«Интер» красиво вынес «Наполи» с Хвичей. Все голевые атаки — шедевры!
Анатолий Романов
«Интер» красиво вынес «Наполи» с Хвичей
Чемпиона Италии не спасают ни смена тренера, ни грузинский вингер.

«Наполи» всё дальше от защиты титула. В 14-м туре Серии А неаполитанцы биты дома «Интером».

Действующему чемпиону Италии нужно было побеждать дома финалиста последней Лиги чемпионов, чтобы оставаться в борьбе за скудетто. Перед очной встречей «Наполи» отставал от «Интера» на восемь очков. За 13 туров – слишком много. Неаполитанцы начали игру очень смело и агрессивно, уже на второй минуте состоялся бы гол Элмаса, если бы не суперсейв голкипера Зоммера. Этот момент лишний раз заставил задуматься о том, какой же гениальный трансферный ход сделал в летнее трансферное окно миланский клуб. Пока Онана пускает «пенки» в «Манчестер Юнайтед», швейцарец повышает свой рейтинг в «Интере».

Команда Симоне Индзаги подождала, пока спадут первые эмоции у команды Вальтера Маццарри, пережила раннюю потерю центрального защитника (де Врей сыграл всего 15 минут, после чего схватился за бедро и покинул поле), а затем ответила своим голом. Классно разыграли стенку Тюрам с Мартинесом. Но, к сожалению для «нерадзурри», взятие ворот отменили из-за того, что француз плечом (!) забрался в офсайд. Игра и дальше была живой, с хорошей интенсивностью, правда, голевых моментов ей недоставало. В первом тайме «Наполи» сделал почти в два раза больше передач в средней зоне и почти в полтора раза больше на чужой трети, а добился только попадания Политано в перекладину после выстрела издали.

Рассказ о новом тренере «Наполи»:
«Я уникальный тренер». После второй отставки за полгода «Наполи» вернул старого героя

«Интер» уступил по ударам – 5:8, но не по попаданиям в створ – 2:2. Команда Индзаги выдержала давление на флангах, откуда пришло по три паса под удары от Политано с Кварацхелией (при этом Хвича не сделал ни одного касания мяча в штрафной соперника за 45 минут), а сама забила за счёт более широких позиций своих фланговых игроков в схеме 3-5-2. Димарко развил атаку слева, Думфрис продолжил справа, оборона «Наполи» растянулась, и Чалханоглу классно зарядил из-за штрафной. Благодаря голу перед перерывом «Интер» выиграл этот тайм.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

После перерыва «Наполи» поддавливал, стремился максимально увеличить скорость движения мяча. У «Интера» все пахали в обороне за двоих, а по истечении часа матча лучшим по количеству единоборств и отборам был… Мхитарян. Генрих держит высочайший уровень. Тогда-то и случился спорный эпизод в штрафной «нерадзурри». Осимхен упал после единоборства с Ачерби, контакт в ногах был, но вопрос, насколько он тянул на пенальти. Судья не дал 11-метровый, VAR его поддержал. Тот эпизод продолжился тем, что мяч наконец-то попал в штрафной в ноги Хвичи, однако после удара грузинского вингера ещё один блестящий сейв совершил Зоммер.

Не забивают «Интеру» – забьёт сам «Интер». Команда Индзаги прекрасно умеет использовать свободное пространство и наказывать за ошибки. Вторая голевая атака «нерадзурри» завязалась благодаря неудачному для хозяев отскоку от Политано, а потом настоящий шедевр сотворил Барелла. Центрхав совершил слаломный проход по центру, проскочив мимо двух защитников «Наполи», и завершил своё соло голом. Первым для себя в этом сезоне Серии А.

После этого у «Наполи» оставалось полчаса на спасение ничьей или на настоящее чудо со сверхволевой победой. Но Зоммера в этот вечер было просто не пробить. Швейцарец тащил, даже когда Осимхен бил головой в упор из офсайда! А «Интер» в концовке превратил свой выигрыш в крупный. Команда Индзаги провела красивую атаку с большим количеством передач, развернула её слева направо, и Думфрис вырезал кросс прямо во вратарскую – на Тюрама.

«Наполи» потерпел поражение с разницей в три мяча, даже нанеся больше ударов, чем «Интер» – 15:11 (в створ – 4:4, из штрафной – 10:7).