Билич обыгрывает Моуринью, Черышев ассистирует Марсело
«Чемпионат»
Фиаско «Челси» и рекорд «Баварии», первое поражение «Сельты» и новый триллер в Леверкузене. Обзор самых ярких событий евроматчей субботы.

Англия: новое фиаско «Челси»

«Вы от меня больше не услышите весёлых заголовков для газет. Буду обращаться с вами так же, как ваши боссы со мной, — никакого уважения. Я готов к любой критике, даже глупой, хоть мне и не нравятся глупости, о которых вы постоянно пишете. Словом, мы переходим на новый уровень профессиональных отношений», — объявив английской прессе настоящую войну, Моуринью не предполагал, что спустя сутки проиграет в ней первую битву.

На послематчевой пресс-конференции Жозе не появился. Более того, к журналистам не вышел ни один представитель «Челси». И ещё неизвестно, что хуже: нарушив регламент лиги, игнорировать прессу или наговорить на эмоциях на длительную дисквалификацию.

Нормальной реакции Моуринью было ждать слишком наивно – игра с «Вест Хэмом» обернулась для синих очередным фиаско. К быстрому голу Мауро Сарате перед перерывом добавился второй «горчичник» Неманьи Матича, но второй тайм «Челси» начал не только без серба, но и без Жозе: удалённый в перерыве португалец голы Кэхилла и Кэррола наблюдал с трибуны.

«Билич мне очень нравится как тренер, — признался Моуринью на этой неделе. – По его работе в сборной Хорватии, „Бешикташе“ и теперь в „Вест Хэме“ у меня сложилось хорошее впечатление о нём. Как человека знаю Славена не так хорошо, но у меня есть чувство, что мы могли бы быть друзьями». Подружились ли Жозе и Славен сегодня, история умалчивает. Тем более что поводов для этого было совсем не много.

Синхронно с «Вест Хэмом» пятую в сезоне викторию одержал «Лестер», победив «Кристал Пэлас» благодаря единственному голу Джейми Варди. Таким образом, по набранным очкам команда Клаудио Раньери догнала «Юнайтед», которому завтра предстоит встреча с «Сити». За результатом манчестерского дерби будут пристально следить и в «Арсенале» — парни Венгера дома одолели «Эвертон» (2:1) и забрались на первое место, которое останется в распоряжении «пушкарей» в случае осечки «Сити» в дерби.

Испания: голевой пас Черышева и первое поражение «Сельты»

Для тех, кто иногда заглядывает в раздел «Ставки», победа «Реала» в Виго не стала большим сюрпризом. Коллега Константин Генич ещё до матча более чем убедительно объяснил, почему первое поражение «Сельты» случится именно сегодня. Так и произошло (хотя неизвестно, чем бы закончилась игра, если бы не действия Кейлора Наваса), однако центральным событием для нас с вами стал не столько результат, сколько индивидуальные действия Дениса Черышева. Полузащитник сборной России на 70-й минуте заменил Хесе, а в компенсированное время сделал результативный пас на Марсело, что достойно отдельных аплодисментов. Так держать, Денис!

Германия: четыре залпа по Кёльну

В Леверкузене продолжается неделя блокбастеров. 4:4 с «Ромой» в Лиге чемпионов «Байеру» оказалось недостаточно, поэтому в субботу парни Роджера Шмидта выдали очередной спектакль. Не придумав в первом тайме ни одного гола на двоих, «Штутгарт» и «Байер» выдали умопомрачительную 45-минутку, включившую в себя сразу семь забитых мячей. Хозяева, что характерно, снова вытащили практически мёртвый матч. Если во вторник «аспириновые» ушли от поражения, проигрывая — 2:4, то на этот раз добыли три очка, уступая — 1:3. Победный гол на счету Мехмеди, отправившего мяч в сетку «Штутгарта» за минуту до окончания основного времени.

Благодаря этой победе «Байер» оторвался от синхронно оступившихся «Ингольштадта», «Гамбурга» и «Кёльна». Сильнее всех досталось последним, так как на «Альянц Арене» команда Петера Штёгера получила по полной программе. Роббен, Видаль, Левандовски, Мюллер – четыре безответных гола позволили хозяевам отметить историческое событие. «Бавария» стала первым клубом Бундеслиги, одержавшим 1000 побед. Мюнхенцам потребовалось для этого 1714 матчей. Для сравнения, «Вердер» в 1740 матчах выходил победителем 741 раз, а на счету «Гамбурга» 721 виктория в 1774 играх.