Принцип ФНЛ: уволить за зрелищный футбол
Антон Михашенок
«Волга» — «Анжи» — 1:3
“Шинник” искал мёртвые зоны, Байрамян устал за две секунды, а “Сахалин” пугал всех двумя годами — таковы сюжеты третьего тура ФНЛ.

Матч тура. “Крылья Советов” и “Томь”, забившие в первых четырёх матчах на двоих один мяч с игры, с ходу взялись за дело и в первые 15 минут могли огорчить друг друга по разу. “Томь” старалась пользоваться тем, что Телес позволял себе, будучи левым защитником, слишком многое, а “Крылья” напирали на центр, где у сибиряков есть проблемы. Всё это вылилось в момент с попаданием мяча в штангу ворот “Томи”, а затем выхода Черевко один на один с вратарём “Крыльев” Конюховым — хозяев спас тот же Телес. Параллельно Чочиев реализовал второй подряд пенальти — и снова за игру рукой, и до конца тайма “Крылья” владели инициативой, создав несколько моментов и ещё раз проверив родной каркас ворот — после штрафного.

Первенство ФНЛ. 3-й тур

19 июля

«СКА-Энергия» – «Химик» — 2:1 (0:0)
Голы:
Карасев, 62 (0:1). Попов, 82 (1:1). Гайдаш, 82 (2:1).

«Луч-Энергия» – «Сокол» — 0:1 (0:1)
Гол:
Суслов, 15.

«Енисей» – «Тосно» — 1:2 (0:1)
Голы:
Радченко, 25 (0:1), Бочков, 59 — в свои ворота (1:1), Павленко, 61 (1:2).

«Волга» – «Анжи» — 1:3 (0:0)
Голы:
Асильдаров, 56 (0:1), Гаджибеков, 70 (0:2), Сердеров, 81 (0:3), Кухарчук, 83 (1:3).

«Динамо СПб» – «Тюмень» — 0:1 (0:0)
Гол:
Данилов, 82.

«Крылья Советов» – «Томь» — 2:1 (1:0)
Голы:
Чочиев, 12 — с пенальти (1:0), Ткачук, 54 (2:0), Погребняк, 90+ (2:1).

Цуканов, 61.

Перерыв мало что изменил, и самарцы продолжили наседать и во второй половине. Когда же Денис Ткачук здорово и мощно пробил головой в ближний угол и сделал счёт 2:0, подумалось, что игра сделана. К чести сибиряков, они так не считали и подарили занятную концовку. Сначала Кирилл Погребняк здорово разобрался на опережении после прострела Голышева, а на последних секундах паника и неразбериха в штрафной волжан едва не привела к конфузу — Конюхов в суматохе после подачи в район вратарской накрыл мяч в последний момент.

Игрок тура. Александр Павленко, с переменным успехом отыгравший отрезок карьеры в Самаре, с ходу стал своим в “Тосно”. Гол, голевая передача и отменный удар в первом тайме, взятый Бородиным, на счету полузащитника, а так как новичок ФНЛ старается играть в контроль мяча (во втором туре “Тосно” стал лучшим в лиге по проценту владения мячом), то и Павленко играет ключевую роль в действиях команды.

Сюжет и героизм тура. Ярославский “Шинник” продолжает играть не только и не столько против соперников, сколько против обстоятельств. В заявке на первый выездной матч с “Волгарём” значился лишь один бедный запасной, а играть предстояло в Астрахани, при жаре выше 30 градусов в тени. Тем не менее “Шинник” даже в такой ситуации разжился очками. Александр Побегалов научил свою команду играть цинично: первый момент у чужих ворот чёрно-синие преобразовали в гол — Низамутдинов отклеился от опекунов и замкнул прострел Гапона слева.

После перерыва “Шинник” заметно просел, что ожидалось, но спокойствия не потерял. Команда оборонялась из последних сил, но размеренно, а соперник выпускал одного атакующего игрока за другим. Один раз Катынсус вынес мяч с линии ворот, но удержать победу “Шинник” не смог — вышедший на замену Ахба перехитрил Стешина в воздухе и отправил мяч в дальний угол. В оставшиеся шесть минут Стешин тоже успел стать героем: он накрыл удар, который должен был стать голевым. “Шинник” везёт из Астрахани одно очко, и последняя картинка трансляции матча говорит о нём всё: вымотанные соперником, жарой и Российским футбольным союзом ярославцы попадали на газон там же, где и стояли.

