«ПСЖ» развалился на 90+4-й минуте, а в АПЛ новый лидер. Главные события дня в еврофутболе
Георгий Илющенко Никита Паглазов
,
LIVE матчей воскресенья в Европе
Как прошёл топ-день в больших лигах.

17 декабря нас ждал очередной насыщенный футбольный день. РПЛ уже ушла на паузу, а вот в Европе всё в самом разгаре.

Главный матч дня прошёл на стадионе «Энфилд Роуд», где местный «Ливерпуль» зарубился с «Манчестер Юнайтед». Мерсисайдцы возглавляли таблицу, в то время как манкунианцы в предыдущем туре потерпели болезненное поражение от «Борнмута» (0:3). А после этого команда Эрика тен Хага вылетела из еврокубков. Эксперты отдавали предпочтение «Ливерпулю», но случился сюрприз.

Помимо этого, мы следили за матчами «Арсенала» в АПЛ, «Реала» и «Реала Сосьедад» в Примере, «Интера» и «Милана» в Серии А, «Баварии» в Бундеслиге и «ПСЖ» в Лиге 1.

«Чемпионат» держал вас в курсе всех главных событий дня в европейском футболе.

💪 «Реал» вынес «Вильярреал» 🙏 «Интер» уверенно обыграл «Лацио» 👀 «ПСЖ» потерял очки с «Лиллем» 🎓 «Реал» четвёртый «Вильярреалу» забил 😱 Браим ярчайше увеличил преимущество Мадрида 🫡 Моралес вернул интригу в матч «Реал» — «Вильярреал» 🧨 Тюрам пригвоздил «Лацио» 💥 «ПСЖ» вскрыл «Лилль» ⚡️ Родриго удвоил мадридское преимущество! ⚽️ Беллингем забил «Вильярреалу» 💪 «Бавария» разгромила «Штутгарт» ⚽ Третий гол «Баварии» 📋 Составы на матч «Реал» — «Вильярреал» ✅ «Бавария» всё-таки сделала 2:0 ⚽«Бавария» забила быстрый гол «Штутгарту» 🤝«Ливерпуль» и «МЮ» сыграли вничью 🔚«Сосьедад» — «Бетис» — 0:0. Захарян провёл на поле час ⚠️«Арсенал» обыграл «Брайтон» и поднялся на первое место в АПЛ 📍«Арсенал» забил второй мяч «Брайтону» 😨ГОООЛ! Камбэк «Астон Виллы» 🗒️Составы «Ливерпуля» и «МЮ» ⚽ГОЛ! «Арсенал» открывает счёт! 👌Захарян — в старте «Сосьедада» 💪«Милан» разгромил «Монцу» 😶3:0! «Милан» громит «Монцу» 🔝«Милан» забивает второй гол! ❗«Милан» быстро повёл в счёте!
18 декабря 2023
01:01 Георгий Илющенко

🤜🤛 Завершён игровой день, и он был невероятным! Спасибо, что следили за ним вместе с нами. Доброй ночи и пока!

00:59 Георгий Илющенко

💪 «Реал» вынес «Вильярреал»

Мадридцы разгромили «подлодку» и вернули себе единоличное лидерство. Это было красиво! Теперь «Жироне», чтобы подвинуть королевский клуб, нужно обыгрывать «Алавес».

00:46 Георгий Илющенко

🙏 «Интер» уверенно обыграл «Лацио»

Не день римлян сегодня. «Рома» «Болонье» проиграла (0:2), а теперь и «Лацио» — «Интеру» с таким же счётом. Миланцы вновь на 4 очка опережают «Ювентус».

00:43 Георгий Илющенко

👀 «ПСЖ» потерял очки с «Лиллем»

Парижане уже готовились отмечать победу, как вдруг на 90+4-й минуте Дэвид сравнял счёт. А потом прозвучал финальный свисток. Неужели интрига появляется в Лиге 1?

00:40 Георгий Илющенко

✋ «Лацио» остался вдесятером

Лаццари по ногам получил от Арнаутовича и предъявил арбитру за отсутствие наказания. В итоге наказали его.

00:36 Георгий Илющенко

🎓 «Реал» четвёртый «Вильярреалу» забил

Запрессинговали мадридцы соперника на его половине поля. Родриго перехватил мяч и выскочил к воротам, но там его сбил Парехо. Пенальти? Нет, добивание Модрича и 4:1! Всё ясно сегодня, похоже.

