11 могильщиков ЦСКА в дерби: от Кобелева до Зе Луиша
Анатолий Романов
Зе Луиш
«Спартак» выиграл у ЦСКА в игре конкурентов за золото, а Зе Луиш стал очередным героем дерби, отправившим красно-синих в нокаут.

→ «Спартак» побеждает ЦСКА. Как это было

Дубль нападающего «Спартака» Зе Луиша принёс красно-белым победу над ЦСКА. Это не первый случай, когда могильщиком «армейцев» становится игрок, забивший два или более голов в дерби. Вспоминаем героев предыдущих сезонов.

Андрей Кобелев

В первом чемпионате России 1992 года дубль в ворота ЦСКА оформил полузащитник московского «Динамо» Андрей Кобелев.

К майской игре 7-го тура противники подошли в роли лидеров своей группы А, так что победа со счётом 2:1 позволила бело-голубым возглавить таблицу. Противостояние команд Валерия Газзаева и Павла Садырина собрало на стадионе «Динамо» более 18 тысяч зрителей, игра держала в напряжении до последних минут, несмотря на то что два гола (второй – с пенальти) Кобелева в ворота Дмитрия Харина к 47-й минуте, казалось бы, сделали результат.

Игорь Ледяхов

В 1993 году чемпион страны «Спартак» нанёс «армейцам» самое крупное поражение в дерби – 6:0. Главным героем той игры в «Лужниках» стал атакующий полузащитник красно-белых. Спартаковцы разрывали оборону соперника, как хотели, а Ледяхов сделал хет-трик. В первом случае он забил головой после ошибки вратаря Евгения Плотникова на выходе, потом соорудил красивый гол, обыграв двух защитников в штрафной, а в концовке выскочил один на один и довёл счёт до теннисного. Кроме того, Ледяхов стал автором двух голевых передач.

→ Ставка ЦСКА на чёрное опять не сыграла. «Спартак» победил в дерби

Олег Гарин

Исход столичного дерби ЦСКА – «Локомотив» в майской игре чемпионата России 1994 года решил дубль

В 1993 году чемпион страны «Спартак» нанёс «армейцам» самое крупное поражение в дерби – 6:0.

нападающего Олега Гарина. Обе команды стартовали достаточно средне, и их встреча на стадионе ЦСКА имени Григория Федотова вызывала минимальный зрительский интерес – собрала смешную по нынешним меркам аудиторию в две тысячи человек. Точные удары Гарина на исходе трети игры и в начале второго тайма порадовали Юрия Сёмина и обеспечили «железнодорожникам» комфортный перевес. «Армейцы» сократили разрыв, но уйти от поражения 1:2 всё-таки не сумели.

Валерий Шмаров

В 1995-м противостояние «Спартака» и ЦСКА прошло по сюжету, который напоминал нынешний. Тоже победили красно-белые – 3:1, а их нападающий Валерий Шмаров забил победный второй, а также третий мяч спартаковцев. До перерыва зрители голов не увидели, но на 55-й минуте Виктор Онопко открыл счёт в результате фирменной многоходовой комбинации команды Олега Романцева. Шмаров тут же увеличил преимущество «Спартака», реализовав выход на один, а последний гол красно-белых вновь родился благодаря длительному перепасу, начатому ещё со своей половины поля. Шмаров послал мяч в сетку почти линии ворот ЦСКА.

Дмитрий Аленичев

Сезон-1996 опять подарил «Спартаку» выигрыш у ЦСКА со счётом 3:1. Но теперь эта победа получилась волевой, поскольку Эдгарас Янкаускас вывел красно-синих вперёд уже на 10-й минуте. Переломить ход встречи спартаковцам помог дубль их будущего главного тренера Дмитрия Аленичева. В первом случае Аленичев сместился с фланга, сыграл в стенку с партнёром и хладнокровно разобрался в концовке атаки, а во втором моменте с голом полузащитника «Спартак» разорвал оборону «армейцев» по центру, после чего Аленичев оказался тет-а-тет с Андреем Новосадовым и не промахнулся. «Пионеротряд» Георгия Ярцева взял верх над конкурентом и продолжил гонку за золотом.

