Хет-трик Кержакова принёс "Зениту" победу над "Андерлехтом"

Петербургский «Зенит» начал групповой этап Лиги Европы матчем в Бельгии с «Андерлехтом». Петербургский клуб одержал победу со счётом 3:1.

Счёт в матче открыл Кержаков. Сергей Семак, пройдя по правому флангу, сделал отличный навес в штрафную. Мяч закрутился так, что прилетел точно на голову Кержакову, и Александр, оторвавшийся от защитников, головой переправил мяч в нижний левый угол — вратарь не успел закрыть эту часть ворот.

На 33-й минуте «Зенит» удвоил счёт. Широков красиво забрасывает мяч из глубины поля, Александр принял мяч, оторвался от защитника и от линии штрафной бьёт низом мимо голкипера — мяч попал в штангу, но от неё срикошетил в ворота.

На 44-й минуте Кержаков оформил хет-трик. Лазович здорово прострелил низом от правого края штрафной; кто-то из игроков «Зенита» пропустил мяч, и форвард, которого почему-то оставили неприкрытым, отличным ударом поразил дальнюю — правую — девятку.

Хозяева размочили счёт на 66-й минуте. Удачно подставил голову Юхаш после навеса с углового, летевшего практически вдоль лицевой линии; Жевнову немного не хватило, чтобы спасти команду — мяч пересёк лицевую, когда Юрий доставал его.

Лига Европы

Групповой турнир. 1-й тур. Группа G

«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 1:3

Голы: Кержаков, 8 (0:1); Кержаков, 23 (0:2); Кержаков, 44 (0:3); Юхаш, 66 (1:3).

В другой матче этой группы «АЕК» со счётом 3:1 переиграл «Хайдук».

«АЕК» (Афины, Греция) — «Хайдук» (Сплит, Хорватия) — 3:1

Голы: Джеббур, 12 (1:0); Ибричич (пен), 29 (1:1); Либеропулос, 65 (2:1); Скокко, 89 (3:1)

Незабитый пенальти: Джеббур, 46 (А).