00:32 Георгий Илющенко

😱 Браим ярчайше увеличил преимущество Мадрида

Лео Месси? Нет, Браим Диас! Всю оборону «Вильярреала» финтами раскидал, получил по ногам и всё равно чётко в дальний угол положил. Браво!

00:23 Георгий Илющенко

🫡 Моралес вернул интригу в матч «Реал» — «Вильярреал»

Получить пас от Терратса и пробить Лунина с выхода один на один? Легко для опытного нападающего гостей. 2:1 теперь Мадрид ведёт.

00:14 Георгий Илющенко

🧨 Тюрам пригвоздил «Лацио»

Мартинес ещё в конце первого тайма пробил Проведеля, а теперь отличился еще и француз. 23 минуты на чудо осталось у римлян.

00:12 Георгий Илющенко

💥 «ПСЖ» вскрыл «Лилль»

Диаките сбил Фернандеса в своей штрафной. 11-метровый чётко реализовал Мбаппе. 1:0 в пользу парижан.

17 декабря 2023
23:43 Георгий Илющенко

⚡️ Родриго удвоил мадридское преимущество!

Модрич подал угловой, и от Васкеса мяч к бразильцу отскочил. Это была казнь. Правда, арбитр сначала показал вне игры, однако видеоповтор разрешил ситуацию.

23:33 Георгий Илющенко

⚽️ Беллингем забил «Вильярреалу»

Кто лучший? Джуд лучший! С отскоком от газона он головой пробил после заброса Модрича. Есть 14-й гол в Ла Лиге! Но есть и проблема: вскоре после забитого мяча Алаба колено повредил и не смог на ногу наступить, заменил его Начо.

23:24 Михаил Рождественский

💪 «Бавария» разгромила «Штутгарт»

Всё! Абсолютно будничная победа Мюнхена, что не так очевидно, поскольку соперник тоже идёт в лидирующей группе. 3:0!

23:20 Михаил Рождественский

👀 У «Реала» и «Вильярреала» пока всё спокойно. Нули к 20-й минуте.

22:54 Михаил Рождественский

⚽ Третий гол «Баварии»

Если вам казалось, что интрига ещё жива, то теперь, пожалуй, уже нет. Ким пробил головой, и мяч отскочил в ворота, отлетев от защитника. Рикошет, но гол всё равно записан на корейца. 3:0!

22:50 Михаил Рождественский

📋 Составы на матч «Реал» — «Вильярреал»

В Испании сегодня будут рубиться эти люди.

«Реал»: Лунин, Васкес, Рюдигер, Алаба, Менди, Диас, Вальверде, Кроос, Беллингем, Модрич, Родриго.

«Вильярреал»: Йоргенсен, Альтимира, Альбиоль, Педраса, Манди, Баэна, Капу, Парехо, Морено, Ахомаш, Моралес.

22:47 Михаил Рождественский

✅ «Бавария» всё-таки сделала 2:0

Угадайте, кто забил. Ким попытался скинуть мяч на Кейна, но в итоге это сделал защитник. А Гарри просто без сопротивления добил головой под штангу. 2:0!

22:20 Михаил Рождественский

⛔ Ещё один гол «Баварии» отменён

Мяч отскочил к Мюллеру, когда он находился в офсайде. Томас успел убежать один на один и пробить мимо вратаря, а потом даже отпраздновал. Но затем гол отменили. А сразу после этого прозвучал свисток на перерыв.

21:59 Михаил Рождественский

❌ Второй гол «Баварии» не засчитали

Очень глупая ситуация. Вагноман решил, что знает правила лучше судьи, и, упал на газон, схватил мяч руками. Свисток ожидаемо прозвучал в пользу «Баварии», после чего Ким Мин Джэ забил головой, замкнув подачу со штрафного. Даже отметить более-менее успел, но после консультацией с VAR гол отменили из-за офсайда.

21:36 Никита Паглазов

⚽«Бавария» забила быстрый гол «Штутгарту»

В Бундеслиге стартовала встреча между «Баварией» и «Штутгартом». Мюнхенцы забили уже на 2-й минуте! Отличился (сюрприз) Гарри Кейн.

