Миранчук восхитил в Италии, а Бакаев впервые забил. Как россияне отыграли тур за рубежом
Дмитрий Зимин
Выходные россиян за рубежом
Головин пропустил матч из-за дисквалификации, Кузяев остался в запасе во второй раз за сезон, а Кокорин провалился.

Хоть некоторые европейские лиги постепенно и уходят на зимние каникулы, довольно много россиян продолжают выступления за свои клубы. В Испании Арсен Захарян уже в 17-й раз сыграл за «Реал Сосьедад», Зелимхан Бакаев открыл счёт голам в ОАЭ, а Магомед Оздоев хоть и не забил, но у его команды есть не менее приятный повод для радости. Теперь обо всём по порядку.

Арсен Захарян («Реал Сосьедад», Испания)

Арсен Захарян

Арсен Захарян в восьмой раз в этом сезоне попал в стартовый состав «Сосьедада». Да, сейчас он много выходит в связи с травмой Барренечеа, но цифра всё равно неплохая. Всего у россиянина уже 17 игр за команду. Правда, матч с «Бетисом» точно вышел не самым лучшим.

Неудачно сыграла вся команда — много брака, обрезов. Статистика Захаряна: 27 касаний, два удара в створ и 63% точных пасов. Очень скромные цифры для «восьмёрки». Неудивительно, что Арсен ушёл с поля на 59-й минуте. Правда, игра без него особо не изменилась. Ничья в такой ситуации точно не худший результат.

Подробности матча Захаряна с «Бетисом»:
Захарян вышел против прямого конкурента «Сосьедада». Но его заменили одним из первых

Зелимхан Бакаев («Аль-Вахда», ОАЭ)

Зелимхан Бакаев

В девятом матче в чемпионате ОАЭ Зелимхан Бакаев забил дебютный гол в азиатской карьере. Россиянин вышел в стартовом составе против «Аль-Айна», а на 54-й минуте открылся на фланге, убежал от соперников и положил второй мяч своей команды. В итоге «Аль-Вахда» победила со счётом 2:0. Сам Бакаев отыграл до 81-й минуты, после чего был заменён. В таблице команда располагается на четвёртом месте, отставая от лидирующего «Аль-Васла» на семь очков.

Алексей Миранчук («Аталанта», Италия)

Полузащитника выпустили только на 85-й минуте, но россиянин сполна воспользовался этим временем и восхитил, кажется, всех. Во-первых, Алексей наконец-то забил. Во-вторых, мог оформить хет-трик. Но в первом случае мяч пролетел рядом со штангой, а во втором — угодил уже в неё. Очень обидно!

В итоге Алексей совершил 10 касаний, нанёс три удара (один — в створ) и отдал 75% точных передач. А ещё заработал оценку 7,02 от портала WhoScored. Это шестой результат среди всех игроков «Аталанты». Очень достойно, учитывая, сколько Алексей провёл времени на поле.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «Вконтакте».

Далер Кузяев («Гавр», Франция)

Далер Кузяев

Россиянин только во второй раз в сезоне остался в запасе «Гавра». Впрочем, неудивительно. Команда не побеждала с начала ноября, поэтому тренер пустился в ротацию состава. Помогло — «Ницце» закинули три мяча уже к 51-й минуте.

Кузяев появился на поле за 10 минут до конца. Набрал 16 касаний, сделал 11 точных передач и выиграл одно единоборство. А в следующей игре Далер наверняка снова выйдет в старте.

Что у нас с фаворитами топ-лиг?
«Реал» — вне конкуренции, а «Сити» отдаст титул? Суперкомпьютер назвал фаворитов топ-лиг

Магомед Оздоев (ПАОК, Греция)

Магомед Оздоев

Не лучший матч для Оздоева: россиянин вышел в стартовом составе, но был заменён на 73-й минуте. А по оценкам стал одним из худших игроков команды. Статистика: 81% точных передач, 49 касаний и два выигранных единоборства.

Зато команда Оздоева благодаря победе перегнала «Панатинаикос» и вышла на единоличное первое место в чемпионате Греции. Теперь главное его удержать.

Александр Кокорин («Арис», Кипр)

«Арис» провалил матч 15-го тура чемпионата Кипра. Мало того, что проиграли, так ещё и уступили худшей команде турнира. Кокорин вышел в основе и провёл на поле весь матч. Получилось не очень удачно.

В этом сезоне Александр забил всего два мяча в чемпионате и сделал это в одном матче. Сейчас «Арис» занимает пятое место.

Как сыграли другие?

Магомед-Шапи Сулейманов вышел в основе греческого «Ариса» на матч с ОФИ. Его команда победила — 1:0, а сам россиянин покинул поле на 83-й минуте с хорошими статистическими показателями.

«Карабах» Андрея Лунёва со счётом 2:0 обыграл «Нефтчи» и сохранил уверенное лидерство в чемпионате Азербайджана. А сам россиянин провёл на поле все 90 минут.

«Венеция» проиграла второй матч подряд. На этот раз середняку Серии B, команде «Зюйдтироль» (2:3). Черышев выскочил за 12 минут до конца основного времени, когда «Венеция» уже уступала в счёте. И не смог повлиять на результат.

«Бейтар», за который выступает защитник Григорий Морозов, сыграл вничью с «Бней-Сахнин». Россиянин вышел на поле в основном составе, но был заменён после первого тайма.

Егор Пруцев начал матч «Целе» с «Копером» в запасе. Однако появился на 67-й минуте, после чего команда дважды забила. Это последний матч «Целе» перед зимней паузой. Теперь чемпионат возобновится в феврале.

Роман Нойштедтер вышел в стартовом составе «Вестерло» на матч с «Эйпеном». Его команда победила и обогнала конкурента по нижней части таблицы. Ещё один россиянин — Александр Филин, который выступает за «Эйпен» — весь матч просидел в запасе.

Николай Обольский забил пятый гол в сезоне за «Ибицу». Нападающий отличился в матче с «Антекерой». Его команда продолжает занимать первое место в третьем по силе дивизионе Испании.

Илья Гучмазов не попал в заявку на матч боснийской «Слоги» с «Тузла Сити» (0:3). Другой россиянин, Павел Баранов, вышел в основе, но был заменён после первого тайма.

Россияне, которые не сыграли в минувшие выходные

Александр Головин пропускал матч с «Лионом» из-за дисквалификации. «Монако» проиграл (0:1), однако конкуренты тоже выступили неудачно. Поэтому отставание от лидеров увеличилось несильно.

Юрий Лодыгин остался в запасе «Панатинаикоса» на матч с «Атромитосом» (2:3). Это уже второе поражение команды в последних трёх матчах чемпионата. «Панатинаикос» отдал лидерство в чемпионате ПАОКу.

Никита Иосифов не попал в заявку «Мирандеса» на матч с «Альбасете». Команда россиянина победила — 2:0.

А Иван Злобин вновь остался в запасе «Фамаликана» на матч с «Эшторилом».