Возвращение Вальбуэна, проблемы Рондона. Наши легионеры в Европе
Григорий Телингатер
Матьё Вальбуэна
Чем отметились Иванович, Диарра, Билич, Хонда и другие экс-игроки РФПЛ в минувший уик-энд.

Продолжаем следить за выступлениями бывших игроков РФПЛ в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан («Челси»)
Самый невероятный матч этих выходных случился в Лондоне, где «Челси» ушёл от поражения, когда на табло значилось 97:53. Иванович и Виллиан провели на поле весь матч, но не отметились ни голами, ни голевыми передачами, ни даже автоголами (в отличие от Терри). Иванович сделал предголевую передачу на 98-й минуте. Тот самый гол, который был забит из офсайда и стал самым обсуждаемым событием тура в АПЛ.

Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич»)
Бывший нападающий «Зенита» вышел на поле в Саутгемптоне после перерыва. К тому моменту его «Вест Бромвич» уже проигрывал 0:2. С Рондоном ситуация не сильно улучшилась. «Саутгемптон» победил – 3:0. На данный момент венесуэлец не забивал в чемпионате Англии на протяжении вот уже восьми матчей.

Хосе Хурадо («Уотфорд»)
Экс-спартаковец провёл на поле все 90 минут, но не избавил свою команду от третьего поражения подряд. На этот раз со счётом 0:2 от «Саутгемптона». Радоваться «Уотфорд» может только тому, что обгоняет упомянутых «Челси» и «Вест Бромвич». Если у «Уотфорда» дела так пойдут и дальше, Хурадо стоит подумать о возвращении в Москву.

Янн М’Вила («Сандерленд»)
«Сандерленд» уступил «Тоттенхэму», который не оставил никаких шансов гостям – 4:1. Команда Эллардайса остаётся на 19-м месте.

Если «Сандерленд» вылетит из АПЛ, то едва ли будет продлена годичная аренда М'Вила, который в этом мачте провёл на поле 90 минут и ничем не отметился.

Славен Билич («Вест Хэм»)
Коллектив бывшего тренера «Локомотива» потерял пятую строчку в таблице, которая позволяла попасть в Лигу Европы. Причиной тому стали победа «МЮ» над «Ливерпулем» и поражение «Вест Хэма» от «Ньюкасла» со счётом 1:2. После матча хорват отметил, что первый тайм его команда провалила и «Вест Хэм» уступил по делу.

Испания

Унаи Эмери («Севилья»)
А вот «Севилья» наоборот попала в зону, дающую право играть в Лиге Европы. Это стало возможно благодаря дублю Гамейро в матче с «Малагой». Встреча состоялась в субботу, а уже в воскресенье Унаи Эмери лично отправился на матч «Мирандеса», с которым «Севилье» играть в Кубке Испании 21 января.

Фелипе Кайседо («Эспаньол»)
«Эспаньол» не может победить уже в четвёртом матче чемпионата. Ровно столько же, сколько не может отличиться главный нападающий команды Кайседо. Последние четыре тура он играет без замен, но мяч в ворота не идёт. Даже несмотря на то что в этом матче «Эспаньол» превзошёл «Хетафе» по количеству ударов – 13.

Франция

Лассана Диарра («Марсель»)
«Марсель» выиграл у «Кана» со счётом 3:1, обойдя в таблице «Лорьян», «Нант» и «Лион», но всё равно поднялся лишь на восьмую строчку. Диарра остаётся ключевым игроком в команде Гонсалеса, стабильно выступая от первой до последней минуты.

Матьё Вальбуэна («Лион»)
Полузащитник не появлялся на поле с 5 декабря. Причиной тому стала травма бедра. Теперь, спустя три тура, хавбек принял участие в матче чемпионата. Правда, вышел не в основном составе, а на замену — на 73-й минуте. Спустя ещё три минуты «Сент-Этьен» забил победный мяч.

Италия

Кейсуке Хонда («Милан»)
В этом сезоне у Хонды дела не ладились. Он играл мало и постоянно появлялась информация о его уходе из команды. Однако в последних четырёх турах он начал выходить в основе. Наладились дела и у самого «Милана», который наконец-то выиграл. И не у кого-нибудь — у «Фиорентины» – 2:0.

Не сыграли: Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Даме Н'Дойе («Сандерленд»), Питер Одемвингие («Вест Бромвич»), Эйден Макгиди («Эвертон»), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филиппенко («Малага»), Тино Коста («Дженоа»), Вильям Ванкёр, («Рома»), Макси Лопес («Торино»), Марко Баша («Лилль»).

Мартин Шкртел продолжает восстанавливаться после травмы коленного сухожилия. Судя по всему, он вернётся на поле в феврале. После поражения от «МЮ» главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп заявил, что у него не осталось ни одного центрального защитника и команде необходимо выходить на трансферный рынок.

Макси Лопес заметно растерял форму. В Интернете появились фотографии, на которых видно, что аргентинец сильно располнел. После победы «Торино» в этом туре президент клуба Урбано Кайро сказал, что Лопесу необходимо похудеть.

Эйден Макгиди в этом чемпионате не провёл ни одного матча за «Эвертон» и лишь однажды попал на скамейку. Английская пресса пишет об интересе к полузащитнику со стороны команд из Чемпионшипа – «Лидса», «Шеффилда» и «Блэкберна».

Тино Коста провёл первую половину сезона в «Дженоа», но, вероятнее всего, продолжит карьеру в «Фиорентине».