Цифра тура. 2 секунды — ровно столько провёл на поле, выйдя на замену, полузащитник “Волгаря” Хорен Байрамян до традиционного летом водопоя. Вышел на поле? Пора охладиться.

Гол тура. Ужасный по содержанию матч с “Анжи” в “Волге” может вспоминать с относительно приятными чувствами лишь нападающий Илья Кухарчук. Уже при счёте 0:3 форвард принял мяч с правого края, заметил, что голкипер “Анжи” Михаил Кержаков чуть больше, чем позволено, вышел из ворот, и красивым парашютом с 23 метров отправил мяч в сетку.

Судейство тура. Владислав Безбородов соскучился по работе и за первые 45 минут матча “Газовик” — “Сибирь” успел показать прямую красную и дать пенальти. Оба решения питерского рефери обоснованы: защитник “Газовика” Дмитрий Андреев действительно допустил фол последней надежды (причём расчётливо — до штрафной), а форвард оренбургской команды Хызыр Аппаев, конечно, стык с защитником сибиряков Андреем Ивановым искал. Но всё же нашёл, потому пенальти был чистым.

Цитаты тура. “Забили мяч, повели 1:0 — и произошло какое-то коллективное умопомрачение”.
(Евгений Харлачёв, главный тренер “Химика”, об игре команды со “СКА-Энергией”.)

— Не сказать, что это прострел был. Знаете, есть понятие «мёртвая зона». Мяч оказался между Жировым и Сикачем, один побоялся травмировать другого. Я всегда говорю, что один должен быть выше другого, чтобы избежать этого.
— А мы всегда говорим: «Попадайте в мёртвую зону»!
(Юрий Газзаев и Александр Побегалов о мяче “Шинника” в матче с “Волгарём”.)

“Сколько времени добираться от Москвы до нашего города? Да недолго, пару лет”.
(Фаиль Миргалимов, главный тренер “Сахалина”, об ужасах переездов в Южно-Сахалинск.)

Провал тура. Мало того, что “Енисею” в домашних стенах просто не везёт и все голевые моменты принимают на себя на штанги и перекладины, в матче с “Тосно” все усилия здорово игравших в полузащите Лешонка и Скворцова свёл на нет вратарь красноярцев Сергей Бородин. Оба мяча “Тосно” взросли на почве ошибок Бородина, причём второй ляп получился совсем чудовищным: Бородин вышел за пределы штрафной, принял мяч, остановился и начал ждать, когда игру продолжит защитник Качан. Пока вратарь ждал, глядя Качану в спину, Александр Радченко перехватил мяч и зряче навесил на Павленко. Так “Енисей” вообще лишился очков, играя как минимум не хуже “Тосно”.

Безысходность тура. Питерское “Динамо”, пропустив от “Тюмени” на 82-й минуте, за 12 оставшихся с учётом компенсированного времени минут не нанесло ни одного удара по воротам соперника. Самым интересным эпизодом за это время стало объявление диктора по стадиону, из которого можно было узнать, что билеты на игры бело-голубых (одна из самых плохо посещаемых команд не самой посещаемой лиги мира) можно купить в предварительной продаже. Как “Динамо” собирается преодолевать беспросветную тоску, пока сказать сложно.

Изумрудный газон тура. Была надежда, что эта категория появится ближе к концу осени, но Владивосток решил всех удивить. Поле, на котором сражались “Луч-Энергия” и “Сокол”, было отвратительного качества — возможно, агроном просто ушёл в отпуск, махнув на всё рукой. Смотреть на огород в середине июля было непривычно, а вот смотреть на то, как во втором тайме любая созидательная игра губится состоянием газона, — грустно.

Комментарий тура. “Позорище! Вас всех увольнять надо!” — так прокомментировал третий мяч “Анжи” в ворота “Волги” не представившийся нижегородский оптимизатор производства. “Болельщики просили зрелищный футбол? Я думаю, они его получили”, — сказал после матча наставник волжан Андрей Талалаев, не зная, конечно, что за зрелищный футбол на трибунах его уволили.

Первенство ФНЛ. 3-й тур. «Крылья Советов» — «Томь» — 2:1. Томич Александр Орехов (в зелёном) помешал Сергею Корниленко открыть счёт