Что общего у «Реала» и «Ювентуса»: летом им нужны перемены
Кирилл Хаит
«Реал» — «Ювентус» — 1:3
Большие и дорогие перемены.

Выдающийся матч разделил людей на два непримиримых, но равных лагеря. Согласно результатам нашего опроса, мнения о том, был ли пенальти на Васкесе, разделились поровну: 51% на 49% (суммарно).

Но, как и полагается по законам драматургии, у двух равных антагонистов есть кое-что общее. У «Реала» и «Ювентуса» общего довольно много. В плане тактической гибкости, тайм-менеджмента, прагматизма… Фактически это команды-родственники, как, например, «Манчестер Сити» и «Барселона».

Но сейчас речь о другом. О том, что «Реал» и «Ювентус» очень близки к концу цикла жизни команды. Фактически он уже наступил, но сумасшедшим усилием воли пока удаётся игнорировать реальность. Что это значит?

«Рома» и «Ливерпуль» сломали систему одинаковым приёмом. Это редкость

«Ювентус»: старая гвардия умирает, но не сдаётся

Вряд ли Буффон кричал судье Оливеру то же самое, что генерал Камбронн англичанам в битве при Ватерлоо. Скорее, звучали другие слова. Но «Ювентус» тоже не умеет сдаваться. Когда речь заходит о звёздах этой команды, сразу вспоминают Буффона, а уже потом Игуаина и Дибалу. 33-летний Кьеллини незаменим. Более того, Аллегри явно не от хорошей жизни в важных матчах ставит на правый фланг защиты 36-летнего Барцальи. Или, как вчера, 34-летнего Лихтштайнера вместо 25-летнего Де Шильо. Здорово, когда в составе команды есть сенаторы и легенды. Но опасно, когда целая группа игроков за 30 является безальтернативно лучшей на своих позициях.

Сенаторы «Ювентуса» не безгрешны. Они провели выдающиеся 92 минуты вчера (хотя на 93 их не хватило), но неделю назад они были ужасны. Нельзя требовать от них победить возраст. Даже если они легенды. Они способны на это только эпизодами: сегодня победил, неделю назад проиграл. В итоге проиграла команда.

Аллегри сказал, что «Ювентус» не в чем упрекнуть? Вообще-то, есть

«Ювентусу» не просто нужно усиление. Усиление – это новые качественные футболисты, таких Маротта покупать умеет. Нужны новые лидеры, а вот с этим всё хуже. Нового игрока с менталитетом Видаля – не качествами, а страстью к победе – пока не нашли. Матюиди хорош, но не лидер. Правую бровку попытались закрыть Дани Алвесом, но бразилец просто не вписался в коллектив, и это сказалось на результатах.

Хороший (один из лучших) тренер Массимилиано Аллегри конкретно эту проблему только усугубляет. Да, он постоянно экспериментирует с новыми тактическими идеями, и большинство из них – удачные. Во вчерашнем матче «Ювентус» умело комбинировал периоды яростного прессинга с паузами за линией мяча. Но при Аллегри «Ювентус» играет на максимуме только в небольшие отрезки времени. «Юве» не повезло в четвертьфинале? Да, зато повезло вообще в нём оказаться. За 20 минут матча с «Тоттенхэмом» мы увидели, каким мощным может быть чемпион Италии. Но уже в следующем матче ЛЧ, дома с «Реалом», всё опять исчезло.

Спохватываться после 0:3 и устраивать грандиозный камбэк – это очень круто. Но не провалить половину из 180 минут и спокойно чувствовать себя в ответном матче, всё-таки ещё круче. Кстати, как насчёт замен? На 92-й минуте в Мадриде Аллегри успел сделать одну – ту самую, с Де Шильо. Хотя весь второй тайм изменивший тактику «Реал» разрывал фланги и опасно подавал в штрафную.