Эриксен стал третьим игроком на ЧМ, кто сделал это. Первые два — Дзюба и Головин
Григорий Телингатер
ЧМ-2018. Дания – Австралия – 1:1
Аккуратно! Очень много статистики.

Матч Дания – Австралия начался с шикарного гола. Едва болельщики собрались на самарском стадионе, как датчане выдумали красивую комбинацию. На 7-й минуте Йоргенсен на входе в штрафную сделал точную скидку на Эриксена (даже не глядя на него!). А нападающий «Тоттенхэма» пробил в одно касание с полулета под перекладину – без шансов для вратаря. Такого ждали от испанцев или бразильцев, а сделали датчане!

К слову, австралийцы пропускают уже в 12 матчах подряд на мундиалях – больше чем любая другая команда на этом турнире. А что касается Эриксена, то он стал третьим футболистом на ЧМ-2018, у которого уже на счету гол и передача. Первые два – Дзюба и Головин.

Самый удобный календарь чемпионата мира по футболу

В результате перед датчанами встал тот же вопрос, что и накануне перед португальцами. Как играть, ведя в счёте? Отойти к своим воротам или продолжать давление? Датчане не стали отсиживаться и даже позволяли сопернику убегать в контратаки.

И вот на 37-й минуте мяч попал в руку Поульсену, который находился в штрафной. Испанский судья Лаос взял паузу, подошёл к монитору, глянул повтор и назначил пенальти в ворота датчан. Единак уверенно пробил с 11 метров – голкипер улетел в одну сторону, а мяч – в другую.