Анатолий Романов
Александр Головин, «Монако»
Российский полузащитник впервые сыграл за монегасков полный матч.

Обещание Жардима

Четыре дня назад, после дебюта Александра Головина за «Монако» во встрече с «Нимом», в которой полузащитник сборной России сыграл 20 минут, главный тренер монегасков Леонарду Жардим пообещал, что 22-летний уроженец Калтана будет одной из ключевых фигур в его команде.

«Головин – игрок другого уровня, – выразил уверенность Жардим. – Это футболист сборной России, привыкший бороться за самые высокие места. Он станет очень важным и определяющим игроком для “Монако”».

Сказано – сделано. Теперь экс-«армеец» попал в основу. Возможно, в иной ситуации тренер дал бы Головину чуть больше времени, чтобы набрать форму после травмы, выпуская его на замены, однако «Монако» результат нужен здесь и сейчас. После шести туров команда Жардима добилась лишь одной победы, в результате чего монегаски занимали позорное для себя 16-е место с шестью очками. У их соперника по очередному матчу «Анже» было семь баллов.
За пару часов до начала матча «Монако» в «Твиттере» опубликовал видео, как Головин в официальном костюме выходит на поле стадиона «Луи II», чтобы взглянуть на траву. Качество газона по-прежнему оставляет желать лучшего.

Головин недоволен Фалькао

На сей раз стартовый состав «Монако» оказался значительно ближе к оптимальному, нежели в матче с «Нимом». Тогда Жардим пошёл на серьёзную ротацию, так как команда играла на третий день после поражения в Лиге чемпионов от «Атлетико» (1:2). Головин расположился на позиции левого центрального полузащитника в схеме 4-3-3, выдавив из основы более оборонительного Кевина Н’Дорама. Когда вернутся в строй травмированные (в частности голкипер Даниэль Субашич), португальскому тренеру станет полегче.

Потери мяча: 2

На первых минутах, пока соперники не разбегались, темп игры был довольно низким. К такому Головин привык и в Российской Премьер-Лиге. Тем не менее Александру потребовалось время на адаптацию. Россиянин активно двигался, сразу же включался в отбор после потери командой мяча, но предпочитал играть аккуратно, ближнему или назад. Впрочем, уже на 4-й минуте заработал штрафной в 25 метрах от ворот «Анже», открывшись между линиями. Потом Головин сделал хороший пас на третьего, когда защитник Джибриль Сидибе подключился по правому флангу и потерял мяч на дриблинге.

Однако «Анже» перехватил инициативу. У «Монако» возросло количество брака, странных решений при развитии атак, всё сильнее раздавался свист с трибун. Слабо выглядел «опорник» Жан-Эде Аолу, что создавало проблемы и россиянину. То Аолу подставит Головина корявым пасом, то вынудит закрывать за собой зону. У ворот Диего Бенальо становилось горячее, а на 27-й минуте «Анже» забил в результате атаки через левый фланг. В этом эпизоде обошлось без полузащитника сборной России.

Было несколько моментов, когда свободный Головин просил мяч, однако партнёры не замечали его. Александру оставалось только разводить руками. Лишь в концовке первого тайма, может, после подсказки тренера новичок из ЦСКА стал получать передачи на чужой трети. Головин дважды посылал мяч в штрафную на Радамеля Фалькао (кросс и пас низом) и не скрывал своего недовольства тем, что колумбиец прячется за спиной защитника, отказываясь играть на опережение. Кроме того, Головин отправил в прорыв Насера Шадли, который прострелил прямо в руки вратарю, после чего был заменён в перерыве.