Важные новости: у Юргена Клоппа есть лом. И он умеет им пользоваться
Кирилл Хаит
«Астон Вилла» — «Ливерпуль» — 1:2, Мане
Кстати, Садио Мане – в великолепной форме.

Решение Юргена Клоппа поставить в центр полузащиты Адама Лаллану вместо Фабиньо на матч с 16-й командой лиги выглядит мелочью. Но только выглядит: на самом деле разница огромная. Лаллана никакой не опорник, зато у него, пожалуй, лучшее качество паса среди всех полузащитников «Ливерпуля».

А теперь взгляните на «Астон Виллу»: команда Дина Смита в матчах с сильными соперниками (то есть всеми из верхней половины таблицы) отдаёт мяч и защищается в расстановке 4-5-1, но без низкого блока, стараясь удерживать соперника в центре поля. Поставить центральным полузащитником против такой команды Лаллану – значит сыграть с контролирующим опорником. Не факт, что это может стать постоянным приёмом, но теперь, когда Адам наконец восстановился после нескольких травм подряд и вроде бы набрал форму, у Клоппа появился ещё один очевидный способ варьировать игру. Да, играть, как «Манчестер Сити».

Правда, матч показал, что добиться эффективности в рамках такого стиля одним волевым решением не удастся. Состав «Ливерпуля» не слишком подходит для короткого розыгрыша мяча. Особенно явно это было видно в первом тайме. «Астон Вилла» даже без мяча неплохо контролировала соперника. Минимально уступила по ударам (4:5) и даже превзошла гостей по ударам в створ (2:1). Тотальный контроль мяча (75%) и максимальная включённость Лалланы (53 паса, 48 точных, с отрывом больше всех) не помогали создавать моменты. По остроте моментов команды по итогам тайма оказались равны. Только Трезеге свой реализовал, а Мане ударил головой чуть неточно.

Видео доступно на «Чемпионате».

«Ливерпуль», даже когда держал мяч в центральной зоне, всё равно слишком стремился доводить мяч к штрафной через фланги. В итоге Трент и Робертсон снова навешивали (семь подачи с игры), но без необходимого для эффективности условия: динамики атак (то есть стоя и на стоячих). Ни одна их подача в первом тайме не привела к удару.

А теперь сделаем лирическое отступление.

Игра в навесы: недостаток или достоинство?

«Ливерпуль» иногда критикуют за стиль: слишком много навесов, слишком много атак через фланги, слишком мало креатива и атак через центр. Я тоже готов присоединиться к критике, потому что предсказуемая безальтернативная игра навесами ещё никогда и никому не шла на пользу на дистанции. Но в случае «Ливерпуля» не всё так однозначно.

В трёх турах подряд команде пришлось отыгрываться по ходу матча. Итог: две победы и ничья. И каждый раз игру можно свести к обобщённой последовательности: а) у «Ливерпуля» по каким-то причинам не проходят в привычном объёме атаки через фланги; б) у «Ливерпуля» начинают массово проходить атаки через фланги.

Две недели назад Уле-Гуннар Сульшер максимально подстроился и выставил против «Ливерпуля» трёх центральных защитников. Чтобы дать фулбекам больше свободы и лучше сдерживать Александера-Арнольда и Робертсона. Клопп в ответ перестроил команду на 4-4-2, то есть усилил фланги количественно, за счёт чего удалось сравнять счёт. Схема изменилась, принцип игры остался тем же.