«Челси» разгромлен аутсайдером! Это первое поражение Тухеля в Англии
Виталий Пасичный
«Челси» — «Вест Бромвич» — 2:5
Экс-капитан «Зенита» вышел на замену, но ещё в первом тайме покинул поле.

Ничто не предвещало «Челси» беду. «Вест Бромвич» из 11 последних матчей в чемпионате выиграл только тот, в котором арбитр явно ошибся в его пользу. Худшая оборона в лиге, 19-е место в таблице, билет на экспресс в Чемпионшип – против такой команды предстояло играть «Челси».

Но получился результат, противоположный ожидаемому.

Форма Тьяго Силвы подставляет «Челси»

Бразилец приходил на «Стэмфорд Бридж», чтобы стать лидером. Но время идёт, а Тьяго чередует пропущенные из-за травм матчи с очень яркими ошибками, которые стоят клубу очков. До «Вест Бромвича» бразилец не выходил на поле с февраля. Сейчас фактически начал встречу с жёлтой, когда мимо него пробросил мяч Матеус Перейра. А к концу получаса игры Силва удалился, влетев в Йокушлу.

Тьяго Силва стал самым возрастным игроком в истории АПЛ, когда-либо удалявшимся с поля. Это всего лишь вторая красная в тех 456 матчах, что он сыграл в Европе. Он совершенно не грубый игрок и даже Йокушлу сбивал так, чтобы ни в коем случае его не травмировать – но сейчас, кажется, он уже просто не успевает за скоростями Премьер-лиги. «Челси» стоит задуматься над тем, продлевать ли с 36-летним игроком контракт, который истекает летом.

10 игроков АПЛ, у которых летом закончатся контракты. Сколько звёзд!

Перерыв на матчи сборных подставил «Челси»

Интересно, жалеет ли Тухель, что выпустил на замену Кристенсена? С тройкой защитников Рюдигер-Зума-Аспиликуэта команда выбивала из ЛЧ и не давала ни разу забить «Атлетико». С датчанином же вместо Рюдигера сыграла вообще без страхующего игрока.

Вратарь «Вест Бромвича» Сэм Джонстон обогнал по ассистам в сезоне Алькантару и Погба – после его передачи Матеус Перейра просто вырвался на ударную позицию и перебросил Менди. Именно Тьяго и был бы на этой позиции и легко перехватил бы мяч, а без него защитники просто продублировали позиции и оставили абсолютно пустую зону. Во втором тайме игроки «Вест Бромвича» уже действовали на контратаках и спокойно разыгрывали мяч на свободном пространстве – в статусе отыгрывающейся стороны им такой случай не представился бы.

Рюдигер ездил в сборную Германии, провёл все три матча от первой до последней минуты – и вряд ли Тухель решил сыграть не с той схемой, которая раздавила «Атлетико», а по новой просто ради эксперимента. Кристенсен тоже ездил в сборную, но в составе датчан сыграл только две игры – вероятно, он был лучше готов функционально, а выход Антонио был чреват травмой.

Конечно, только-только из сборных вернулись практически все игроки «Челси». Туда, по иронии судьбы, не ездил как раз Силва, но, к примеру, Жиру всё ещё играет за французов и против «Вест Бромвича» не вышел даже при критическом счёте. Тухель предпочёл вообще не использовать замену, чем выпускать Оливье. У «Вест Бромвича» в сборные отлучалось гораздо меньше игроков – и последние две недели Эллардайс спокойно готовил почти всех лидеров к матчу. У Тухеля такой возможности не было.