«Шахтёр» тащит Восточную Европу. Разгромил «Вольфсбург» и вышел в четвертьфинал ЛЕ
Богдан Горбунов
Лига Европы, обзор матчей 1/8 финала, сезон-19/20
4 главных события дня в 1/8 финала Лиги Европы.

«Шахтёр» отгрузил «Вольфсбургу» три гола за четыре минуты

«Шахтёр» очень уверенно провёл матч против «Вольфсбурга». На «Олимпийском» стадионе в Киеве хозяева, держа в голове счёт предыдущего матча (2:1), без лишнего беспокойства душили гостей регулярными атаками.

Только вот реализация команду Каштру сначала подводила – Марлос угодил в штангу, а Мораес не реализовал минимум три опаснейших момента. Так что главному тренеру донецкого клуба частенько приходилось хвататься за голову от досады. Ещё сильнее португалец стал беспокоиться, когда защитника «Шахтёра» Хочолаву за фол последней надежды против Жоао Виктора удалили с поля. Впрочем, всего через три минуты красную карточку заработал Джон Брукс, и составы уравнялись.

Как «Спартак» и «Зенит» отказались от Зинченко. Эксклюзив «Чемпионата»

В концовке матча «Шахтёр» наконец сжалился над своим измотанным тренером и воплотил преимущество в голы, забив три мяча за четыре минуты, и вышел в четвертьфинал. Особенно постарался Жуниор Мораес. Сначала он замкнул прострел Додо, а затем обокрал Гилавоги и спокойно реализовал выход один на один. Ещё один гол забил Манор Соломон.

Единственный оставшийся в турнире представитель Восточной Европы продолжил путь к финалу ЛЕ.

Шкртела, Клиши и Ба выбил из Лиги Европы 21-летний датчанин

Перед выездом в Данию у турецкого «Истанбул Башакшехир» был небольшой задел в виде минимальной домашней победы над «Копенгагеном». Но, к сожалению, на стадионе «Паркен» серьёзной борьбы не получилось.

Уже на 4-й минуте после подачи Варелы 21-летний форвард «Копенгагена» Йонас Винд вколотил мяч головой в сетку. После перерыва хозяева отгрузили ещё два мяча в ворота Гюнока и окончательно приговорили соперника. На 53-й минуте Винд оформил дубль, реализовав пенальти. А чуть позже датчанин ещё и отдал голевую передачу на Расмуса Фалька. Тот дотащил мяч до линии штрафной и пробил точно в ближний угол.

Так «Истанбул» со своими звёздами, пошумевшими в АПЛ (защитниками Гаэлем Клиши и Мартином Шкртелом, а также форвардом Демба Ба) бесславно вылетел из Лиги Европы.

«Интер» наказал «Хетафе» за незабитый пенальти

Домашний матч «Интера» против «Хетафе» оказался уникальным. Впервые в истории Лиги Европы путёвка в четвертьфинал разыгрывалась в одной встрече. Тем удивительнее, что гости, известные своим пристрастием к игре от соперника, сразу помчались вперёд и едва не забили. От гола «Интер» спас Ханданович. После удара Максимовича головой он успел сложиться и переправил мяч на угловой.