Артём Безродный

Ушедший в этом году из жизни полузащитник двумя голами принял участие в разгроме ЦСКА в 1999-м. «Спартак»

В сезоне-2009 звездой дерби ЦСКА – «Спартак» стал бразильский плеймейкер Алекс.

победил «армейцев» со счётом 4:0, а Безродный стал автором двух последних мячей, причём он вышел на замену лишь за полчаса до финального свистка. Через четверть часа после своего появления на поле Безродный забил ударом с левой ноги в дальний угол, получив передачу на ход от Робсона, а ещё через пять минут ему выдал пас-конфетку Егор Титов, и Безродный попал из района одиннадцатиметровой отметки.

Дмитрий Вязьмикин

Игрокам «Торпедо» тоже удавалось в российских чемпионатах «уничтожать» армейцев при помощи дубля. Героем апрельской встречи 2000 года стал нападающий Дмитрий Вязьмикин. ЦСКА стартовал очень слабо, набрав лишь одно очко в пяти турах. Вот и против чёрно-белых команда Олега Долматова оказалась беспомощна. Вязьмикин вывел «Торпедо» вперёд за минуту до перерыва, затем на исходе часа игры забил второй мяч в ворота Игоря Кутепова. Кстати, вскоре Долматов на фоне сложной семейной ситуации подал в отставку, а армейцы финишировали в середине таблицы.

Владимир Леонченко

Летом 2003-го два гола центрального полузащитника оборонительного плана Владимира Леонченко лишили ЦСКА победы в матче с «Торпедо». Это дерби получилось богатым на голы. Чёрно-белые быстро открыли счёт, но к 30-й минуте «армейцы» уже выигрывали благодаря мячам, забитым Роланом Гусевым и Игорем Яновским. В раздевалку на отдых команды уходили уже при 2:2, так как Леонченко успел восстановить равновесие перед самым перерывом. Как только началась вторая половина, «армеец» Денис Евсиков сфолил в штрафной на Константине Зырянове, по крайней мере, так решил в спорной ситуации судья Юрий Баскаков. Леонченко подошёл к «точке» и оформил дубль.

Алекс

В сезоне-2009 звездой дерби ЦСКА – «Спартак» стал бразильский плеймейкер Алекс. «Армейцы» повели после достаточно быстрого гола Дейвидаса Шембераса, однако спартаковцы ответили голами в середине каждого из тайма. На 24-й минуте Алекс в бильярдном стиле реализовал штрафной: полузащитник угодил со штрафного в штангу, мяч срикошетил от спины Игоря Акинфеева и влетел в сетку. Победный гол Алекс забил с пенальти, который был назначен за фол Сергея Игнашевича. Таким образом, Валерий Карпин при помощи своего «кудесника мяча» взял верх в дерби над другим бразильцем Зико.

→ Акинфеев, Алекс и ещё 5 героев из истории дерби в РФПЛ

Юрий Жирков

Гол Жиркова в дерби был очень зрелищным, из разряда цирковых номеров.

Бывший игрок «армейцев» Юрий Жирков насолил своей бывший команде в дерби «Динамо» – ЦСКА в марте 2014 года. При ничейном счёте полузащитник в середине второго тайма забил два гола в ворота Игоря Акинфеева и зажёг на табло итоговые 4:2. Сначала Жирков переиграл Акинфеева ударом практически с угла вратарской, обработав мяч после прострела Балажа Джуджака с правого фланга. Потом Акинфеев допустил грубейшую ошибку в своей штрафной, а динамовец перехватил мяч, красиво перекинул его через вратаря и забил уже в пустые ворота. Этот гол Жиркова в дерби был очень зрелищным, из разряда цирковых номеров.