Привет "Баварии" от Роналду
Кирилл Дементьев
Криштиану Роналду
"Вильярреал" сам себя выпорол, "Атлетико" выиграл на "Месталье" впервые за 11 лет, а Роналду послал привет "Баварии" — в 35-м туре Примеры.

УНТЕР-ОФИЦЕРСКАЯ ВДОВА ИЗ ВИЛЬЯРРЕАЛА

«Вильярреал» не слишком здорово выступает в последнее время: 3 победы при 3 ничьих и 4 поражениях. Тем не менее команда сохраняет место в зоне еврокубков, а главное – не отходит от своего стиля. Даже в матчах с топ-клубами «подводники» стараются играть активно и не прогибаться под изменчивый мир. В первом круге они провели очень достойную игру с «Барсой» и в воскресенье снова были близки к тому, чтобы отобрать очки у команды Мартино. Очевидно, что многие игроки «Барселоны» не могли полностью сосредоточиться на игре: Бускетс не мог сдержать слёз во время минуты молчания, да и другие футболисты с тяжёлым сердцем вспоминали своего недавнего тренера Тито Виланову. Каталонцы всё делали правильно, но было заметно, что играют они без настоящего сердца, скорее – на автомате. «Вильярреал» без особых проблем отбивал вялые атаки Месси и компании, а в конце первого тайма угостил соперника двумя молниеносными атаками. Тренеру Марселино пришлось сделать до перерыва две вынужденные замены, но Акино и Хонатан удачно вошли в игру. Мексиканец бил в пустые ворота после паса соотечественники Джовани, но Бускетс выбил мяч с линии. Но через минуты «Вильярреал» всё же забил: Кани использовал отличный пас Хонатана. В начале второго тайма Ману удвоил преимущество «Вильярреала», но «Барса» — надо отдать её должное — покопалась в себе и нашла дополнительные резервы. А помогли ей в этом болельщики «Вильярреал», забросавшие Даниэла Алвеса бананами.

Бразильца это только завело, и так вышло, что именно он вручил хозяевам плётку, которой они высекли сами себя. В первом эпизоде Габриэла ещё можно как-то оправдать, ситуация была напряжённая, но вот какая муха укусила Муссакьо, понять решительно невозможно. Алвес выполнил банальнейший из навесов, рядом с аргентинцем были только свои, и тем не менее защитник отправил мяч в ворота бедного Асенхо. Подарив «Барсе» два гола, «Вильярреал» уже не мог рассчитывать на успех, и победный гол Месси был делом времени. Неизбежное произошло очень скоро.

ВЫХОДНОЙ ДЛЯ ДИЕГО АЛВЕСА

«Реал» ударно провёл генеральную репетицию матча с «Баварией», устроив из «Осасуны» живую мишень. Карло Анчелотти дал отдохнуть Карвахалю, Коэтрану, Хави Алонсо, Пепе, Бэйлу и Бензема, но и такой вариант состава оставил из «Осасуны» только рожки да ножки.
l

Тем более что в отменном расположении духа пребывал Роналду, забивший два шикарных гола в ворота Фернандеса. Было заметно, что «Реал» экономит силы и бензин для «Баварии», однако это не значит, что команда позволила себе расслабиться. Диего Лопес за все 90 минут так ни разу толком не вступил в игру, так что защитники отработали на совесть. Правда, осечки от главного соперника «Реал» вновь не дождался. «Атлетико» не побеждал на «Месталье» 11 лет, но в самый нужный момент команда Симеоне добилась успеха. В очередной раз сработала «золотая» голова Рауля Гарсии, а уж что делать со счётом 1:0, мадридцы знают лучше, чем кто бы то ни было. Хуан-Антонио Пицци признал после матча, что его команда оказалась не готова к такой игре «Атлетико», хотя ничего сверхъестественного соперник не продемонстрировал.

БАСКИ ИДУТ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

В матче «Атлетик» — «Севилья» решалось, будет ли в чемпионате Испании серьёзная борьба за 4-е место. Баски весь сезон уверенно идут сразу за тройкой «неприкасаемых», команда Эмери во втором круге сумела резко добавить. Если бы «Севилья» победила, разрыв сократился до трёх очков. Но силы оказались неравны. В то время как «Атлетик» спокойно готовился к матчу, андалусийцы играли полуфинал Лиги Европы с «Севильей». Эмери старается проводить грамотную ротацию, но силы его игроков небеспредельны. В домашнем матче «Атлетик» был и свежее, и злее, и просто лучше. Команду Эрнесто Вальверде следует поздравить с большим успехом: в Лиге чемпионов второй год подряд будет команда из страны басков. Остаётся узнать, сможет ли «Бильбао» выступить лучше, чем «Сан-Себастьян».

5 ФАКТОВ О 35-м ТУРЕ

«Атлетик» выиграл четыре подряд домашних матча у «Севильи». Последний раз такое случалось в 1984 году.

«Атлетико» пропустил в девяти последних матчах чемпионата всего один гол.

Рауль Гарсия забил уже шесть голов головой в сезоне. Больше – только у Адуриса (7).

Серхио Гарсия принял непосредственное участие более чем в половине голов «Эспаньола». Его показатель – 52% — лучший в лиге.

Диего Лопес впервые в сезоне не отбил ни одного удара за целый матч.