21:27 Никита Паглазов

🤝«Ливерпуль» и «МЮ» сыграли вничью

Всё, завершился матч на «Энфилде». «Ливерпуль» не смог обыграть «Юнайтед». Манкунианцы и «красные» впервые с января 2021 года сыграли в нулевую ничью. «Ливерпуль» не смог подняться на первое место, а «МЮ» занимает седьмую строчку.

21:22 Никита Паглазов

🛑Диогу Дало получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля.

21:21 Никита Паглазов

Опасный прострел от Рашфорда в штрафную «Ливерпулю», но оборона разрядила обстановку.

21:20 Никита Паглазов

Гакпо опасно пробил головой после подачи со штрафного — мяч пролетел мимо ворот.

21:19 Никита Паглазов

Серия штрафных у ворот «МЮ». Шансы для «Ливерпуля» забить! А Рашфорд получил жёлтую карточку.

5️⃣минут добавлено ко второму тайму. Увидим гол или нет?

21:16 Никита Паглазов

😡Люк Шоу грубо сфолил на Конате и заслуженно получил жёлтую карточку.

21:14 Никита Паглазов

Спорный момент: Шоу сыграл рукой в своей штрафной, но судья не поставил пенальти. Разговоры об этом моменте будут ходить долго…

21:12 Никита Паглазов

📍Очередной удар от «Ливерпуля». Гакпо сильно приложился, но мяч улетел на угловой.

21:11 Никита Паглазов

🔃Прижимает «Ливерпуль» гостей. Тем временем, тен Хаг сделал двойную замену: Ханнибал Межбри и Факундо Пельистри вышли вместо Майну и Антони.

21:09 Никита Паглазов

Дальний удар в исполнении Эллиота. Но это совсем не опасно для ворот «МЮ».

21:07 Никита Паглазов

11-й угловой «Ливерпуля» закончился ударом головой от Ван Дейка — получилось слишком слабо.

21:06 Никита Паглазов

🔄️Ещё порция замен от «Ливерпуля»: Джонс и Эллиот появились вместо Диаса и Нуньеса.

21:05 Никита Паглазов

Красиво сыграл сейчас Конате и пробил по воротам «МЮ», но на месте Онана.

Опасно было у ворот «Юнайтед»! Диас пробивал, но оборона гостей заблокировала удар. Жёстко, но чисто.

21:04 Никита Паглазов

Атаковал «МЮ», гости даже зашли в штрафную «Ливерпуля», но защита гостей разрядила ситуацию.

21:00 Никита Паглазов

🔄️Замена у «МЮ»: Гарначо покинул поле, а появился Рашфорд.

20:58 Никита Паглазов

✌️Ещё один удар в исполнении Салаха, а в ответной атаке Мактоминей уже пробил. Открытая игра пошла!

20:55 Никита Паглазов

Расмус Хойлунд сейчас не использовал лучший момент «МЮ» в матче. Дважды датчанин пробил по воротам, он находится в опасной близости. Но Алисон спас «Ливерпуль»!

20:54 Никита Паглазов

😮ВОУ! Какой момент у Трента! Набежал он и мощно ударил по мячу. Онана даже не сдвинулся с места. Благо для «МЮ», что мяч прошёл рядом со штангой.

20:52 Никита Паглазов

Сфолил Цимикас на чужой половине поля и прервалась атака «Ливерпуля».

👍Хороший дальний удар от Салаха! Но на месте голкипер «МЮ» Онана.

20:50 Никита Паглазов

🔃Двойная замена у «Ливерпуля»: Гравенберх и Собослаи покинули поле, а вышли Гомес и Гакпо.

20:47 Никита Паглазов

🤷‍♂️Упал сейчас Собослаи в штрафной «МЮ» после контакта с Амрабатом. Но судья Оливер не видит поводов для назначения пенальти.

20:46 Никита Паглазов

Серия самоотверженных действий от игроков «Ливерпуля». Сохраняют хозяева владение мячом.

20:43 Никита Паглазов

🫨Опасно! Гарначо получил мяч в хорошей позиции и почти убежал один на один. Но Арнольд не дал вингеру «МЮ» пробить.

20:38 Никита Паглазов

Хороший выпад! Салах прострелил на Нуньеса, но чуть не успел на мяч форвард «Ливерпуля».

20:36 Никита Паглазов

😱Хороший момент у Трента! Но чуть не хватило везения защитнику «Ливерпуля».

20:34 Никита Паглазов

⏯️Стартовал второй тайм! Без замен обошлись команды.

