Джано и Квинси играют в «300». Как «Спартак» победил «Кубань»
Кирилл Хаит
«Кубань» — «Спартак» — 0:2
Промес: 2 гола и вынужденная замена. На этот раз не по ошибке.

В идеальной ситуации можно было бы высказать запретную мысль, что Кубок России – наименее важный для «Спартака» турнир (хотя, конечно, «все турниры важны» и прочие банальности никто не отменял). И в условиях крайне ограниченной обоймы для «Спартака» эта иерархия турниров имеет значение. Тем более теперь, когда ЦСКА показал, что даже с крошечной обоймой можно ухитриться выставить на Кубок дубль…

Но. В реальной – ни разу не идеальной – ситуации Массимо Каррере некуда отступать. Ему нужна победа срочно, сейчас же, и с каждым матчем всё нужнее, и желательно не одна. Не важно, над кем и в каком турнире. Поэтому никаких дублёров в Кубке. Выигрывать вышли лучшие на данный момент – те, кто за последний месяц одержал одну победу в пяти матчах во всех турнирах.

50 вопросов руководству «Спартака»

Как «Спартак» играет и как хочет играть

Ситуация диктовала тактику на матч: «Спартак» начал так, как будто собрался забить быстрый гол. Даже быстрая ответная атака Юрия Завезёна и Владимира Обухова ничего не изменила: гости всё время топтались у чужой штрафной. Интересно, что свой лучший момент за 45 минут «Спартак» создал не в позиционной атаке, а после перехвата на своей половине. Прострел Квинси Промеса на Джано Ананидзе, удар – штанга, подбор, удар – штанга. Отличная контратака, в такой игре «Спартак» очень похож на себя прошлогоднего.

10 вещей, которые надо знать о 10-м туре РФПЛ

Проблема в том, что контратаки из-за очевидного течения игры были редкостью. А унылые позиционные атаки чаще всего заканчивались дальними ударами, которые… я не закончу эту фразу, попробуйте угадать сами… правильно, шли мимо. Вы знали. Долго доводить атаку до идеального момента для удара, улучшать, ещё какое-то время улучшать позицию – чтобы потом нанести неподготовленный удар из неудобной позиции. Те же Промес и Ананидзе показали, как это делается. Хотя лучше бы не показывали.

«Кубань» была готова к этому сценарию и играла осмысленно, пытаясь использовать свободные зоны в контратаках. Подчеркну: «пыталась использовать», а не «успешно использовала», это разные вещи. В основном атаки шли через Завезёна, с Гогниевым в роли конечной станции. Обухов потерялся в игре без мяча.
Когда уже окончательно показалось, что «Спартак» не способен превратить однообразное давление в хоть что-то интересное, Промес забил. Он получил идеальный пас в шаг от Джано и имел достаточно пространства и времени, чтобы подумать о чём-то своём, подготовиться и точно ударить в дальний угол.