14 пенальти за сезон! «МЮ» ставит рекорд АПЛ и идёт в Лигу чемпионов
Павел Прохоров
«МЮ» ставит рекорд АПЛ и идёт в Лигу чемпионов
Драматичная лигочемпионская развязка в Англии.

Английская Премьер-лига держала интригу до последнего тура. Было неясно, кто займёт третье-четвёртое места и попадёт в ЛЧ (на две путёвки претендовали трое — «Манчестер» Юнайтед», «Челси» или «Лестер») и кому удастся спастись от вылета и остаться ещё на год в АПЛ (в споре участвовали «Астон Вилла», «Борнмут» и «Уотфорд»). В итоге «Вилла» благополучно избежала возвращения в Чемпионшип.

«Лестер» — «Манчестер Юнайтед» — 0:2

Чтобы занять лигочемпионское место, команде Сульшера хватило бы и ничьей, но «Юнайтед» смог довести дело до победы.

Как и предполагалось, с первых минут «красные дьяволы» взяли мяч под свой контроль и пытались взламывать оборону «Лестера» через фланги. Сделать это было непросто, но моменты у ворот Шмейхеля всё-таки возникали. В первом тайме «МЮ» пробил пять раз (в створ — лишь однажды).

Во втором тайме продолжился аналогичный футбол. На 68-й минуте возник момент, который поставил точку в борьбе за бронзу. Бруну Фернандеш отдал на Марсьяля, и тот, уже будучи в штрафной, получил по ногам.

Этот одиннадцатиметровый стал 14-м для «Юнайтед» в сезоне. Тем самым «красные дьяволы» побили рекорд АПЛ по количеству заработанных пенальти в сезоне. До этого лучшим результатом было 13 ударов с «точки» («Кристал Пэлас» и «Лестер» в сезонах 2004/2005 и в 2015/2016 соответственно). Фернандеш подошёл к «точке» и уверенно реализовал пенальти.

После гола Сульшер освежил игру — выпустил Мактоминая и Лингарда. Первый заработал для Эванса красную карточку на 94-й минуте, а последний на 98-й забил свой первый гол в АПЛ с декабря 2018 года. Тогда «МЮ» обыграл «Кардифф» — 5:1, а Сульшер проводил свой первый матч в качестве главного тренера команды.