«Атлетико» остановил Месси фолами. А больше в «Барселоне» было некого останавливать
Кирилл Хаит
«Барселона» — «Атлетико» — 0:0, 8 мая, обзор
9 нарушений на Месси — и логичные 0:0 на «Камп Ноу».

В важнейшем матче второго круга Рональд Куман выставил привычный по последним турам состав и привычную схему 3-5-2. Педри и де Йонг по бокам от Бускетса дают подвижность полузащите и второй темп атаке, тройка защитников нужна, чтобы замаскировать их слабые места, а Месси и Гризманн номинально в атаке.

«Атлетико» в последнее время чередует расстановки 3-4-3 и 3-5-2 – Диего Симеоне выбрал 3-5-2, причём без мяча Корреа смещался на правый фланг полузащиты и трансформировал схему в 5-4-1. В атаке Коке отвечал за выбор фланга (и за быструю смену), а Карраско поднимался в линию с Корреа и Суаресом.

Обе команды отказались от стартового высокого прессинга. «Атлетико» при потерях сразу откатывался, а «Барселона» встречала только в центре поля. Средний блок – нетипичное решение для Кумана, который в основном полагается на высокий прессинг и коллективный отбор сразу после потерь, видимо, он выбрал такой вариант, чтобы снизить риск контратак «Атлетико». Но если такой расчёт и был, то он не сработал.

Чуть ли не каждая потеря «Барселоны» приводила к контратаке. Некоторое время контратаки гасились тактическими фолами, но потом почему-то хозяева от них отказались.

Первый удар по воротам Облака был нанесён на 29-й минуте. Первый опасный момент – на 40-й, и он не был следствием командного взаимодействия. Просто Месси взял мяч, протащил через толпу соперников и с линии штрафной нанёс классный удар, с которым справился вратарь. К этому моменту «Атлетико» мог забивать уже раза три, включая заблокированную попытку Корреа, удар Суареса и эпизод, когда Карраско включил режим Месси. Плюс был момент с офсайдом Карраско, которого не было, – если бы Льоренте забил, VAR должен был вмешаться.

Настолько мощное преимущество гостей по моментам сложилось из нескольких обстоятельств. Выше я упомянул тактические фолы, от которых отказалась «Барселона», так вот, «Атлетико» от них не отказывался. 11 фолов за 35 минут – то есть одно нарушение каждые три с небольшим минуты. Аномальный показатель, высокий даже для двух команд (это 30 фолов за матч) – и тем более аномальный для одной команды. Тем удивительнее, что почти такой же уровень частоты фолов продержался весь матч. Фолами гости остановили Месси (на нём нарушили правила девять раз), а остальные игроки «Барселоны» не представляли угрозы.

Ещё одно обстоятельство, которое негативно повлияло на «Барселону», — травма Бускетса. С ним на поле хозяева хотя бы владели мячом 72% времени. То есть даже при плохом контрпрессинге контратак было не очень много из-за тотального преимущества по владению. Но после замены Бускетса мяч перестал держаться: с 30-й минуты и до конца тайма владение выровнялось: 50% на 50%. На этом отрезке мадридцы не только не уступили по владению, но и почти в три раза превзошли хозяев по владению в опасной зоне (пасы в атакующей трети – 13-34).

Пассивность Гризманна – последний фактор, определивший ужасную игру «Барселоны» в атаке. Гризманн сейчас в отличной форме (5+1 в последних пяти матчах), наверное, поэтому Куман не стал его снимать, но конкретный матч ему не удался. Всего одно касание в чужой штрафной в первом тайме, всего три за матч, два удара (ни одного опасного), и одна подача под удар с углового – вклад Гризманна был минимален, поэтому игра постоянно сводилась к тому, что Месси придумает в одиночку.