Сборную России в Мариборе «убил» судья? Самый обидный проигрыш в XXI веке
Дмитрий Зимин
Как сборная России по футболу не попала на ЧМ-2010
«Чемпионат» продолжает спецпроект «Решающие матчи сборной России». В новой серии — Марибор-2009.

Почти 11 лет назад сборная России проиграла, возможно, самый обидный матч в современной истории. Словению и кошмар в Мариборе до сих пор вспоминают, когда речь заходит о матчах, где никак нельзя ошибаться. Россия уступила 0:1 и не поехала на чемпионат мира 2010 года. Это был последний шанс для той самой сказочной команды Хиддинка сыграть на турнире такого уровня. И парни его упустили.

Предыстория

«У России нет шансов. Мы поедем в ЮАР»

Напомним контекст: Россия провела классный групповой этап и вовсю боролась с Германией за первое место. Но два минимальных поражения от главного конкурента перечеркнули надежду попасть в ЮАР без дополнительных игр. Итоговое отставание от немцев составило четыре очка, зато россияне квалифицировались в «стыки» с первого места и стали сеяными. Поэтому вместо Франции, Греции или Украины соперниками команды могли стать Ирландия, Босния, Словения и самый неприятный вариант – Португалия. Но жребий прошёл по позитивному сценарию – Россия получила команду, которую хотела. Словения того периода – слабая по составу и рейтингу (49-е место в рейтинге ФИФА) – не считалась серьёзным конкурентом для сборной. Аршавин был доволен, а Кержаков и вовсе спрогнозировал спокойный выход на чемпионат мира.

В принципе это неудивительно – Хиддинк практически полностью сохранил состав с Евро-2008, а некоторые стали только сильнее – Аршавин играл в основе «Арсенала», как и Билялетдинов в «Эвертоне», Павлюченко периодически выходил в «Тоттенхэме», проблемы были только у Жиркова – тот в сентябре лечил травму, в октябре изредка попадал в заявку «Челси», поэтому к ноябрю был явно не в идеальной форме.

Но это мало волновало словенцев. В стране почему-то искренне верили в свою команду. Так, бывший форвард сборной Златко Захович неожиданно спрогнозировал проход словенцев.

«Нормальный жребий. У России нет шансов, а мы поедем в ЮАР. Россия – вообще нефутбольная страна. Я видел матч ЦСКА – «Манчестер Юнайтед» в «Лужниках». Там были полупустые трибуны! Значит, футбол у вас мало кому интересен. Москва – один из самых больших городов на земле. Вашему народу действительно больше подходит игра в хоккей», – сказал он в интервью «СЭ».

Вряд ли эти слова всерьёз восприняли в России. Слишком уж высока тогда была убеждённость в итоговом успехе.

«Ты испортил мне детство — получай ответку!» Россияне атаковали в сети экс-игрока Словении

Решающий матч

Два удаления всё сломали?

Первый матч «стыков» играли в Москве. В старте вышли все лидеры – Жирков, Аршавин, Павлюченко, Билялетдинов. Но уже тогда не покидало ощущение, что с командой что-то не так. Словенцы здорово отбивались от атак, сами периодически остро отвечали. Но за счёт класса к началу второго тайма Россия вела 2:0. А это почти наверняка гарантировало команде выход в плей-офф. Первые сомнения возникли на 87-й минуте – Акинфеев в прыжке отразил удар Корена, а полузащитник Печник здорово сыграл на добивании. 2:1 – победа, но очень скользкая. И тот результат, который добавил ещё больше уверенности сопернику.

Второй матч проходил через четыре дня. Россияне прилетели в Марибор за двое суток и в первую же ночь гости подготовили неприятный, но ожидаемый сюрприз. В соседнем от отеля здании вдруг начались мощные ремонтные работы. Естественно, почти никто из игроков не выспался.

Хиддинк ограничился одним изменением в составе – вместо Семака в основе вышел Янбаев. Но кардинально поменялся сценарий. Словенцы задавили Россию с первых минут, имели несколько хороших возможностей забить, но сделали это в самом конце тайма. Дедич опередил Игнашевича и замкнул навес партнёра.

Во втором тайме на поле вышли Семак и Кержаков. Нападающий «Динамо» освежил атаку, появились моменты, но на 66-й минуте всё изменилось. Кержаков безуспешно попытался выбить мяч из рук вратаря, это не понравилось словенцам, завязалась драка. И судья Терье Хауге показал игроку красную карточку. Хиддинк вскоре отреагировал, выпустив на замену Погребняка. Он, кстати, нанёс первый удар в створ ворот соперника. Последний реальный шанс забить появился у Жиркова за пять минут до конца основного времени, но тот с острого угла пробил в руки Хандановичу. А в дополнительное время Юрия удалили после очередной потасовки.