«Клуб давно мёртв». Василий Уткин — о переходе СКА Ростов в Медиалигу

Известный спортивный комментатор и журналист Василий Уткин высказался о решении владельца СКА Ростов Василия Вакуленко (известного музыкального исполнителя под псевдонимом Баста) перевести клуб из Второй лиги в Медиалигу.

«Какую такую легенду Ростова хоронит Баста? Клуб СКА давно мёртв. А его легендарности не помешает ничто, поскольку она в прошлом. Там она и останется.

Ну вот что станет с такой легендой?) Давным-давно СКА выиграл Кубок СССР и попал в еврокубки. Сразу на «Айнтрахт» — тогда один из сильнейших клубов ФРГ. И проиграл в отчаянной борьбе. Взбесившись судейством, защитник СКА Андрющенко схватил судью за горло и был удалён.

Значительно позже Ростов уже из чемпионата России прорвался в Кубок Интертото. До «Ювентуса» дошёл.
В какой-то момент Ростов остался без защитников — по разным причинам. И главный тренер, легенда СКА Сергей Андреев, глянул на помощника, легенду СКА Андрющенко, который для своих лет был в выдающейся форме, и говорит: ну, готовься. Выйдешь в старте! А Андрющенко отвечает: Серёг, я не могу. Мне ж тогда после «Айнтрахта дисквалификацию дали!», — написал Уткин в своём телеграм-канале про медиафутбол.

Напомним, СКА Ростов был основан в 1937 году. Команда становилась серебряным призёром чемпионата СССР 1966 года и обладателем Кубка СССР 1981 года.

В первой половине прошлого сезона СКА выступал в группе 1 дивизиона «Б» Второй лиги, где занял шестое место из семи. Во второй половине сезона ростовчане успешно сражались в группе Вылета и заняли второе место, уступив только «Севастополю».