20:18 Никита Паглазов

⏸️Ничем не завершился штрафной. Прозвучал свисток об окончании первого тайма. Преимущество за «Ливерпулем», но счёт пока не открыт.

20:17 Никита Паглазов

Эндо грубо сыграл у своей штрафной и получил жёлтую. Опасный штрафной для «МЮ» в конце тайма.

20:16 Никита Паглазов

2️⃣минуты добавил судья Майкл Оливер к первому тайму встречи.

20:15 Никита Паглазов

Перспективная атака у «Ливерпуля» была. Но Нуньес замедлил темп, да и уже игроки «МЮ» вернулись в оборону.

20:12 Никита Паглазов

❌Салах сейчас пробил по воротам «МЮ». Онана спокойно забрал мяч в руки.

20:11 Никита Паглазов

К финальной пятиминутке команды подходят в следующем положении: «Ливерпуль» катает мяч, а «МЮ» не слишком активен.

20:08 Никита Паглазов

🔚«Сосьедад» — «Бетис» — 0:0. Захарян провёл на поле час

«Реал Сосьедад» не смог обыграть «Бетис». Арсен Захарян провёл на поле 59 минут, но не отметился результативными действиями.

20:06 Никита Паглазов

Сколько уже угловых подал «Ливерпуль»? Сейчас после стандарта опасно выпрыгнул Конате.

📒Ещё одна жёлтая: полузащитник «МЮ» Амрабат сорвал атаку.

19:58 Никита Паглазов

Неплохо Ван Дейк пробил головой, но Онана совершил сейв. Ещё один угловой.

Очередной угловой для «Ливерпуля». Счёт по ним к 28-й минуте — 7-0.

19:57 Никита Паглазов

Вторая жёлтая в матче: Кобби Майну жёстко влетел в Ватару Эндо и получил предупреждение.

19:56 Никита Паглазов

👀Чуть подуспокоилась игра в последние минуты. Чуть передыхает «Ливерпуль» или «МЮ» справился с ситуацией?

19:50 Никита Паглазов

⏲️Продолжается давление «Ливерпуля». Первые 20 минут полностью остались за командой Клоппа.

Сейчас первую жёлтую получил форвард «Ливерпуля» Дарвин Нуньес.

19:48 Никита Паглазов

На неплохой ударной позиции оказался Салах, но его удар был заблокирован. «МЮ» лихорадочно вынес мяч со своей половины.

19:47 Никита Паглазов

🫡Ух! Первый момент у «Ливерпуля»! Навес с правого фланга пошёл на Нуньеса, форвард пробил головой, затем мяч метался по штрафной «МЮ», Онана не смог его зафиксировать, но игроки атаки «красных» не смогли забить.

19:45 Никита Паглазов

Не получается у «МЮ» выйти в атаку даже после брака со стороны «Ливерпуля». Правда, и хозяева пока не создали ни одного 100%-го момента.

19:43 Никита Паглазов

🆕Контролирует мяч сейчас «Ливерпуль». «МЮ» сидит в среднем-низком блоке в обороне.

19:40 Никита Паглазов

Первый выход «МЮ» в атаку. Гарначо издали приложился по воротам «Ливерпуля», но вышло слишком неточно.

19:35 Никита Паглазов

💣С первых минут активно давит «Ливерпуль». Насели на ворота «МЮ». Сейчас Нуньес почти замкнул навес от Салаха. Тяжёлые минуты на старте для гостей.

19:32 Никита Паглазов

Опасно! Штрафной подавал «Ливерпуль» и мяч чуть не залетел в ворота «МЮ».

19:31 Никита Паглазов

▶️Стартовала встреча в Ливерпуле. И сразу угловой заработали хозяева.

19:27 Никита Паглазов

Совсем скоро начинается встреча «Ливерпуля» и «МЮ». Получится у «красных» вернуться на первое место? Или «МЮ» выиграет на «Энфилде» впервые с 2016 года?

19:06 Никита Паглазов

«Астон Вилла» одержала волевую победу над «Брентфордом»

Какой сумасшедший сезон проводят бирмингемцы! Команда Эмери вырвала гостевую победу у «Брентфорда» и поднялась уже на второе место в АПЛ! В случае победы «Ливерпуля» «Вилла» опустится на третье место, но все равно останется в чемпионской гонке.

