Сверхволя «Спартака»! Абаскаль за 6 минут перевернул неудачный матч и разгромил соперника
Анатолий Романов
«Факел» — «Спартак» — 1:4
В Воронеже здорово сработали замены испанского тренера.

«Спартак» не сломался после первого поражения в чемпионате от «Динамо» – в 7-м туре команда Гильермо Абаскаля разгромила «Факел» в Воронеже. Правда, счёт не совсем по игре.

В составе «Спартака» неожиданно не оказалось Селихова. В московском клубе объяснили, что первый номер не мог помочь команде в Воронеже из-за недомогания. Место в воротах получил Максименко. Любопытно, что ещё недавно третий голкипер красно-белых Свинов сыграл сегодня за «Факел», куда перешёл летом на правах аренды. В остальном основа «Спартака» после дерби с «Динамо» не изменилась: Абаскаль не стал сажать на скамейку даже Умярова, который «привёз» решающий гол. Дебют новичка Бальде пока откладывается – он индивидуально тренируется в Тушине.

Поначалу доминировал «Спартак». У игроков «Факела» были проблемы в обороне при переключениях с фланговых защитников красно-белых на полусредних в ромбе, и по этой причине едва не состоялся быстрый гол в ворота воронежцев. Закрывавший правый край Черов контролировал Зобнина, а Хлусевич получил возможность свободно подключиться к атаке – создал первый голевой момент для Мартинса. В том эпизоде команде Олега Василенко подфартило, в других – спасал Свинов. «Спартак» зарабатывал опасные стандарты (была интересная заготовка штрафного с тремя подряд ложными движениями от Промеса и Игнатова), забирал подборы на чужой трети, бомбардировал штрафную мячами.

Если взглянуть на статистику к перерыву, то может показаться, что после 45 минут игры «Спартак» должен был выигрывать с крупным счётом. Владение мячом – 30% против 70%. Точность передач – 52% против 81%. Удары по воротам – 4:16, из штрафной – 4:11. Тем не менее в створ москвичи попали только четыре раза, а воронежцы – дважды. Одного из этих попаданий хватило, чтобы забить Максименко. Игроки «Факела», развивая атаки, стремились максимально быстро доставлять мяч вперёд и переиграли спартаковцев на стандартах не только у своих ворот, но и у чужих.