Олег Лысенко
ЧМ-2018. Сенегал не попал в плей-офф
Хроника последнего тура в группе H.

Трое в гонке, не считая Польши

Бездарно уступив Южной Корее, сборная Германии отняла у своего ближайшего восточного соседа звание главного неудачника группового турнира. Формально поляки задержались на Кубке мира даже дольше чемпионов – правда, только на сутки и лишь благодаря более поздней дате финиша. Но в хронологическом порядке они ещё раньше лишились шансов на выход в плей-офф. Из числа соискателей путёвок в 1/8 финала «кадра» благополучно откололась уже после второго тура.

Помочь себе поляки уже никак не могли, зато подсобить другим – вполне. Победой над японцами Левандовски и компания существенно облегчили бы жизнь участникам параллельной встречи. При таком раскладе ничья в равной степени устроила бы обоих участников самарского матча: при равенстве очков с азиатами Колумбия поднималась бы выше за счёт лучшей разницы забитых пропущенных мячей (+2), уступив Сенегалу чистое первое место.

ЧМ-2018. Япония – Польша — 0:1, Сенегал – Колумбия — 0:1. Как это было

Одного взгляда на сосредоточенные, решительные физиономии самозабвенно поющих поляков во время исполнения государственного гимна было достаточно, чтобы предположить проблемы у японцев. Но если африканцев ничья в любом случае устраивала, то южноамериканцам целенаправленно «катать» её было слишком опасно – в комплекте с аналогичным исходом в Волгограде она не давала Колумбии ровным счётом ничего. За такое третье место не то что медалей – даже почётных грамот не положено. Таким образом, три команды были вынуждены играть с оглядкой друг на друга. Только полякам до других не было дела.

Самый удобный календарь чемпионата мира по футболу

Турнирная таблица чемпионата мира — 2018

18'

Япония – Польша – 0:0, Сенегал – Колумбия – 0:0.
Выход в 1/8
: Япония, Сенегал.

В 17:18 по Москве сенегальские и японские болельщики в унисон возликовали: судья Мажич поставил пенальти в ворота колумбийцев. Рано радовались: как назначил, так и отменил. Просмотр эпизода по видео убедил сербского рефери в том, что, прежде чем врезать по ногам Мане, Давинсон Санчес чиркнул бутсой по мячу. Стало быть, сыграл в рамках правил. Характерным жестом рефери отменил своё же первоначальное решение, дав лишний повод критикам VAR поворчать о недоскональности технической новинки. Хотя вопросы вызывает не столько зоркость электронного глаза, сколько интерпретация его подсказок живыми людьми со свистками. Человеческий фактор никуда не делся.

45'

Выход в 1/8

Недовольство Хосе Пекермана эффективностью своей наступательной линии вылилась в неожиданную замену. По скорости удаления с поля и выражению лица Хамеса было нетрудно определить отношение Родригеса к тренерскому решению. Выход Мурьеля к кардинальному улучшению ситуации не привёл: Сенегал спокойно отстоял к перерыву стратегически выгодную ничью.