Один Харт в поле не воин
Михаил Тяпков
Вратарь «Манчестер Сити» Джо Харт
Решающий гол Боатенга в Мюнхене, расточительность «ПСЖ» и разгром БАТЭ — в обзоре матчей среды в рамках 1-го тура группового этапа ЛЧ.

ГРУППА Е. БОАТЕНГ ПЕРЕЧЕРКНУЛ СТАРАНИЯ ХАРТА

Хосеп Гвардиола в свете больших потерь в средней линии выпустил в стартовом составе сразу шесть номинальных защитников, при этом частично освободив атакующее трио Гётце – Мюллер – Левандовски от черновой работы. «Манчестер Сити», который сейчас явно не на подъёме, оказался не готов то ли в принципе умирать на поле за результат, то ли конкретно к этой тактике Пепа. «Горожане» только поглядывали, как летает по углам ворот Джо Харт, выручавший команду на протяжении 90 минут встречи. Своих шансов у манкунианцев было по минимуму, запомнился разве что удар Джеко рядом со штангой.

При этом один воин в поле едва не добыл для «Сити» вполне удовлетворительную ничью. Старания Харта перечеркнул успевший поиграть в составе «горожан» Боатенг. Сначала пристрелялся дальним ударом, заставив Джо вновь поработать, а затем в добавленное время в ходе штурма ворот здорово поймал мяч на ногу и красиво закрутил в дальнюю девятку. Обычно сдержанный Гвардиола на сей раз поучаствовал в эмоциональных торжествах вокруг Боатенга.

ГРУППА F. РАСТОЧИТЕЛЬНЫЕ ПАРИЖАНЕ

«Барселона» провела матч с АПОЭЛ в предельно экономном режиме, хотя стоит отметить, что в умении обороняться в 10 человек киприотам не откажешь. Однако одного штрафного в первом тайме оказалось достаточно, чтобы все оборонительные бастионы лишились смысла. Месси подал в штрафную, а там Пике с близкого расстояния поразил цель. Каталонцы действовали очень вяло и инертно, но нитей игры не выпускали. Однако расплата за бледный футбол всё же могла их настигнуть. Уже в добавленное время Мандука сместился с левого края и пальнул под перекладину – спас сине-гранатовых тер Штеген.

«ПСЖ» с большой вальяжностью действовал в атаке в Амстердаме. Моменты у парижан возникали едва ли не каждые 5 минут, довольно легко они открыли счёт, когда Ибрагимович от линии штрафной пробил в защитника, но оказавшийся на подхвате Кавани был более удачлив. Потом кто только не прощал «Аякс», из каких только ситуаций! И выходы один на один упускал Моура, не везло Златану, Маркиньосу, ван дер Вилу. В одном из эпизодов Моура и Ибрагимович исхитрились не реализовать выход вдвоём на вратаря. В итоге парижане поплатились за свою расточительность. Мощнейшим ударом со штрафного Шоне пробил Сиригу, а вскоре едва не повторил тот же трюк – на сей раз выручил голкипер.

ГРУППА G. «ЧЕЛСИ» В ОГОРЧЕНИИ

Ударно начавший сезон «Челси» неожиданно споткнулся на «Шальке», которому мало кто прогнозировал положительный результат на «Стэмфорд Бридж». Первую же острую атаку довёл до ума Фабрегас, добавивший к своей авоське голевых передач и первый забитый за «Челси» мяч. Мог вскоре и дубль сделать, да метров с 7 отправил мяч на трибуны. Гельзенкирхенцам терять было нечего, они шли вперёд, и весьма продуктивно. Хунтелар, Дракслер и Боатенг упустили реальные шансы огорчить Куртуа, хорош был и голкипер.

Но во втором тайме «Челси» всё же зевнул фатальную контратаку: Дракслер перехватил мяч, ускользнул от Рамиреса, отдал на Хунтелара, и тот пробил в нижний угол. Героем в составе лондонцев мог стать Дрогба, но мастер завершения сейчас, очевидно, не в тонусе. В одном из эпизодов вообще махнул мимо мяча в отличной позиции. Не смогли принести «Челси» победу и Реми с Азаром. Ничья 1:1 вряд ли устроила хоть кого-то в стане лондонцев.

Впрочем, по итогам 1-го тура в этом квартете всё равно полное равенство. «Марибор» провёл отличный первый тайм в домашней встрече со «Спортингом», но одного прицельного удара Нани оказалось достаточно, чтобы отправить хозяев в нокдаун, из которого они вышли только в концовке и всё-таки смогли отыграться. Защита лиссабонцев упустила Луку Заховича, выскочившего на ворота, обработавшего трудный верховой мяч и поразившего цель.

ГРУППА H. БАТЭ ПОЛУЧИЛ ПО ПОЛНОЙ

БАТЭ выиграл у ЦСКА заочную дуэль – кто больше пропустит. Гордиться тут, естественно, нечем. Да и рассказывать, в общем-то, тоже. «Порту» на фоне борисовцев выглядел инопланетной командой, у которой получалось всё. Португальцы легко обводили по 3-4 соперника, спокойно устраивали распасовку в чужой штрафной и забивали, забивали, забивали… Особенно усердствовал Ясин Браими, сделавший хет-трик.

Другая встреча группы получилась полной противоположностью. Безликий футбол в исполнении «Атлетика» и «Шахтёра» принёс предсказуемую нулевую ничью, хотя один гол «горняки» всё же забили, но Кучер находился в явном офсайде.