Олег Лысенко
Луис Суарес
Суарес ограждает от новой волны критики тёзку Энрике, «Реал» громит «Райо Вальекано», а «Реал Сосьедад» подтверждает реноме грозы Мадрида.

СУАРЕС РЕАНИМИРУЕТ «БАРСУ»

Пока «Барса» не пропускала мячей и практически безостановочно мчалась по турнирной дистанции Примеры, пресса рассыпалась в комплиментах в адрес нового тренера команды. Ах, какой он находчивый, ух, до чего принципиальный! Но стоило гранатово-синим дважды затормозить, как сразу понеслось: и тактик, мол, Энрике никакой, и психолог – так себе. Мало того что не «держит» команду, ещё и сам «плывёт».

За давнего товарища вступился тот, к чьему слову в Каталонии прислушиваются. Пеп Гвардиола выразил уверенность, что Лучо непременно добьётся успеха на «Камп Ноу», нужно только дать ему время. В сложившейся ситуации «Барселоне» важно было выиграть. Неважно как – лишь бы взять три очка и снизить градус напряжённости вокруг себя. Она это сделала, хотя скептиков едва ли в чём-то убедила.

После двух неудач кряду Энрике отказался от идеи объединить в одно трио Месси, Неймара и Суареса. Очевидно, со временем он ещё вернётся к этой задумке, но в Альмерии двое последних начали матч в запасе. В основе вышли Педро с Муниром. А самым примечательным действием Месси до перерыва стала… потеря у чужих ворот, после которой хозяева открыли счёт. Двумя вертикальными передачами аутсайдер доставил мяч Тьеви, который удрал от Бартры и переиграл Браво.

По меткому определению Marca, из комы гостей вывел Суарес. Ну и Неймар в процессе поучаствовал. «Двое из ларца» сделали первый ответный мяч «Барселоны». Второй провёл левый бек Альба, выведенный на удар всё тем же щедрым Суаресом.

Победа вознесла «блауграна» на верхушку таблицы. Впрочем, пробыли на ней каталонцы всего несколько часов. Ближе к ночи «Реал» их оттуда подвинул.

ТРИ ОЧКА КРООСА И «ТРАДИЦИЯ» НАВАСА

Сегодня все восторгаются Мадридом. «Реал» в тренде. И, надо сказать, абсолютно заслуженно. Глядя, как «бланкос» ломают одного противника за другим, трудно поверить, что ещё на стыке лета и осени эта команда целых два тура обходилась без очков, пребывая в унынии и растерянности.

Однако – было. Поражения от «Реала Сосьедад» и «Атлетико» придали лучшему клубу Европы такое ускорение, что он уже два месяца сметает все преграды со своего пути. За восемь туров Роналду и компания не потеряли ни очка и одержали шесть крупных побед. Очередная состоялась в субботу.

В дерби с маленьким «Райо Вальекано» Анчелотти затеял небольшую ротацию состава – в частности, выделил игровое время засидевшимся в запасе вратарю Навасу и защитнику Начо. Залечив повреждение, вернулся в основу Бэйл – Иско соответственно из неё выпал. В прошлый раз с Кейлором на последнем рубеже «Реал» разбил «Эльче» – 5:1. «Райо» уступил на «Бернабеу» ровно с тем же счётом, хотя столь чувствительного поражения, пожалуй, не заслуживал.

В первом тайме обе команды совершили по результативной ошибке. «Реал» открыл счёт после «обреза» Трасорраса, а Навасу подкузьмил Родригес. После его безалаберной передачи назад воспитанник «Королевского клуба» Буэно напомнил о себе «Бернабеу». Дружеского подзатыльника от Наваса Хамес, безусловно, заслужил. Лишь Серхио Рамос забил без помощи соперника – ему ассистировал Кроос, автор обеих результативных передач сливочных до перерыва.

