10 молодых игроков РПЛ, которые ворвались в основу своих команд этим летом
Богдан Горбунов
Молодые футболисты, которые дебютировали в РПЛ
В тексте – воспитанники «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и других российских клубов.

Затянувшийся сезон в РПЛ сыграл на руку молодым футболистам. К лету многие из них не только доросли до дебюта в чемпионате России, но и сумели закрепиться в основе.

Рассказываем о 10 футболистах, которые неожиданно ворвались в основной состав своих команд.

Важно: в наш список попали только игроки 24 лет и младше, которые нынешним летом впервые в этом сезоне сыграли в стартовом составе своих команд, а затем приняли участие либо в двух матчах, либо в одном, но в старте.

Дмитрий Рыбчинский, 21 год («Локомотив»)

Дмитрий Рыбчинский (в центре) против защитников «Рубина»

Воспитанник «Локо» дебютировал в старте взрослой команды 27 июня в гостевой игре с «Рубином» (2:0). Для молодого полузащитника тот матч сложился невероятно удачно. Он поучаствовал в обоих голах своей команды: сначала Дмитрий отдал голевую передачу, а затем заработал пенальти. Несмотря на яркий дебют, следующие матчи Рыбчинский начинал уже на скамейке – после дисквалификации вернулся Жемалетдинов, да и Антон Миранчук окончательно восстановился после травмы. Тем не менее впечатление на Марко Николича Дмитрий произвёл, так что сейчас главный тренер «Локо» не обделяет молодого хавбека игровым временем, выпуская его, как правило, в концовке матчей.

Константин Марадишвили, 20 лет (ЦСКА)

Константин Марадишвили (слева)

Полузащитник Марадишвили, пожалуй, главное открытие лета в РПЛ. До возобновления чемпионата России Виктор Гончаренко выпускал воспитанника ЦСКА лишь в добавленное время матчей, а в июне бросил его в настоящий бой – Константин вышел на замену на второй тайм с «Зенитом». Тот матч «армейцы» провалили, зато игра хавбека пришлась по душе тренерскому штабу «армейцев». В следующей встрече – с «Динамо» — молодой полузащитник дебютировал в старте ЦСКА и с тех пор из основного состава не выпадал. В московском клубе Марадишвили отвечает за опорную зону. Конечно, пока ему не хватает опыта и стабильности. Однако главное его качество уже тяжело не заметить. Марадишвили отлично отбирает мячи (в среднем он совершает 1,7 отбора за игру).

Данила Прошляков, 20 лет («Ростов»)

Данила Прошляков

Дебюту Прошлякова в стартовом составе «Ростова» предшествовал провальный матч. Валерий Карпин выпустил его во втором тайме игры с «Арсеналом». Сначала Данила не смог переправить мяч в пустые ворота, затем схлопотал «горчичник», а в добавленное время и вовсе заработал удаление. Впрочем, на перспективы нападающего эта неудача вовсе не повлияла. Как только истёк срок дисквалификации форварда, Карпин включил его в стартовый состав – на игру с «Крыльями». Тогда у главного тренера ростовчан просто не было выбора: единственный центральный форвард команды Эльдор Шомуродов пропускал встречу из-за перебора карточек. Воспользоваться вторым шансом Данила тоже не смог. В игре с «Крыльями» он терялся на поле и в итоге ничем запомниться не успел. Тем не менее Карпин до сих пор верит в игрока. После игры с самарцами Прошляков не пропустил ни одного матча «Ростова», пускай и выходил на замену.

Гамид Агаларов, 19 лет («Уфа»)

Гамид Агаларов (слева)

Воспитанник «Анжи» Гамид Агаларов перешёл в «Уфу» ещё зимой, но активно использовать его Вадим Евсеев начал только летом. Впервые нападающий вышел в старте уфимского клуба в гостевой игре со «Спартаком» 27 июня. Ту встречу Агаларов провёл неважно, поэтому Евсеев заменил его ещё в перерыве. Однако затем Гамид появлялся в основе «Уфы» ещё дважды – 27 минут отыграл против «Урала» и чуть больше одного тайма против «Ростова». Пока Агаларов не забивает и не отдаёт голевые передачи, а также участвует не во всех играх, но главный тренер «Уфы», похоже, всё равно на него рассчитывает.