Ярцев: судья обязан был назначить пенальти, когда Халк сыграл рукой

Бывший главный тренер «Спартака» Георгий Ярцев, комментируя поражение красно-белых от «Зенита» (2:5) в матче 24-го тура РФПЛ, отметил, что московская команда могла рассчитывать на победу при более благосклонном судействе. В частности, по мнению специалиста, арбитры не заметили нарушения правил на 28-й минуте, когда мяч попал в руку нападающему сине-бело-голубых Халку, находившемуся в штрафной своей команды.

«Если верить Аленичеву, команду сломал второй пропущенный мяч, который был забит Халком через минуту после перерыва. Чистой воды потеря концентрации. Но впереди-то ещё оставался целый тайм — играй, борись! Хотя считаю, что многое могло решиться ещё до перерыва. Имею в виду момент на 27-й минуте, когда Халк в своей штрафной подарил мяч Попову. А затем бразилец, исправляя ошибку, подставил под удар руку. Считаю, что судья просто обязан был назначить пенальти. Представляю, как бы повёл себя Виллаш-Боаш, случись подобное в штрафной «Спартака».

Нисколько не пытаюсь этим оправдать неудачу «Спартака», но тот эпизод мог многое изменить в сюжете матча. Преимущество в два мяча придало бы команде Аленичева уверенности, а хозяев, напротив, заставило бы занервничать и больше ошибаться. Кстати, мог судья наказать 11-метровым и спартаковцев за два нарушения на Дзюбе», — цитирует Ярцева «Спорт-экспресс».