После отдыха Буэно забил ещё, но теперь – из офсайда. А дальше мяч влетал в сетку одних ворот – вестимо, каких. Герой вечера Кроос к двум пасам прибавил гол собственного производства. Низовой удар Тони с 25 метров вышел по-немецки расчётливым – аккурат в правую шестёрку. Гол Бензема судья не должен был засчитывать – по той же причине, что и мяч Буэно. Однако засчитал. А напоследок народ позабавил вратарь гостей Альварес, пропустив под рукой курьёзный мяч от Роналду.

Смех смехом, а у Криштиану уже 18 голов. Весь «Атлетико», к примеру, забил всего на два больше.

ПАС ОТ ДЕНИСА

Всего две ничьи в нынешнем сезоне сделала «Севилья», и обе – с гостями из Валенсии. В первом туре андалусийцы обменялись голами с одноимённой командой, а теперь – с «Леванте». В воскресенье на «Санчесе Писхуане» отличались только Викторы. Мачин после навеса Деулофеу вывел хозяев вперёд, Касадесус сравнял счёт, воспользовавшись ошибкой «а-ля Филимонов в Тушино» вратаря «Севильи» Бету. Принести своей команде три очка мог правый защитник «Севильи» Коке, но не сумел переиграть кипера «лягушек» Мариньо с линии вратарской площади на седьмой (!) компенсированной минуте.

С аналогичным счётом – 1:1 – завершилась встреча «Эспаньола» с «Вильярреалом». Тут уже гостям впору было локти кусать от досады. Они упустили победу на последней минуте матча, не уследив за подключившимся в атаку стоппером Колотто. В итоге обе команды продлили свои безвыигрышные серии до четырёх матчей. Единственной приятной новостью для поклонников русского «подводника» Черышева стала результативная передача Дениса. После его скидки головой правый защитник Гаспар зажёг единицу на табло. В пассиве у Чери – «горчичник». Marca оценила его работу более чем скромной четвёркой. Всего на три балла наработал в уик-энд бывший «железнодорожник» Кайседо.

После двух побед миром разошлись «Валенсия» с «Атлетиком». Хозяева были поактивнее, гости – поострее. На 87-й минуте вратарь «Летучих мышей» Диего Алвес лицом (!) отразил удар в упор защитника Этчейбы. Увернись он от мяча, баски уже были бы в верхней половине таблицы, а так – остались в нижней.

БАЛ У САНТАНЫ

Чудная команда «Реал Сосьедад». Всего две победы за 11 туров, но обе – над столичными грандами! Во втором туре баски с ног на голову перевернули игру с «Реалом» эти 2:4 в Сан-Себастьяне Мадрид нескоро забудет, а теперь нокаутировали «Атлетико».

Главный режиссёр августовского «триллера» до этой виктории в своём кресле не усидел. После прошлого тура Хагоба Аррасате сдал полномочия Асьеру Сантане. А пока «временщик» готовил команду к приёму чемпиона, клуб активно искал «полноценного» тренера. По одной информации, им должен стать Дэвид Мойес, по другой – Пепе Мель. Хотя после такого успеха, наверное, можно и сыграть на паузе – посмотреть, как дальше пойдут дела у Сантаны. Тот же Аррасате до своего назначения профессиональные клубы вообще не возглавлял. В любом случае Сантане будет что рассказать внукам. Не каждому дано обыграть действующего чемпиона страны и финалиста Лиги чемпионов!

«Быстрый» гол Манджукича, похоже, оказал медвежью услугу фавориту. Гостей он успокоил, хозяев – напротив, раззадорил. Вела оперативно восстановил равенство в счёте отличным диагональным ударом с правого края атаки. На этом мексиканец не угомонился и продолжил терзать соперника. После его прорыва Годин вынес мяч с ленточки уже пустых ворот. Дважды Вела претендовал на пенальти – и ни разу не нашёл понимания у судьи. И, наконец, он же в начале второго тайма подвёл под удаление левого бека «матрасников» Сикейру.

После игры рукой Ансальди барселонский судья Искьердо тоже отказался ставить мяч на «точку». Гостям и это не помогло. Классный удар головой центрфорварда Агирече отбросил «Атлетико» со второго-третьего на четвёртое-пятое места, а Сан-Себастьян – поднял из зоны вылета.