19:01 Никита Паглазов

⚠️«Арсенал» обыграл «Брайтон» и поднялся на первое место в АПЛ

Всё, лондонцы забрали три очка и вернули себе лидерство в чемпионате Англии. Правда, в случае победы «Ливерпуля» над «МЮ», «Арсенал» опустится на вторую строчку.

18:51 Никита Паглазов

📍«Арсенал» забил второй мяч «Брайтону»

Всё, сегодня команда Артеты забирает победу. На 87-й минуте Хаверц отправил второй мяч в ворота «Брайтона».

18:46 Никита Паглазов

😨ГОООЛ! Камбэк «Астон Виллы»

Как Эмери это делает? «Вилла» забивает второй гол и уже ведёт в счёте во встрече с «Брентфордом». Олли Уоткинс отличился! «Вилла» выходит на промежуточное второе место. Сказка для Бирмингема!

18:43 Никита Паглазов

❌«Реал Сосьедад» отличился: на 26-й минуте мяч в ворота «Бетиса» отправил Андре Силва. Но судья зафиксировал в итоге офсайд, так что гол не засчитан.

18:42 Никита Паглазов

«Астон Вилла» сравняла счёт в матче с «Брентфордом»! На 77-й минуте отличился защитник гостей Алекс Морено!

18:34 Никита Паглазов

🗒️Составы «Ливерпуля» и «МЮ»

Центральная встреча дня начнётся в 19:30 мск. Изучаем стартовые составы:

18:33 Никита Паглазов

15 минут прошло во встрече «Сосьедада» и «Бетиса». Счёт не открыт, а Захарян уже успел пробить по воротам соперника! Но голкипер «Бетиса» Силва забрал мяч.

18:15 Никита Паглазов

⚽ГОЛ! «Арсенал» открывает счёт!

Быстро забивает «Арсенал» во втором тайме! После подачи углового мяч рикошетом оказался у Габи Жезуса, и бразилец головой отправил мяч в ворота «Брайтона». 1:0 в пользу лондонцев.

17:54 Никита Паглазов

😥У «Астон Виллы» проблемы! Форвард «Брентфорда» Кин Льюис-Поттер забил гол бирмингемцам на 45-й минуте! Получится у команды Эмери перевернуть игру во втором тайме?

17:30 Никита Паглазов

👌Захарян — в старте «Сосьедада»

Хорошая новость из Испании! Арсен Захарян — в стартовом составе «Реал Сосьедада» на матч 17-го тура Примеры с «Бетисом». Начало игры — в 18:15 мск.

17:29 Никита Паглазов

💭Почти полчаса прошло во встрече «Арсенала» и «Брайтона». Счёт по-прежнему 0:0, лондонцы владеют преимуществом, но забить не могут. По xG «канониры» уверенно ведут — 0,43 — 0,00.

В параллельной встрече «Астон Вилла» и «Брентфорд» пока также не открыли счёт.

17:14 Никита Паглазов

Первые 10 минут в матче прошли. «Арсенал» прилично давит на «Брайтон», но голов пока нет.

17:00 Никита Паглазов

❗В 17:00 мск стартует встреча между «Арсеналом» и «Брайтоном». Лондонцы не побеждают «чаек» дома на протяжении последних трёх матчей. Прервётся ли серия сегодня?

Также «Арсенал» может вернуть себе первое место, если обыграет «Брайтон», а «Ливерпуль» потеряет очки с «МЮ».

16:32 Никита Паглазов

💪«Милан» разгромил «Монцу»

Команда Стефано Пиоли без проблем разобралась с «Монцой» — 3:0. Теперь «россонери» отстают от идущего вторым «Ювентуса» всего на пять очков.

16:13 Никита Паглазов

😶3:0! «Милан» громит «Монцу»

«Милан» без проблем разбирается с середняком Серии А. На 76-й минуте забил Ноа Окафор, в одно касание отправивший мяч в ворота «Монцы».

15:20 Никита Паглазов

🔝«Милан» забивает второй гол!

Вот это классный момент в Милане! Вышедший в первой тайме на замену защитник Ян-Карло Шимич забивает дебютный гол за «Милан»! «Россонери» со счётом 2:0 обыгрывают «Монцу».

14:38 Никита Паглазов

❗«Милан» быстро повёл в счёте!

Быстрый гол забит на «Сан-Сиро»! Уже на третьей минуте полузащитник Тейани Рейндерс поразил ворота «Монцы».