив» дома не смог обыграть «Анжи», и этим блестяще воспользовался «Зенит», разгромивший ФК «Краснодар» со счётом 4:1. Хет-триком в этой игре отметился бразильский нападающий хозяев Халк. Благодаря этому он вышел на первое место в гонке бомбардиров российской Премьер-Лиги с 16 голами. Ближайшими преследователями Халка являются ивуарийский нападающий ЦСКА Сейду Думбия и российский нападающий «Ростова» Артём Дзюба, в активе которых по 14 голов. «Халк — игрок мирового уровня. Ему удаётся игра, у него многое получается, но ещё

Это второй хет-трик Халка за „Зенит“. Первый он сделал в прошлом чемпионате России – в домашнем матче с „Аланией“.

многое зависит от партнёров, когда они создают для него моменты, что позволяет проявлять личные качества», — заявил после матча главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш.

9. Второе поражение «ПСЖ» в сезоне

В центральном матче 33-го тура чемпионата Франции встретились «Лион» и «Пари Сен-Жермен». Игра на стадионе «Жерлан» завершилась поражением действующего чемпиона Франции. Автором единственного гола в ворота парижан стал Жордан Ферри на 31-й минуте. Подопечные Лорана Блана потерпели второе поражение в текущем сезоне французского первенства. В последний раз «ПСЖ» проигрывал 5 декабря прошлого года — в матче с «Эвианом». В таблице чемпионата «Лион» с 54 очками расположился на пятой строчке, а «ПСЖ» с 79 баллами продолжает лидировать, опережая ближайшего преследователя в лице «Монако» на 10 очков.

10. «Камбэк» «Тоттенхэма»

Из матчей, не имевших особенного турнирного значения, стоит отметить игру чемпионата Англии в Вест Бромвиче. Хозяева вели у «Тоттенхэма» по ходу встречи со счётом 3:0, но гостям удался потрясающий «камбэк». Лондонцы смогли отыграться, причём заключительный мяч они забили в компенсированное ко второму тайму время – отличился полузащитник гостей Кристиан Эриксен. «Тоттенхэм» на данный момент занимает шестое место в турнирной таблице, «Вест Бромвич» идёт 16-м.