"Ювентус" отложил путёвку до Турина
Михаил Тяпков
"Бенфика" — "Ювентус"
В первых полуфинальных матчах Лиги Европы "Юве" проиграл в Лиссабоне с приемлемым счётом, а вот "Валенсия" свела свои шансы к минимуму.

ЛИГА ЕВРОПЫ. «БЕНФИКА» — «ЮВЕНТУС». ФОТОРЕПОРТАЖ

ЛИГА ЕВРОПЫ. «СЕВИЛЬЯ» — «ВАЛЕНСИЯ. ФОТОРЕПОРТАЖ

»Ювентус" надеется на фартовость своего красавца-стадиона не только в финале Лиге Европы, который он примет, но и в полуфинале. В принципе, все возможности «засушить» игру в гостях, чтобы использовать козырь своего поля через неделю, у бьянконери были. Оптимальный, за исключением отсутствия Видаля, состав, предсказуемая тактика соперника. Пожалуй, только эмоциональный фактор туринцы недооценили. «Бенфика» сейчас на кураже, а завоёванное в субботу чемпионство только подстегнуло её. В результате, каким бы ни был план «Юве» на игру, но он оказался нарушен уже на третьей

минуте.

Первый же угловой у ворот Буффона обернулся большими неприятностями для гостей. После подачи на дальнюю штангу Гарай выиграл борьбу у Бонуччи и головой метров с пяти пробил в ближний угол. Буффон дотянулся, но смог отбить лишь в сетку. Трудно было поверить, что «Юве» пропустил именно так – казалось уж чего-чего, а «второго этажа» при стандартах гости могут не опасаться.

После этого игра приняла вполне предсказуемый характер – бьянконери шли вперёд большими силами, а «орлы» стремились нестись в контратаку при первой возможности. Возможности были, но последний пас не позволял выжать из них момент. У «Юве» не всё клеилось в созидании, гости всё больше уповали на индивидуальные действия. И благодаря рейдам Тевеса и Лихштайнера могли отыграться и до перерыва, но немного не повезло в завершении.

Во второй половине «Бенфика» оборонялась уже с трудом. Правда, и «Юве» старался не увлекаться массированными атаками – уж больно опасно «жалили» хозяева. Но Артур всё же напрягался чаще. После удара Погба с отскоком от газона он спас чудом, а вскоре в тяжелейшем эпизоде

вратаря подстраховал Перейра.

Но гол назревал и состоялся после очередного сольного прохода. Асамоа с левого фланга отдал мяч на Тевеса, Карлитос здорово пробросил себе на ход мимо защитников, перехитрил Артура и закатил мяч в ворота. Аппетит пришёл к туринцам по ходу встречи, и результативной ничьей им уже казалось мало. Но, увлекшись атакой, гости пропустили-таки разящий контрвыпад. Перес с правого фланга прострелил в штрафную, Иван мяч пропустил на Лиму, и Родриго в касание что есть силы зарядил под перекладину. Мяч аж из ворот выскочил в поле – настолько мощным получился выстрел.

Тут уж «Юве» с чистой совестью пошёл забивать ещё и скорее не успел, чем не смог. 1:2 – неплохой результат для туринцев перед возвращением в Италию, но из этой встречи Антонио Конте мог извлечь и большую выгоду.

Унаи Эмери

Унаи Эмери

В другом полуфинале «Севилья» обыграла бывшую команду Унаи Эмери – «Валенсию». В чемпионате андалузцам этого сделать не удавалось, а вот в Лиге Европы получилось просто и непринуждённо.

В первом тайме «Севилья» доминировала и забивала с интервалом в три минуты два гола ближе к перерыву. Ракитич исполнил штрафной, мяч долетел до Мбиа, который вроде бы замешкался и запутался в ногах, но сумел быстро исправиться и удивить всех разящим ударом пяткой. А вскоре Бакка завершил резвую контратаку севильцев.

Именно он стал одним из антигероев второго тайма, упустив несколько отличных моментов. «Валенсию» же прорвало только под занавес матча, когда Варгас, Парехо и Пьятти продемонстрировали расточительность, не сумев дать «летучим мышам» хороший бонус в борьбе за путёвку в финал. «Севилья» — явный фаворит перед переездом соперников на «Месталью».